Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Информация и коммерческая реклама > Озонотерапия

Озонотерапия Раздел закрыт для публикации сообщений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 17.10.2001, 20:27
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Владимир Яковлевич!
Извините за некоторую паузу в нашей дискуссии, отбывал ненадолго из Москвы. Итак, в хронологическом порядке: с Владимиром Викторовичем я знаком и знаю, что некоторое время он занимался озонотерапией. Однако, сейчас, по моим сведениям, занятия эти прекратил по неизвестным мне причинам. Далее... Статья приведенная Вами, лучшая из всего того что я читал по Вашей рекомендации. Как уже писала Галина Афанасьевна, не понятно, почему наши авторы не могут проводить подобные исследования. Однако по прочтении этой статьи я не стану назначать пациентам с гипертонией озон. И вот почему. 1) Группа больных крайне мала 2)Эффект озона не слишком выражен 3)Больному легче принимать таблетки, чем колоть что-то в вену 4)Озон отрицательно влияет на липидный спектр и свертываемость крови. В общем, требуются дальнейшие исследования.
  #62  
Старый 18.10.2001, 11:40
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Михаил Юрьевич!
Позвонил Владимир Викторовичу. Он даже обиделся: откуда дескать такая непроверенная информация. Пришлось ответить: свои источники не выдаем.
По поводу последней статьи: серенькая работа новичков от озонотерапии, но имеется волшебное слово "плацебо" – и Вам понравилось. И не на свертываемость ОТ влияет, а на реологию ( снижение вязкости, улучшение деформируемости эритроцитов, снижение агрегацией и т. п.) крови, что давным-давно установлено. А это, как Вы понимаете, совсем другое дело. Да и гипертония (здесь я с Вами согласен) не лучшее место для приложения ОТ, хотя она и способствует нормализации давления.
А привел я эту статью, потому, что никакие доводы о многочисленных экспериментальных работах, тысячах сравнительных клинических наблюдений, подтвержденных обширными лабораторными анализами и даже то, что сами врачи, владеющие данной методикой предпочитают лечить себя и близких ОТ не принимались во внимание без магических слов: randomized, double-blind, placebo-controlled.
Озонотерапию стали применять задолго до того, как платочек в кармашке (плацебо), стал необходимым атрибутом для высшего медицинского сообщества. Поэтому, в настоящее время, можно только перепроверить выводы с учетом современных требований. А клинические отчеты различных Российских больниц, уважаемая Галина Афанасьевна, не могут быть пилотными исследованиями, т.к. им предшествовали десятки других работ, связанных с ОТ при данной патологии.

С уваженим.
  #63  
Старый 18.10.2001, 18:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глубокоуважаемый г-н Зайцев !
В целях душевного спокойствия благословляю Вас на любые нравящиеся Вам исследования по любому дизайну .Я разрешаю Вам плюнуть на основы доказательной медицины ,и действовать впредь по своему усмотрению ,презрев все накарябанное нами всеми совокупно .
Убедительно прошу Вас также выдать мне разрешение относиться к этим работам в соответствии со своими убеждениями ,и умоляю дать мне разрешение хоть изредка высказываеть ( вне сайта по озонотерапии ) критические замечания . На сайт по озонотерапии при диабете я выйду только при ургентных ситуациях ,при которых жизнь моих больных будет в опасности .
Искренне
__________________
Г.А. Мельниченко
  #64  
Старый 18.10.2001, 19:18
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Глубокоуважаемая Галина Афанасьевна!
Что же мне сделать, чтобы Вы так не сердились?
Слушать, открыв рот, мудрые рекомендации, и не в коем случае не возражать? Такая дискуссия Вам будет интереснее? Почему Вас так возмущает, что я пытаюсь посмотреть на сформулированные правила доказательной медицины через призму здравого смысла. Или закон есть закон? Ну зачем, например, плацебо или двойные слепые для радиоактивного йода?
И, потом, Галина Афанасьевна, может Вы не будете бросать нас в трудную минуту?
Я ведь, по причине своего невежества, не сознаю, что своими сообщениями могу создать «ургентную ситуацию, при которых жизнь Ваших больных будет в опасности».
С уважением.
  #65  
Старый 18.11.2001, 08:34
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Lightbulb К слову

