Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2009, 19:28
koko koko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 7
koko *
Arrow И снова дексаметазон...

Здравствуйте, ситуация следующая:
мне 24 года, рост 175 см, вес 73 кг (сейчас набрала на фоне КОК), месячные с 14 лет, 6 дней (4 обильно), боли в первый день, цикл в среднем 30-34 дня, овуляция есть, сильного оволосения нет, единичные волоски вокруг ссков, внизу живота
в 2008 году начали планировать ребенка, посещала гинеколога, эндокринолога, маммолога. Результаты были следующие:
мазок хороший, инфекций нет, по результатам узи небольшое воспаление прокололи глюконат кальция
гормоны на 5 ДЦ:

ЛГ 5,32 (для фолликулярной фазы 0,5-18 МЕ/л)
ФСГ 4,41 (для фоллик фазы 3-12 МЕ/л)
Пролактин 624,3 (67-726 мМЕ/л)
17-ОН прогестерон 0,42 (пурертат 0,03-2,3, постпубертат 0,66-2,9, фол фаза 0,07-0,8 нг/мл)
тестостерон 1,76 (0,5-4,3 нмоль/л)
ДГЭН-С 3,56 (фертильн 0,57-3,8 мкг/мл)
кортизол 500 (150-660 нмоль/л)

ИТОГ: гинекологу не понравился пролактин и ДГЭН-С, но так как все вроде в норме оставили как есть

Эндокринолог назначал сдавать ТТГ, Т3, Т4св и онкомаркер СА-...какие-то цифры...Результаты себе скопировать не успела, но там все было в норме и она меня отправила, даже йод не выписывала

Результаты УЗИ щитовидной железы:
Расположена типично, не увеличена
Правая доля, размеры: длина 5,87 см, толщина 1,71 см, ширина 1,76
Левая доля длина 5,28 см, 1,88 см, ширина 1,68 см
Объем ЩЖ 16,46 см3, что соответствует норме
правая доля 8,46 см3, лева доля 8,0 см3
толщина перешейка 0,41 см (норма 0,5 см3)
Контуры четкие, ровные
Эхогенность обычная
Эхоструктура не однородная за счет наличия округлых очаговых образований с четким контуром в правой доле в с/з средней эхогенности 0,33 на 0,34 см (узел), в левой доле смешанной эхогенности с преобладаниями изоэхогенности коми.......в с/з 0,99 на 0,69 см (узел)
Заключение: УЗ-признаки очаговых образований обеих долей ЩЖ (узлы)

Маммолог нашел небольшую фиброаденому и сказал резать, я отказалась.

В июне 2009 наступила беременность, которая закончилась самопроизвольным выкидешем на сроке 3 недели. Прокололи курс антибиотиков в больнице, после первых месячных курс глюконата кальция с диклоденаком в/м вместе с токами Бернара, еще через месяц курс алоэ в/м вместе с ультразвуком интервагинально ..для профилактики воспалении после выскабливания и спаечных процессов.


УЗИ (все в норме), сдала на инфекции - чисто, гормоны на 4ДЦ (первая менструация после чистки, прием КОК начала на след день)

Пролактин 510,1 (74-745 мМЕ/л)
Тестостерон 2,04 (0,2-4,3 нмоль/л)
ДГЭН-С 2,21 (18-30 лет 0,29-7,81 мкг/мл)
17-ОН прогестерон 0,97 (пубертат 0,03-2,3, фоллик фаза 0,07-0,8 нг/мл)
Кортизол 405,9 (150-660 нмоль/л)

В настоящее время третий месяц пью КОК (новинет, перешла на три мерси)

ИТОГО: Гинеколог говорит теперь беременеть только на дюфастоне, и пить дексаметазон из-за того что 17-ОН превышает (!!!) на сотые доли, ДГЭА-С был раньше не очень...


Я очень засомневлась в целесообразности такого назначения, не хочу больше ничего пить...Вот, собственно мой вопрос
И еще: может мне стоит еще раз сдать ТТГ, Т3, Т4 свободный? Можно ли это сделать на фоне приема КОК и, если да, то в какой день цикла и как?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.09.2009, 20:02
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Всего и делов - перестать делать анализы и заняться делом (в смысле - планированием беременности). Как Вы думаете, когда не было возможности исследовать все эти гормоны - неужто женщины не рожали?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Chebotnikova T. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2009, 19:01
koko koko вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 7
koko *
Спасибо, я к этому уже и склонялась)))
Вы придали мне уверенности в своем решении.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.