Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.03.2008, 00:14
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Результаты УЗИ 32-33 неделя.

Уважаемый Voluson!
Будьте добры, прокомментируйте следующие результаты УЗИ:
Положение плода продольное, предлежание ягодичное, головка в дне матки.

СБ плода+ ритмичное, чсс плода -152 уд/мин
Колмчество ркоплодных вод - достаточное
Тонус миометрия матки -слабо повышенный
Плацента на передней стенке матки, толщиной 40мм,структура однородная.
БПД -89мм -33-34 неделя.
ФОД -108мм
МДМ -43мм
ДЖ -97мм -33-34 неделя
ДБ -63мм -32 неделя
ТИБ -53мм -31 неделя
УЛ -44мм -26 неделя
ДП -54мм -30 неделя
Сердце -4 камеры, 41мм
Мозговые структуры отчётливы, в пределах нормы.Лицо доступно осмотру -носовая кость опр-ся укороченной -9мм. Почки плода симметричные, расширения ч-л-с нет. Печёночная, лёгочная ткань без патологических изменений.
Допплер: С/Д артерии пуповины -3,5 -снижение кровотока (соотв.сроку 25 недель)
И/Р -0,72
Во время осмотра врач сказала, что конечности маленькие, долго мерила, как я поняла, у неё выходили разные значения, но она решила записать самые низкие показатели.В конце решила померить нос, сказав, что он тоже маленький.У неё в разных ракурсах выходило то 10мм, то 9мм.Также осматривала профиль - вырисовывался хорошо.На мой вопрос, что это всё может означать, она ответила, что это может быть признаком какого-нибудь синдрома, например Дауна и так далее.И посоветовала сходить к генетику и сдать анализ на альфафетопротеины (разве этот анализ делается на таком большом сроке?) На мои вопросы о том, могут ли такие показатели быть вариантом нормы, она ответила:Вы всё о хорошем, давайте думать о плохом...
Также я проходила там же УЗИ на сроке 13 -14 недель и 23-24 недели.Патологий выявлено не было, показатели были в норме, кроме допплера на 23-24 неделе: С/Д артерии пуповины -2,8 - усиление кровотока (соотв. сроку 31 нед).
Вот теперь извелась вся, сил нет. Простите за проявление эмоций, наболело.
Добавлю: это вторая беременность, первая была шесть лет назад, кесарево сечение (честно говоря, без особых показаний).Мне 33 года.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2008, 14:43
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При возникновении подобных сомнений имеет смысл обратиться к другому доктору для проведения УЗИ экспертного уровня. Еще лучше, если это будет медико-генетический центр(обычно специалисты, проводящие УЗ исследование ориентированны на выявление подобных патологий и используется хороший аппарат). Наиболее оптимальным для УЗ выявления и подозрения на такие патологии является срок примерно 20-22недели.
Поэтому не отчаивайтесь, обратитесь за специализированной помощью(повторите УЗ). В любом случае такие диагнозы по УЗ не ставятся, а только могут возникнуть предположения, которые подтвердить можно по анализу хромосомного набора(плацентоцентез). Есть ли у Вас результаты двойного и/или тройного скринига с определением степени риска(на ранних сроках)? На форуме много тем на эту тему(через поиск по ключевому слову):
http://forums.rusmedserv.com/showthr...C4%E0%F3%ED%E0
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=1692103
Помните, что по УЗ диагноз нельзя поставить. Можно определить только необходимость исследования кариотипа по которому уже будет подтверждение или опровержение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.03.2008, 15:20
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Selia,
Несмотря на непропорциональность приведенных Вами биопараметров плода, нет оснований для утверджения о наличии задержки роста плода. Также эти данные не позволяют судить о возможном наличии скелетной дисплазии (укорочение конечностей). Чаще всего подобные диспропорции связаны с некорректным измерением, к сожалению, нередко имеющим место в 3-м триместре беременности.
Оценка носовых костей у плода при Вашем сроке беременности практически бессмысленна. Хотя, справедливости ради, длина носовой кости 9-10 мм находится в нормальных пределах для 33 недель беременности.
Оценка ультразвуковых и биохимических маркеров (признаков) с.Дауна проводится только в 1-2 триместрах беременности (11-14, 16-18, 20-24 нед.). Поэтому что-либо говорить о возможном наличии у плода с.Дауна при Вашем сроке беременности нельзя. Конечно, оценивать тот же альфафетопротеин сейчас бесполезно.
Несколько смущает кровоток в а.пуповины. Возможно Вам целесообразно повторить УЗИ с допплерометрией (причем не только в а.пуповины) через 1-2 недели.
Так что все-таки, лучше говорить о хорошем, тем более вероятность хорошего гораздо выше.