Неплохая ссылка для любителей "доказательной медицины". Не то, чтобы продажность нынешних "настоящих исследователей" когда-либо была большим секретом (секрет Полишинеля!), но вот так, без обиняков.... Снимаю шляпу перед редколлегиями "ведущих журналов", хотя, разумеется, ни к чему эта новая практика не приведёт. Просто концы в воду будут прятаться более тщательно - и всё.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #66  
Старый 18.11.2001, 12:49
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый д-р Коток.
Если у Вас найдется время, зайдите на «Свободную дискуссию –Медикаментозные и немедикаментозные методы в медицине». Там приводятся источники, где эта тема раскрыта более контрастно (28-10-2001). Кроме того, в дальнейшем, приводятся любопытные ссылки из книги Sidney M.Wolf «Worst pills Best pills» и др.

С уважением.
  #67  
Старый 18.11.2001, 19:41
Alexander Kotok Alexander Kotok вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.07.2001
Сообщений: 93
Alexander Kotok о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо, д-р Зайцев, прочитал с интересом. Если забуду - как только откроется мой сайт, над которым я сейчас усердно работаю вместе с веб-мастером Русмедсервера, зайдите там на "Прививки", в раздел "Прививочная политика - как это делается". Там будут примеры такого рода. Сообщение об открытии сайта будет Вам послано e-mail.
  #68  
Старый 10.05.2002, 17:35
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Любопытная, неожиданная для меня информация.
На глаза попался протокол хирургического общества Пирогова, 2195 заседание (2001)
Прения по докладу
Комплексное лечение язвенных дефектов и инфекции стопы у больных сахарным диабетом.
Р.С.Митюшин (кафедра общей хирургии СПбГМА им. И.И.Мечникова).
Несколько выступающих, в том числе проф. Ю.М.Стойко, проф. Ю.А.Спесивцев отметили, что при данной патологии должны применяться шире озонотерапия, обработка пульсирующей струей,….. Это позволяет уменьшить процент ампутаций.
Меня это несколько озадачило, т.к. по моим сведениям, при диабетической стопе в С-Петербурге, озонотерапию пока не практикуют.
  #69  
Старый 23.01.2003, 23:58
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Извините, что пишу здесь (чтобы не мешаться в дискуссии «Гипертонический криз и сахарный диабет»), но, возможно, если доктор Лектор увидел бы название «гликозилированный гемоглобин», он бы вспомнил, что это такое.
  #70  
Старый 22.02.2003, 01:22
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Дополнительная информация к одному из вопросов ув. д-ра Гилярова.

© Springer-Verlag 2001
Ozonized autohemotransfusion improves hemorheological parameters and oxygen delivery to tissues in patients with peripheral occlusive arterial disease
R. Giunta1, A. Coppola1, C. Luongo2, A. Sammartino2, S. Guastafierro3, contact1contact1, A. Grassia1, L. Giunta1, L. Mascolo2, A. Tirelli3 and L. Coppola1
(1) Department of Geriatrics and Metabolic Diseases, Second University of Naples, Piazza L. Miraglia, 2, 80138 Naples, Italy
(2) Hyperbaric Medicine Service, Second University of Naples, Piazza L. Miraglia, 2, 80138 Naples, Italy
(3) Department of Hematology, Second University of Naples, Largo Madonna delle Grazie, 2, 80138 Naples, Italy

