Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 24.09.2018, 18:01
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Уважаемые Доктора здравствуйте!
Сегодня назначили день операции. План- лоскутная операция на 6-ке с направленной регенерацией костной ткани. Хороший будет результат или не очень, отпишу обязательно в любом случае. Вероятность успеха .... зависит от иммунитета и силы организма как говорят доктора. Но как я считаю... крайний вариант -удаление всегда есть в запасе.
До связи))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.10.2018, 10:07
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Уважаемые Доктора здравствуйте!
Сделали лоскутную операцию мне. На самом деле боли не было ни во время операции ни после вообще, даже отека не было почти. Скоро снимать швы.
Ситуация была конечно аховая, киста в области фуркации, медиальный корень почти висел в воздухе.Очень большая убыль кости произошла((.
Врач подсыпал костный порошок+наскреб там по возможности своей кости + поставил резорбируемую мембрану. Сказал десна опустится немного.
Сказал так же снимок сделать через пол года. Я так понимаю, может произойти рецидив в любой момент, т.е новая реколонизация бактерий, хотя полощу зубы хлоргиксидином после каждого приема пищи, ничего не беспокоит, вроде с виду заживает нормально.
Имплант с его слов там ставить некуда. Т.е как узнать в какую сторону идет процесс? Через сколько делать КТ? Мне кажется пол-года срок слишком большой... И как понять есть новое воспаление или нет?, если эта зараза вообще бессимптомно протекать может...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.10.2018, 10:56
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полгода - как раз самый подходящий срок для контрольной КТ. Не переживайте - всё будет хорошо. Зачем заранее думать о худшем? Если будет воспаляться - Вы это почувствуете, а доктор увидит на осмотре. Если никаких симптомов не будет - наверняка, всё заживает хорошо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.11.2018, 17:46
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Здравствуйте уважаемые Доктора!
Врач лечит ортоградно 5-ку в 6-ть посещений у него это занимает, кальциевую пасту какую-то ложил cначала, вчера светил FOtoSan, еще три посещения предстоит.
Он предлагает 7-ку кисту не лечить через каналы, а сделать резекцию корня ( там по КТ видно что почти на треть один из каналов не запломбирован)
Но я думаю не соглашаться на резекцию, а делать ортоградно... Опять пилить кость, пить курс антибиотиков и тд, думаю резекцию на край уже оставить+ на молярах я как понимаю не делают ее как правило... Хоть по кт видно, что до канала тройничного нерва? еще миллиметров 5... хотя через каналы зуба намного дольше и болезненнее лечить..
Логика Доктора мне ясна, работы меньше и времени-затрат , а деньги почти те же.
Прав ли я как думаете если буду отказываться от резекции и настаивать на терапевтическом лечении? Просто по КТ видно каналы не искривлены, проблем быть не должно...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.11.2018, 00:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У врача личная успешная статистика ретроградного лечения может быть выше, чем ортоградного. Поэтому он Вам её и рекомендует. Но если говорить абстрактно, без привязки к конкретному доктору, то лучше сначала попытаться перелечить ортоградно.

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 04.11.2018, 19:32
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
По поводу 6-ки Врач мне сказал, следующее, сняв лоскут, отсутствовала полностью кость с щечной стороны зуба. Тоесть с щечный стороны зуб голый от коронки до верхушки корней визуально. Когда спросив меня узнал, что никаких травм зуб не получал, очень удивился и сказал, что с его большим опытом в стоматологии , а ему около 55 лет, первый раз видит такую убыль кости когда, по сути не понятно, что могло спровоцировать такую убыль ее, и не проявляя себя никакими симптомами... ведь свищ появился всего 4 месяца назад , а кость видно разрушалась давно.
Мое предположение через инородное тело в промежутке между 6-м и 7-м зубом инфекция обогнув корень зуба прошла в межкорневой промежуток , потому там и была киста, начала разрушать кость...

Вывод, делайте КТ зубов раз в пол года, визуальный осмотр зубов, что сверху все хорошо и ничего не болит, не есть повод не беспокоиться...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.02.2019, 12:03
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Уважаемые врачи здравствуйте!

Перелечивал каналы на нижних зубах, сделал контрольное кт решил заодно посмотреть что там с верхним зубом тоже. И вот увидел это.