Комментарии к сообщению:
Dr.Anisimova одобрил(а): 100%!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2008, 15:20
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Спасибо за ответ, Мария Юрьевна.Дело в том, что аппарат был хорошей разрешающей способности и УЗИст по отзывам тоже является экспертом... Первое и второе УЗИ проводилось там же, на аппарате 4D, а третье, наверно, на 3D.
Почему тогда подозрения вдруг возникли на таком большом сроке, ведь лицо подробно осматривалось и в первом , и во-втором триместре и дисморфий лица выявлено не было...Как мне кажется (уже задним числом), порывшись в инете, у врача такую реакцию вызвало, видимо, соотношение размера головы к размеру бедра...
Мне рекоммендован " контроль в связи со слабо выраженной асимметрией плода на сроке 37-38 недель", то есть, прямо перед операцией.Для чего этот контроль, если мне всё равно рожать и если будут какие-то несоотвествия с нормами на данном сроке у плода, разве их не может выявить неонатолог?
Нет, скрининг я не делала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2008, 15:45
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
Несколько смущает кровоток в а.пуповины. Возможно Вам целесообразно повторить УЗИ с допплерометрией (причем не только в а.пуповины) через 1-2 недели.
Так что все-таки, лучше говорить о хорошем, тем более вероятность хорошего гораздо выше.
И Вам большое спасибо за ответ!
А что именно смутило в кровотоке, возможные признаки гипоксии плода?Или что-то ещё, чем это может угрожать ребёнку?
В связи с кровотоком мне прописано стандартное лечение, которое назначают в связи с гипоксией выявленной у плода. Капельницы с актовегином, курантил, озонотерапия.По отдельности.
Допплерометрию я уже делала два раза, читала, что больше двух раз не рекоммендуется, не знаю, может, как специалист Вы опровергните эту информацию.
Может, мне лучше сделать КТГ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.03.2008, 16:06
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Единственное, что позволю себе добавить, так как уважаемый доктор Voluson здесь Вам больше поможет, чем я , что ни актовегин, ни курантил, ни озонотерапия Вам точно не нужны.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.03.2008, 16:19
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контролировать "асимметрию" плода в 37-38 недель вряд ли целесообразно.
Показатель кровотока в а.пуповины свидетельствует о повышении периферического сосудистого сопротивления в плацентарном русле, причем незначительном. Поэтому, на мой взгляд, лучше сделать контроль через 1-2 недели.
Конечно, ограничений по проведению допплерометрии при беременности нет.
А вот КТГ может дать ценную информацию о состоянии плода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2008, 17:11
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Уважаемые врачи, СПАСИБО БОЛЬШОЕ за ваши консультации!
У меня возник вопрос, если его уже задавали, извините.
Если я сделаю допплерометрию ещё раз или КТГ и будут выявлены нарушения плодово-плацентарного кровообращения, то что же мне делать, как помочь ребёнку? Я читала на форуме, что врачи здесь не одобряют лечение вышеперечисленными средствами нарушения кровотока. Что эти средства являются бессмысленными в профилактике или лечении ФПН. А что же тогда делать...
Формулировка " страдания плода" действует на психику беременной женщины
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.03.2008, 22:11
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При выявлении нарушений плацентарного кровотока важно определить степень компенсации этих нарушений и возможное наличие изменений плодового кровообращения. Другими словами - степень опасности этих нарушений для плода, учитывая немалые возможности компенсаторных механизмов. А лечение, в принципе, одно - досрочное родоразрешение при исчерпании механизмов компенсации нарушений плодово-плацентарного кровообращения.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.03.2008, 23:26
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Цитата:
Сообщение от Voluson Посмотреть сообщение
При выявлении нарушений плацентарного кровотока важно определить степень компенсации этих нарушений и возможное наличие изменений плодового кровообращения. Другими словами - степень опасности этих нарушений для плода, учитывая немалые возможности компенсаторных механизмов. А лечение, в принципе, одно - досрочное родоразрешение при исчерпании механизмов компенсации нарушений плодово-плацентарного кровообращения.
Voluson, что касается моих показателей плацентарного кровотока, всё не так плохо?.. И ещё я хотела спросить про так называемую икоту плода. Действительно ли существует такое понятие или это просто заглатывание околоплодных вод, пульсация пуповины или , может, вообще иной вариант.И указывает ли она (икота) на гипоксию плода? В инете нахожу противоречивую информацию.
Простите, замучила Вас вопросами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2008, 00:05
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, действительно все не так плохо. Икотоподобные движения это только вариант дыхательных движений плода, не свидетельствующие о гипоксии.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2008, 16:33
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Приятно консультироваться с человеком, хорошо знающим свою специальность, ещё раз спасибо, доктор.

Комментарии к сообщению:
Acusher одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.04.2008, 09:53
Selia Selia вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Selia *
Подумала, что стоит написать итог
Путём кесарева сечения (эпидуральная анестезия), родилась девочка без генетических отклонений, размеры конечностей пропорциональные, по словам неонатолога - здоровый ребёнок
Честно говоря, я не делала уже КТГ, так как если бы обнаружили какие-то отклонения от норм, это бы меня добило окончательно.Решила положиться на собственные ощущения (" прислушивалась" к шевелениям) и доносить беременность чаще бывая на свежем воздухе.

Комментарии к сообщению:
Voluson одобрил(а): Здоровья Вам и Вашему ребенку.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.