Abstract. Twenty-seven subjects suffering from peripheral occlusive arterial disease (POAD, clinical stage II-III according to Fontaine) were enrolled in this study to evaluate the effect of oxygen-ozone therapy upon hemorheological parameters and hemoglobin-oxygen affinity in patients with POAD. All patients underwent a major ozonized autohemotransfusion consisting of the slow reinfusion of 100 ml of autologous blood, previously exposed to a O2-O3 mixture in a glass box for 10 min. Whole blood viscosity, erythrocyte filterability, hematocrit, and fibrinogen levels were assessed at the basal time and 30 min after the reinfusion of ozonized blood. At the same time p50 standard (p50std) values (an indicator of hemoglobin-oxygen affinity) and plasma values of malonyl dialdehyde (MDA, an indicator of lipid peroxidation) were evaluated. At the baseline, patients had significantly higher (p<0.05-p<0.001) whole blood viscosity, MDA, and p50std values and significantly lower blood filterability (p<0.01) as compared with 20 matched healthy volunteers (controls). Thirty minutes after the end of a major autohemotransfusion, whole blood viscosity significantly decreased (p<0.01). This was accompanied by a significant fall in plasma fibrinogen level (p<0.01) with no change in hematocrit. Blood filterability, MDA plasma level, and p50std values increased significantly at the same time (p<0.01-p<0.005). The 2,3-DPG value did not change significantly. No significant changes occurred when the same patients received a non-ozonized autohemotransfusion (control test). In conclusion, ozonized autohemotransfusion may be useful to improve both the poor rheological properties of the blood and the oxygen delivery to tissues in patients suffering from POAD.

По второй работе « Verrazo G, Coppola L, Luongo C, Sammartino A, Giunta R, Grassia A, Ragone R, Tirelli A. Hyperbaric oxygen, oxygen-ozone therapy, and rheological parameters of blood in patients with peripheral occlusive arterial disease. Undersea and Hyperbaric Medicine 1995; 22:17-22» - я не имею
в электроном виде даже abstract.
Но главный вывод работы: Oxygen-ozone, but not hyperbaric oxygen, altered rheological parameters in patients with peripheral occlusive vascular disease.
Следует напомнить, что при озонотерапии различных форм кислорода в организм попадает ничтожно мало, по сравнению ГБО.

P. S. Прошу the vain turkey cock своими комментариями не беспокоить.
  #71  
Старый 16.03.2003, 14:39
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Разрешите сначала перенести с форума «Кардиология» нашу дискуссию по диабетической стопе с ув. проф. Г.А. Мельниченко, т. к. совершенно согласен с ней, что диспут на данную тему на том форуме неуместен.

Melnichenko
профессор
01-03-2003 20:10

Уважаемый Владимир Яковлевич !
Я не пишу, что озон дороже , я пишу что без озона мир справляется с проблемой диабетической стопы намного лучше………………………………..


V. ZAITSEV
Модератор форума по озонотерапии
01-03-2003 22:09

Уважаемая Галина Афанасьевна!
…………………………………………………………………………………………………….
К тем работам, по диабетической стопе (Немецким, Французским, Кубинским, Чешским, Польским, Израильским), на которые я уже ссылался, привожу аннотации двух совсем свежих Итальянских работ в
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
37th ANNUAL SCIENTIFIC MEETING OF THE EUROPEAN SOCIETY FOR CLINICAL INVESTIFATION.
Если Вы найдет время на них взглянуть, то ещё с большей уверенностью, без тени сомнения сможете утверждать, что «без озона мир справляется с проблемой диабетической стопы намного лучше».


Melnichenko
профессор
01-03-2003 23:57

Взглянув на эти тезисы, я без тени сомнения могу утверждать , что пишущие по английски итальянцы умеют куда лучше , чем ВАши Саранские коллеги , показать то , о чем я говорю ВАм уже 3 года нашего знакомства - если есть единичные более - менее нормальные работы ( хоть две представленные итальянские , в которых в неконтролируемом , нерандомизированном исслдеовании показано , что в небольших группах больных на фоне стандартного лечения можно использовать и озонотерапию с некоторым успехом ), то имеет смысл их продолжать с грамотными специалистами , во избежание дискредитации метода . На месте М.Ю . Гилярова я бы уже давно намекнула нам , что на вопрос пациентки он вполне разумно ответил , а наш информационный шум никакого отношения к теме дискусии не имеет , равно как и в целом наше появление в этом разделе

V. ZAITSEV
Модератор форума по озонотерапии
02-03-2003 03:39

«….что в небольших группах больных на фоне стандартного лечения можно использовать и озонотерапию с некоторым успехом».

