Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.08.2017, 21:12  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
АИТ, гипертрофичная форма гипертиреоз

Здравствуйте! Я из Беларуси. Начну с того, что два года назад в июле 2015 года удалила два миоматозных узла на матке методом лапороскопии. Перед операцией сдавала анализы на гормоны в июле 2015г.: ТТГ 1,713 мМе/л (N0,3-4,0); Т4 свободный 18,30 пмоль/л; АТ-ТПО 448,2 МЕ/мл (N 0-50). Половые гормоны на 2 день цикла ФСГ 9,844 МЕ/л, ЛГ 3,925 МЕ/л, Эстрадиол 0,929 нмоль/л, 17-ОН-прогестерон 3,364 нмоль/л, Пролактин 333,6 мМЕ/л, Тестостерон 0,910 нмоль/л, Кортизол 205,7 нмоль/л (N140,0-600,0), ДГЭА-сульфат 1,233 мкг/мл.Теперь анализ, который сдала пару дней назад: Т4 свободный 39,833 пмоль/л, АТ-ТПО 750,153МЕ/мл; ТТГ 0,149 мкМЕ/мл. По УЗИ щитовидка увеличена (правая доля :П/З 16,0; ширина 26,4; длина 66,9; объем доли 13,48 см.куб..Левая доля 14,6; ширина 19,8; длина 66,5; объем доли 11,88см.куб.; перешеек 4,9; общий объем ЩЖ 25,36 см.куб.(визуально не видно) и узел 0,95 см.куб., форма узла элипсовиднаяN1, контуры: наличие капсулы "хало"N1,эхогенность: изоэхогеннаяN1, структура:неоднороднаяN1, при ЦДК кровоток доситоверной оценке не подлежит из-за выраженной васкулязации паренхимы железы.При эластографии эластичное. Заключение: выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железыпо типу хронического тиреоидита. Узел правой доли ЩЖ. Гиперплазия щитовидной железы. По биохимическому анализу крови: общий белок 61, мочевина 5,0, креатинин 47,6, с-реактивный белок отр., билирубин 10,6, АсАТ 34, АлАТ 43, натрий 151,2, калий 5,11, магний 0,73, железо 21,2, ревмофактор отр. Самочувствие такое: потеря веса за два месяца 5,5 кг без изменения питания.(сейчас вешу 50 кг, а неделю назад была 49,3); постоянная слабость, утомляемость, все время хочется спать; в глазах как-будто туман (может ли быть из-за низкого давления?), кажется, что стала хуже видеть, хотя зрение всегда было отличное, тахикардия при здоровом сердце, пульс 104, 97, (86 сразу после сна); месячные в срок, но стали скудными и длятся дня три (раньше на фоне миомы 10 дней и обильные, после операции - 5 дней и умеренные). Давление 96/46, 106/64. В течение последних лет 8-ми работа связана с ночными сменами и стрессом. Сегодня была на приеме у эндокринолога. Диагноз: АИТ, гипертрофичная форма гипертиреоза. Лечение: Тирозол 0,005 по 2 таб. 3 раза в день, осмотр через 10 дней с общим анализом крови;Бисопролол 0,0025 1 р. в день(контроль давления). Скажите, пожалуйста, как, по-вашему, лечение адекватное назначено, доза правильная (мой вес теперь 50 кг).? Диагноз правильный? Что еще можно предпринять в моем случае, чтобы вылечится? Травы врач сказала не пить, только успокаивающие мята, мелисса, чабрец. Какое должно быть питание в моем случае, что исключить? Буду очень ждать ответа.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.08.2017, 05:07  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,955 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдайте анализ - уровень антител к рецептору ТТГ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 04.08.2017, 07:45  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Спасибо за ответ! Хорошо сдам этот анализ. А что это даст? Мне пока не принимать тирозол в той дозе, которую выписал врач пока не будет результата этого анализа?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.08.2017, 09:02  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
даст понять причину тиреотоксикоза. лечение продолжить. в отношении питания нет особенностей.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.08.2017, 21:50  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Как правильно называется этот анализ сокращенно? И что насчёт выбранной дозы тиразола для меня? Я лечение ещё не начинала.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.08.2017, 22:13  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно тирозол по 10мг х 2р/д. Анализ на Ат-рТТГ.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.08.2017, 22:19  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
можно тирозол по 10мг х 2р/д. Анализ на Ат-рТТГ.
т.е. 2 таблетки по 0,005 2 раза в день? Вы считаете, что для меня это будет достаточно? А как тогда мне правильно их принимать? Как разделить по времени эти два приема? Или это не имеет значения?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.08.2017, 22:29  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
И еще вопрос: может ли гипертиреоз резко смениться на гипо? Анализ на гормоны мой 9-ти дневной давности. И вес мой падал каждый день до 49,3 кг. А сегодня утром 51,7 кг. Пульс снизился до 88 уд., нет такого тремора как раньше. Но и давление низкое 98/62. Ну а так чувствую себя лучше, чем на прошлой неделе. Единственное, в глазах туман, как бы нет резкости.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 05.08.2017, 07:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ради себя, любимой - можно просто следовать советам, без фантазий и размышлизмов ? Не превратяться Ваши тиреоидные гормоны в ничто за одну ночь, а вот сердечко может хуже справляться с работой и жидкость задержится, и Ваши кг увеличатся
Мы с Вам не знаем : природу Вашего тиротоксикоза ( см тиронет для пациентов ), вы не дообследованы, гадание на кофейной гуще , даже с по правкой на массу тела, не приветствуется.
