Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2010, 14:31
Violet7 Violet7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Violet7 *
Анализ крови, просто отравление или еще что-то?

Доброго времени суток!
Мне 32 года. 3 недели назад подхватила на работе инфекцию какую-то, болело горло и были воспалены шейные лимфоузлы с двух сторон (не очень сильно). Слабость. Осматривал врач, сказал, ангины нет, немного красное горло и все, назначила Супракс (из-за воспаления лимфоузлов), я его не стала пить (не люблю пить узкоспециализированные антибиотики без соответствующих анализов), пропила курс Азитромицина, стало легче.
Неделю назад начался кашель как при ларинготрахеите, насморк (небольшой), горло побаливало, к врачу не обращалась. Несколько дней пила Эреспал, стало легче, но в пятницу вечером почувствовала себя плохо, тошнота, рвота, утром в субботу поднялась температура до 38 (у меня редкость), сбила парацетамолом, к вечеру поднялась опять до 37,5 и сама снизилась к вечеру. После снижения температуры заболел низ живота справа, но терпимо, боль не усиливалась, при пальпации живот был мягкий, при резком отнятии руки боль не усиливалась. В воскресенье боль справа так же была, но умеренная, к вечеру прошла.
В понедельник сдала кровь (подумала, не аппендицит ли). Или это просто отравление было? В анамнезе еще есть опущение правой почки и загиб ЖП и дискензия. Пока сохраняется общая слабость, легкая тошнота и горечь во рту.
Название/показатель Значение Нормы
Общий анализ крови
Лейкоциты (WBC) ↓ 2.98 10^9/л (3.98 - 10.4)
Эритроциты (RBC) 4.76 10^12/л (3.8 - 5.1)
Гемоглобин (HGB) 136 г/л (117 – 155)
Гематокрит (HTC) 41.4 % (35 – 45)
Средний объем эритроцита (MCV) 87.0 fL (81 – 100)
Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 28.6 пг (27 – 34)
Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 329 г/л (320 – 360)
Тромбоциты (PLT) 190 10^9/л (180 – 320)
Лейкоцитарная формула
Лейкоциты (WBC) ↓ 2.98 10^9/л (3.98 - 10.4)
Нейтрофилы (NE) ↓ 1.25 10^9/л (1.56 - 6.13)
Лимфоциты (LY) ↓ 1.13 10^9/л (1.18 - 3.74)
Моноциты (MO) 0.50 10^9/л (0.24 - 0.56)
Эозинофилы (EO) 0.08 10^9/л (0.04 - 0.36)
Базофилы (BA) 0.02 10^9/л (0 - 0.08)
Нейтрофилы, % (NE%) 62 % (34 - 71.1)
Нейтрофилы: палочкоядерные ↑ 12 % (1 – 6)
Нейтрофилы: сегментоядерные 50 % (47 – 72)
Лимфоциты, % (LY%) 21 % (19.3 - 51.7)
Моноциты, % (MO%) ↑ 13 % (4.7 - 12.5)
Эозинофилы, % (EO%) 2 % (0.7 - 5.8)
Базофилы, % (BA%) ↑ 2 % (0 - 1.2)

Скорость оседания 13 мм/ч (2 – 15)

Меня в анализе смутили низкие лейкоциты, повышенные моноциты (могут ли быть после отравления или инфекционный мононуклеоз был?), базофилы удивили тоже… И палочкоядерные повышены – то есть какая-то бактериальная инфекция у меня все-таки присутствует?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2010, 16:02
azaluja azaluja вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 197
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 58 раз(а) за 58 сообщений
azaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеazaluja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лейкопения может быть следствием перенесенной инфекции, скорее всего даже вирусной. Следует посмотреть анализ в динамике

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2010, 22:42
Violet7 Violet7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Violet7 *
Спасибо, про лейкоцитопению, в принципе, и так понятно
Меня больше невесть откуда взявшиеся базофилы и повышенные моноциты интересуют. А по поводу вирусной инфекции... Разве после нее не должен быть лимфоцитоз? У меня лимфоциты на нижней границы нормы. И сдвига формулы влево (по крайней мере повышения палочкоядерных) точно быть не должно...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.04.2010, 00:07
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По обшему анализу крови и лейкоформуле отдифференцировать бактериальную от вирусной инфекции не всегда получается, изменения в лейкоформуле у Вас - следствие перенесенной инфекции и нормализуется после полного выздоровления через 2-3 недели. Лично я не вижу разницы в числах 13% и 12,5%, а также 2% и 1,2%. Вот когда моноцитов станет более 25 и базофилов более 5 (что не дай Бог, конечно), тогда и станем обсуждать, почему они повышены...

С другой стороны, если число и % нейтрофилов/лимфоцитов относительно понижается, то арифметически автоматически повышается и % других клеток крови.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2010, 09:29
Violet7 Violet7 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Violet7 *
Спасибо, что разъяснили, теперь все понятно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.