Спасибо, Галина Афанасьевна. Вы, как всегда, подчеркнуто объективны к альтернативным применяемым Вами методикам. (Для справки, кто не читал: ОТ применили на 60 диабетиках с незаживающими язвами, у которых после месяца стандартной терапии отсутствовали какие-либо признаки улучшения).

Melnichenko
профессор
02-03-2003 16:06
……………………………………………………………….
Итак , разбор двух итальянских работ , опубликованных в одном сборнике тезисов конгресса по ОЗОНУ .
Еще раз замечу - конгрессы проводятся и вещество изучается - здесь никаких возражений нет .
Тезисы сборников относятся к так называемой "серой "литературе - т.е. это не рецензируемые , чрезвычайно требовательные к дизайну работы и к ее представлению журналы .
Тезисы - это чтобы здравые мысли , даже не Бог весть как изложенные , не пропали даром .
Итак , две работы . по - моему , одной и той же группы авторов .
Разберем одну ( побойтесь Бога , В.Я. , я сколько раз Вас просила самого научиться читать литературу !!! ) .
Сообщается , что было 60 больных с диабетом и трофическими язвами ( локализация не указывается ) , у которых после месяца ведения по хорошим стандартам ( стандарты указываются ) язвы не зарубцевались . От себя добавлю - бывает..
Авторы включили в исследование 58 ( куда делись два других - не вчиталась , м.б, сказано ) и , ПРОДОЛЖАЯ компенсировать диабет и прочее лечение ( последнее - по умолчанию , не прекратили же нормализовать сахар ) еще добавили озон , после чего у 30 процентов все хорошо зажило ( срок - забыла ) , еще , положим , у 20 наметился существенный прогресс .
Однажды мы уже разбирали подобную работу , Владимир Яковлевич , с точки зрения научного дизайна работа отвечает ТОЛЬКО НА ОДИН ВОПРОС - ОЗОН НЕ ВРЕДИТ лечению язвенного дефекта .
Дело в том , что для заживления ран как таковых важен фактор времени - заживали же как-то раны у Атоса и его друзей - без антибиотиков , озона и повязок от Джонсон и Джонсон.
Т.е., возможно , более продолжительная компенсация диабета смогла активизировать те самые защитные силы организма , которые так любит В.Я. , что и помогло заживлению у ряда больных , НИКТО не исключает , что озон сыграл дополнительную позитивную роль , тем более , что в другой работе те же ( по- моему ) авторы у небольшого количества больных доказали уменьшение бактериальной обсемененности , НО при том дизайне , с которым эта работа проведена НЕТ прямых доказательств эффективности именно озона .
Вместе с тем , разбей вавторы те же 60 человек на две группы ( по такблице случайных числе отнеся либо к одной - на озоне , либо к другой - на физ. р-ре ) , эта работа имела бы уже больший уровень доказательности .
Так что нам очень нужна правильная организация исследований - но у В.Я. будут возражения и здесь.....


V. ZAITSEV
02-03-2003 16:53
………………………………………………………………………..
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Спасибо, что всё разложили по полочкам. Небольшие нюансы. Следует читать не «у которых после месяца ведения по хорошим стандартам язвы не зарубцевались», а специально отобранные больные у которых за месяц такой терапии «не было даже признаков рубцевания». Естественно, как уже неоднократно мне разъяснялось, у всех этих больных начала работать предыдущая терапия, а с озоном, который лишь не вредит, это случайно совпало по времени. ………………………………………………………
  #72  
Старый 16.03.2003, 14:43
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Теперь новое сообщение.