На основании факта зоба и тиреотоксиелза предполагается наличие у Вас диффузного токсического зоба ( болезнь Грейвса - Базедова), оная и может быть вылечена тирозолом и очень важно знать стартовые антитела к рецептору ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 05.08.2017, 11:14  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ради себя, любимой - можно просто следовать советам, без фантазий и размышлизмов ? Не превратяться Ваши тиреоидные гормоны в ничто за одну ночь, а вот сердечко может хуже справляьься с работой и жидкость задержится, и Ыаши кг увеличатся
Мы с Вам не знаем : природу Вашего тиротоксикоза ( см тиронет для пациентов ), вы не дообследованы, гадание на кофейной гуще , даже с помправкой на массу тела, не приветствуется.
На основании факта зоба и тиреотоксиелза предполагается наличие у Вас диффузного токсического зоба ( болезнь Грейвса - Базедова), оная и может быть вылечена тирозолом и очень важно знать стартовые антитела к рецептору ТТГ
Спасибо большое за ответ. Хорошо, мои действия сейчас какие :сдать анализ на АТ-рТТГ? И с ним опять на прием? Записалась на прием к другому врачу в среду. Мне начинать уже пить тиразол 0,095по 2 таб. 2 раза в день или 3 раза? Или ждать результат на ТТГ?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 05.08.2017, 11:53  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АтрТТГ + сцинтиграфия покажут всем ( если у вас нет экзофтальма ), что у Вас именно и конкретно ДТЗ, и , если планируется его лечить крнсервативно или готовить Вас к операции, назначат тиростатики, если пданируют РЙ - тиростатики не лбязательгы,
Посмотрите Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 05.08.2017, 23:14  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
АтрТТГ + сцинтиграфия покажут всем ( если у вас нет экзофиальма ), что у Вас именно и конкретно ДТЗ, и , если планируется его лечить крнсервативно или готовить Вас к операции, назначат тиростатики, если пданируют РЙ - тиростатики не лбязательгы,
Посмотрите Тиронет для пациентов
Галина Афанасьевна, спасибо, что отвечаете на мои вопросы. Я из небольшого районного города в Беларуси. В компетенции моего врача эндокринолога сомневаюсь. Почему он мне не назначил анализ АТ-рТТг? На консультации всю информацию мне приходилось "вытягивать щипцами". О сцинтиграфии вообще речи не шло. Поэтому я и спрашиваю у Вас про всё ( может я не совсем компетентна во многих вопросах). Я 9 августа поеду в Минск на консультацию к эндокринологу из эндокринологического центра. Что она скажет. Если она тоже не назначит сцинтиграфию - мне самой спросить? Можно я Вам напишу после этой консультации?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.08.2017, 13:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ Да на оба вопроса
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #14
Старый 09.08.2017, 18:46  
Allohka Allohka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2017
Город: Минск
Сообщений: 22 Allohka *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ответ Да на оба вопроса
Здравствуйте, Галина Афанасьевна. Сегодня была на приеме у врача в Минске. Она назначила туже схему лечения, что и мой районный врач: тирозол 30 мг. 2р. в день по 15 мг. на 10 дней до 20 августа, затем 20 мг. в день по 10х2 р. в день еще 2 недели. Контроль ТТГ и Т4 св. через 1 месяц. Повторный осмотр по результату. Общий анализ крови через 2 недели и через 1 месяц. Диагноз: Тиреотоксикоз (гипертиреоз). Я спросила про сцинтиграфию. Она сказала, что мне это не надо. Что по УЗи еще не понятно, может это и не узел, а может только начинает "зарождаться". При пальпации она его не обнаружила. Возможно, после лечения, где-то через год этого узла и не будет на УЗИ. Ну как-то так она сказала (я пересказала своими словами). Анализ на АТ-рТТГ я сдала только сегодня утром в Минске. Поэтому на приеме у врача у меня не было еще результатов. Еще сдала на Аnti-TG.Не знаю, нужен он был или нет. Короче, уже есть результаты: Аnti-TG 341 (<115); Ат-рТТГ 1,17 (<1.22 отр., 1.22-1.58 сомн., >1,58 полож.). Скажите, что означают мои анализы теперь?
Ответить с цитированием
  #15
Старый 09.08.2017, 19:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,252 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Легким движением руки открываем... ну хоть википедию и зачитываем хотя бы себе, что такое тиротоксикоз. Потом перечитываем то, что Вам ранее написали.
Потом смотрим на результат атрТТГ и сами себе говорим, что не так сказал доктор- или чего Вы не сказали нам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.