Я так понимаю это кисты у корней. Сам зуб лечен 10 лет назад. Я так понимаю лечить надо срочно начинать этот зуб. Но близко гайморовая пазуха.

Собственно вопрос о тактике лечения.

Терапевтически его лечить возможно? вскрытие каналов и закладка лекарства. Не попадет ли лекарство через кость в пазуху? Все таки верхняя кость очень пористая как понимаю...
Сам зуб пока не беспокоит, но как понимаю откладывать долго нельзя...Нажмите на изображение для увеличения
Название: кт.jpg
Просмотров: 32
Размер:	22.5 Кб
ID:	177346
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.02.2019, 13:38
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Немного странно выглядит дистальный канал на этом срезе КТ (чрезмерно широкая тёмная тень). Но сами кисты ничего особенно не представляют. Перелечивать их ортоградно (терапевтически) можно. Попадания в пазуху временного лекарственного препарата (гидроксида кальция) опасаться совсем не стоит. Постоянный пломбировочный материал выводить нежелательно, но в случае незначительного выведения - в большинстве случаев также не критично.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2019, 10:51
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Уважаемые доктора здравствуйте.
Сходил на косультацию к опытному хирургу.
Он ответил следующее: перелечивать каналы опасно, так как возможна перфорация корня, либо исключить машинный вариант, пытаться аккуратно ручным инструментом их пройти. Далее даже если каналы пройти удастся, при их промывке возможно попадение лекарства в пазуху со всеми неприятными последствиями в виде жжения, соплей из носа и прочих страстей. Риск высок и не факт ,что удастся вылечить эти кисты.
Либо вариант делать резекцию, с ретроградным пломбированием плюс поднять слизистую пазухи и после заложить искусственную кость и поставить мембрану. На вопрос вопрос поможет ли дал прогноз 80%.
C другой стороны не понятно, смысл резекции если инфекция останется в каналах... даже если сделать ретроградное пломбирование, на всю длину их не пройти же...
При этом сказал позвонить через месяц. Сейчас взяться он не готов. Cказал честно, что я боюсь браться за этот зуб..
В общем не знаю, что и делать. Удалять и ставить имплант не хочется пока. Может кто, что посоветует?... Не ужели такие периодонтиты на верхних молярах нельзя лечить?(((
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2019, 15:39
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы вывести что-то в такой ситуации в пазуху нужно очень постараться. На данный момент показаний к хирургии нет. Кроме того, чтобы делать апикальную хирургию необходимо увеличение (в идеале микроскоп) и минимальные терапевтические навыки (которых может не быть у хирурга), а терапевт в этот зуб побоится ретроградно лезть (так как зачастую уже его навыки в хирургии слабоваты). Поэтому лечить ортоградно, контроль через 6 месяцев, при неудаче ортоградного лечения делать апикальную хирургию в тандеме хирург-терапевт. Кстати четвёртый канал в этом зубе крайне сложно обнаружить без микроскопа.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2019, 17:53
isk0 isk0 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.09.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
isk0 *
Вся сложность как мне сказал врач, именно пройти (распломбировать) каналы. Как стоматологический микроскоп может помочь в этом? Да врач может что-то будет видеть лучше и найдет дополнительный канал, но каким образом вставляя файлы в них, микроскоп поможет их пройти без перфорации...?
В любом случае по сути работа файлами идет в слепую как мне кажется...
Что самое интересное уважаемые доктора- это опытный врач с 35-летним стажем (хирург и эндодонтист в одном лице) , эндодонтию (перелечивание каналов) нижних моляров он мне делал...а за эту 6-ку верхнюю браться не хочет(
Последняя консультация была с ним 1 час 20 минут, ни копейки не взял. Как его не уговаривал браться не захотел..(
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.04.2019, 08:33
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А я разве написал что микроскоп поможет в распломбировке? Читайте внимательно: "четвёртый канал в этом зубе крайне сложно обнаружить без микроскопа"! И к тому же не "невозможно", а "сложно". У меня нет никакого желания спорить с кем либо на тему тактики лечения. Моё мнение написано выше.
Кроме того стоит учесть что ваш доктор видел всю КТ, возможно там есть какие-то ещё нюансы.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.