Уважаемая Галина Афанасьевна.
А это аналогичное Итальянскому сообщение из Университетского центра Хайфа, Израиль. Если ещё вспомнить приводимое ранее сообщение из Германии ( Россия, Куба, Польша не считаются) можно говорить уже о многоцентровых исследованиях?
Заметьте, что пациенты как и у Итальянцев были отобраны не от «хорошей жизни». Средней продолжительность стандартного, безрезультатного лечения этих больных - 8.5 месяцев. 11 готовили к ампутации, а они по вине ОТ остались при ногах.

OZ-PO-056: THE MICROCLIMATE CHAMBER: TOPICAL TREATMENT OF LONG-ENDURING LEG ULCERS WITH OZONE.
Noam A. Calderon and Teddy Kaufman.
Division of Plastic Surgery, Bnai-Zion University Medical Center, Haifa, Israel.
Chronic leg ulcers associated with a risk of amputation imply challenges to the medical team. The aim of this study is to assess the topical effects of ozone and oxygen on the healing process of long-enduring ulcers of the lower leg, which previously have not responded to conventional modalities of treatment. 63 patients were included, who sustained leg ulcers for a mean duration of 8.5 months, suffering of diabetes mellitus; venous or arterial insufficiency or, a combination of them. Eleven patients were previously candidates for amputation of the limb in another institution. Local treatment consisted of conventional topical wound care with adjuvant treatment with ozone and oxygen delivered topically unto the wounds 3 times/week – employing a newly designed microclimate chamber. Healing was assessed by serial digital photography and a computerized plannimetry, while bacteriology – by serial quantitative bacterial counts of the affected wounds. No side effects were observed. The mean number of treatments was 28.5/patient. In 49 patients (including 11 who were previously candidates for amputation) spontaneous healing was noted or, skin grafting was employed to the well-granulated wounds. Pseudomonas aeroginosa and Staphiloccoccus aureus were eradicated within 24 and 48 hours, respectively. Although in 14 patients no amelioration was observed, due to delayed dislough of the eschar, the bacteriostatic effects of ozone on wound’s flora was significant. In view of the beneficial effects of ozone, we recommend to further extend the study on a larger scale of patients.
  #73  
Старый 16.03.2003, 23:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Владимир Яковлевич , мне ужасно забавно возвращаться из других краев и вновь продолжать беседу с ВАми .
При этом Вы любезно выдергивает фрагменты наших прежних разговоров , дополняете новыми статьями , и глубоко убеждены , что делаете доброе дело . Я отрываюсь от кучи дел и начинаю разбирать цитированные ВАми источники , при этом меня каждых раз поражает Ваше стремление доказать - а что , собственно , Вы доказываете ? Что ребята в разных странах более или менее добросовестно пытаются найти применение озону - в меру своего разумения , проводя различные разрозненные и несистематизированные клинические исследования ? Ну и слава Богу , проблема в том , что подавляющее большинство таких работ по детски наивно , иногда недобросовестно , иногда боле или менее разумно и заслуживает внимания .
Вы сделали бы куда более разумную вещь , если бы попробовали со специалистами провести реальный анализ данных , а не заставлять меня на ночь глядючи рассказывать ВАм , чем трофическая язва при венозной недостаточности даже у больного с диабетом отличается от синдрома диабетической стопы , почему надо более внятно рассказывать об атеросклеротичекских поражениях и пр. Я ведь не могу из текста ВАших ребят понять , о чем вообще идет речь и на какую ампутацию были обречены больные ? И правы ли ребята из отделения общей хирургии ,или нет , считая , что больные были обречены ..
Поскольку в отделениях с кабинетами диабетической стопы люди без всякого озона лечат язвенные дефекты ( понимаете , это полагается делать ) , то все мы хотим узнать , по каким показаниям и каким больным озон может оказаться действительно нужным . А из невнятных выдернутых ВАми строк это отнюдь не ясно .
Было бы куда лучше , если бы сапоги тачал сапожник , а пироги пек пирожник - т.е. если бы люди , специализирующиеся в этой области ( а не дилетанты из общих отделений ) посмотрели бы как весь пул работ по узкой проблеме - т.е. трофические язвы при венозной недостаточности при диабете - это одно направление , синдром нейропатической диабетической стопы - другое , ишемическая стопа - третье и пр , продумали бы , как состематизировать сведения и что доделать ...Это принесло бы куда больше пользы ВАшему любимому озону , чем печатание невнятиц с гликированным гемоглобином ВАшими Саранскими друзьями ....
__________________
Г.А. Мельниченко
  #74  
Старый 17.03.2003, 00:24
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Простите Галина Афанасьевна!
Разве я просил « на ночь глядючи » рассказывать мне, чем трофическая язва при венозной недостаточности даже у больного с диабетом ….? Да и в приведенной аннотации говорится, что больные были и с венозной недостаточностью и с облитерирующем поражением артерий и в комбинации. И не «пытались они найти применение озону» , мне известна подоплека этой работы. В клинике были собраны больные, которые никак не шли на стандартных методиках из различных уголков Израиля. Но ведь проще предположить, что все они (немцы, итальянцы, израильтяне) просто не умеют лечить «по нормальному» эти язвы, чем отказаться от мысли, что озон здесь никому не нужен.
  #75  
Старый 23.03.2003, 21:10
udovichenko udovichenko вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.10.2001
Сообщений: 5
udovichenko этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Post Почему многие врачи не доверяют приведенным публикациям по озонотерапии

Уважаемые Коллеги, позвольте присоединиться к дискуссии (на стороне критиков озонотерапии, в частности – при синдроме диабетической стопы). Есть ряд причин, по которым многие члены профессионального сообщества не доверяют приводимым исследованиям, подтвердившим эффективность озона при этом состоянии:
Известно, что синдром диабетической стопы (в узком смысле – гнойно-деструктивные поражения стоп; 85% случаев представлены трофическими язвами) представляет собой серьезную проблему. Распространенность этого состояния достаточно высока: 5-10% от всех больных сахарным диабетом (т.е., в Москве, ориентировочно, 10-20 тысяч больных диабетом страдают в данный момент от СДС). Довольно распространено заблуждение, что «СДС не лечится методами современной медицины». Это не так: лечение СДС действительно трудоемко, но успех вполне возможен. Прежде всего, надо вспомнить, что СДС – гетерогенное состояние: около 60% больных страдают от НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ формы (и не имеют значимых проблем с кровоснабжением нижних конечностей). Оставшиеся случаи – это НЕЙРО-ИШЕМИЧЕСКАЯ И ИШЕМИЧЕСКАЯ формы (последняя достаточно редка и встречается у 5-10% СДС). Лечение этих состояний сильно отличается. В первом случае ПРАВИЛЬНОЕ консервативное лечение приводит к заживлению язвы у 80-90% больных. Для достижения этого успеха необходимо соблюдение ряда условий:
1. Полная разгрузка зоны язвенного дефекта. Пациент не должен наступать на рану, для чего применяются различные разгрузочные приспособления или постельный режим
2. Подавление раневой инфекции с помощью адекватной антибиотикотерапии
3. Нормализация сахара крови
4. Правильная местная обработка язвы (без применения дубящих антисептиков типа спиртовых растворов, «марганцовки» и т.п.) + регулярное удаление гиперкератозов вокруг раны, некрэктомия + использование вместо повязок на основе марли современных перевязочных материалов (которые атравматичны для раны и уже поэтому не замедляют заживление).
5. При необходимости – устранение отека конечности, дезинтоксикационная терапия.

При наличии ишемии все эти компоненты лечения необходимы, но часто недостаточны. Если имеются выраженные препятствия для кровотока (сужение артерий более чем на 70%) – это может служить непреодолимым препятствием для заживления несмотря на все усилия. Зарубежные доктора проходили все это 1-2 десятилетия назад. Пытались применять и симпатэктомию, и ГБО, и вазоактивные препараты – и в результате пришли к пониманию того, что надо просто не заниматься ерундой, а предоставлять этим больным возможности для реконструктивных операций на артериях (что и делается в настоящее время).
Теперь – ближе к озонотерапии
Понятно, что все эти методы должны применяться. Их эффективность неоднократно дозказана. Вряд ли кто-то будет с этим спорить и надеяться, что озонотерапия поможет излечить трофическую язву, на которую пациент наступает при каждом шаге, делая 500 или 1000 шагов в день? Вопрос стоит так: ускорит ли добавление озонотерапии (дорогого и потенциально небезопасного метода лечения) к этим методам заживление трофической язвы при СДС?
Каковы основные претензии к процитированным в этой дискуссии исследованиям?
1. Группы должны быть сопоставимы по всем параметрам, для чего необходимо случайное распреление больных на озонотерапию или в групу сравнения. Пример правильного случайного распределения - c использованием «механического генератора случайных чисел» (подбрасывание монеты, и принятие решения на основании «орла или решки»). Известно, что распределение по дате госпитализации или по номеру истории болезни и т.п. является «псевдослучайным» (до включения больного в исследование можно угадать, в какую группу он попадет) и не должно применяться. К сожалению, я видел, как производится формирование групп во многих отечественных исследованиях и НЕ ВЕРЮ, что в приведенных исследованиях распределение было случайным.
2. Для объективной оценки результатов лечения необходимо использование плацебо и двойного слепого контроля. Согласитесь, что можно (И НУЖНО) организовать такое исследование: одной группе вводить озонированный раствор, а второй – неозонированный. Если они различаются по виду – закрывать непрозрачным пакетом. Это тем более важно, что многие из оцениваемых параметров достаточно субъективны (см. далее), и вера пациента в то, что он получает «современное и эффективное лечение» может улучшать его самочувствие, способствовать выполнению других предписаний врача и т.п.
3. Как говорилось выше, нейропатические и (нейро)ишемические язвы – принципиально разные состояния. Поэтому стадия диабетической ангиопатии – не универсальный показатель выраженности трофических расстройств у больных СД. Вряд ли эту устаревшую классификацию стоит применять сегодня: она была создана в те времена, когда считали, что «при диабете все проблемы с ногами – от сосудов». В приведенных работах вообще нет информации о том, какая форма СДС была у больных.
4. При оценке метода лечения (в частности, трофических язв) наиболее важна оценка «конечных исходов лечения» - время до полного заживления язв (или доля язв, заживших за определенное время), количество и уровень ампутаций и т.п. Даже уменьшение площади раны за время лечения считается не вполне надежным показателем: рана может сначала уменьшиться, но затем вообще не зажить. В приведенных исследованиях достаточно много выводов делается на основании «суррогатных параметров» (типичные примеры – «вязкость крови», «содержание ванадия в эритроцитах», уровень антител и т.п.). Изменение этих параметров может никак не помочь больному в выздоровлении. Оценка субъективных параметров типа «улучшения вида раны» или «общего состояния» в не-плацебоконтролируемых исследованиях вообще «не проходит» (а в плацебо-контролируемых надо разрабатывать специальные шкалы для оценки этих характеристик в баллах (хотя они все равно при этом останутся суррогатными)). Кроме того, у любого эндокринолога вызовет лишь улыбку сообщение о «снижении гликозилированного гемоглобина на 70% за время лечения»: этот показатель отражает средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца и является не «фактором гипоксии тканей», а лишь объективным показателем степени декомпенсации диабета. Даже при достижении стойкой компенсации СД для нормализации этого показателя необходимо 2-3 месяца поддерживать это состояние. Вероятно, что озонирование крови влияет на результаты определения гликозилированного гемоглобина (т.е., фактически занижает этот показатель), и вряд ли от этого есть польза.

В заключение хочется сказать следующее: никто не против исследования новых методов лечения (к которым можно отнести и озонотерапию). Только надо строго соблюдать современные требования к качественному проведению исследований. Иначе будут постоянно появляться новые рецепты лечения с недоказанной эффективностью, каждый из которых будет восприниматься разработчиками и частью пациентов как панацея и чудодейственное средство.

С уважением,
Удовиченко Олег Викторович,
Отделение «Диабетическая стопа» Эндокринологического научного центра РАМН (Москва)

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.