Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2017, 13:07
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
Атаксия, слабость, аритмия

Здравствуйте. Женщина, 36 лет, 162 см, 54 кг. (3 месяца назад 58,5 кг).
С детства была физически слабой, неспортивной, не могла бегать-лазить наравне со сверстниками, динамометр на медосмотрах в школе показывал сниженную силу, врачи удивлялись что не могу жать сильнее. Эмоционально лабильная, плохо себя чувствовала в коллективе, аутичные черты (ритуалы, навязчивые движения, прошли сами).

Мигрень с аурой примерно с 14 лет, приступы во второй фазе цикла. После родов значительно сократились.

Миопия высокой степени, склеропластика в 1993 году, общий наркоз с тяжёлым выходом.

Проблемы с головой и сердечным ритмом с 13 лет, в виде панических атак. За год привыкла, научилась контролировать, потом они прошли. В 21 год ухудшение состояния, началось с головокружения и одышки, иллюзия движения моего тела, проваливания. Потом началось что-то вроде агорафобии, не могла ходить по открытым пространствам без поддержки. Постепенно перестала ходить вообще из-за слабости и одышки. Госпитализирована в отделение неврозов, лечение пирацетамом, антидепрессантом, транквилизатором, выписана без улучшений. Диагноз был невроз навязчивых состояний. Я могла лежать, сидеть и ходить по дому в полуобмороке. Потом мама нашла массажистку, которая делала мне массаж всего, было больно, синяки, за месяц ушло 4 лишних кг, фигура изменилась, спина выпрямилась, цикл стал регулярным и симптомы постепенно стали уходить. Я доучилась в ВУЗе и несколько лет чувствовала себя сносно.
Головокружения с тех пор бывают часто, некоторая неустойчивость (стоять на остановке сложно, когда открытое пространство и мимо едет транспорт), но я умела с этим жить.
В 2010 году заметила слабость большого пальца левой руки и некоторое онемение мизинца и безымянного, мелькнула мысль про БАС и РС, обследовалась, успокоилась. Причину слабости не нашли. Написали как обычно 'резидуальная энцефалопатия' и ВСД.

В 2012 году заметила что руки стали слабее, сложно писать на доске маркером (я преподаватель), проблемы с памятью, вниманием. Я оставила работу и забеременела (первая, запланированная). Ухудшилась пространственная ориентация в темное время на улице, шатало. В 2013 году роды КС, удаление миомы 700 грамм, выросла за беременность. Осложнение в виде гематомы в брюшной полости, лапароскопия. Ребенок родился с вентрикуломегалией и недоразвитым мозжечком, после бцж угнетение ЦНС, желтуха, лейкомаляция. Я занималась реабилитацией дочки, физически после родов восстановилась нормально, морально было тяжело, лечилась у психотерапевта разговорной терапией и гипнозом, помогло.

Текущее ухудшение физического состояния с осени 2016 года. Начало сильнее шатать на улице в темноте. На лице появилось ощущение резиновой маски, как будто потеря чувствительности. При выходе из транспорта резко стало вести влево. Стала спотыкаться на левую ногу. Руки слабеют. Ночью бывают состояния, как будто во сне перестаю дышать и просыпаюсь с полностью онемевшей половиной тела, или рукой, или ногой. Медленно проходит. Появились видимые фасцикуляции, в основном бедра, голени, иногда руки. Вечером в ногах неприятные ощущения, вроде 'синдром беспокойных ног' называется, тянет, хочется ими двигать,тянуть. Иногда судороги в стопах.

На данный момент не хожу самостоятельно по улице из-за головокружения, шаткости, слабости. Руками сложно выполнять повседневные дела, слабость, боль в мышцах, как будто они устали, затекли, проблемы с мелкой моторикой (шитье, письмо, достать из кошелька деньги). На холоде слабость мышц значительно усиливается!!! Руки становятся бесполезны.
Головные боли в правой теменно-височной области, давящие и простреливающие, бывает ощущение стягивания лба. Теперь и дома заваливает в левую сторону в положении стоя. Весной невролог предположил БДН, отметил слабость коленных и брюшного рефлекса, слабость в ногах. Была обследована (энмг стимуляционная и игольчатая, МРТ шейного и поясничного отделов).
Также боли в животе (поверхностный колит), боли в грудной клетке, ощущение стягивания, проведена мскт органов средостения для исключения тимомы и саркоидоза. Исключены.
По оак выявляется периодически лейкопения, жду консультации гематолога.

Высыпания на коже в виде мелких гнойничков, на спине, груди. В 2014 году была экзема на руках. Бывают трещины на кончиках пальцев, у ногтей. Заеды в углах рта, нечасто. Высыпания на слизистых, дерматолог говорит, что не герпес. Выделения из молочных желез, мастопатия. Волосы периодически сильно выпадают, зуд и болезненность кожи головы. За полтора года три ячменя, два перешли в холязион.

Эндокринолог - здорова.

Сдала ферритин, 14,7 при норме 10-120.
КФК - 76, норма до 146
Антитела к двуспиральной ДНК - 8, отрицательно.

По результатам тестов невролога депрессия отсутствует, невроза нет, есть тревожность. Ранее проходила лечение от тревожного расстройства у психотерапевта (гипноз), становилось легче жить, но физические симптомы оставались на месте.

Возможно, имеет значение информация о моем папе. В возрасте 60 лет начал худеть, кожа приобрела желтоватый оттенок. За 7-8 месяцев дошел до тяжёлого состояния, ходить не мог от слабости. Не могли поставить диагноз долго, показатели крови падали, гематолог по результату пункции СМЖ (если я правильно помню) выявил острую б12- дефицитную анемию, на тот момент папа был уже в реанимации в критическом состоянии, было переливание ему около 5 л донорской крови. Выписка из стационара утеряна, говорит, что это заболевание желудка. Папе сейчас 82 года, ИБС, гипертония, но он живой и ходит сам.

Я летом проколола себе курс б12 в качестве эксперимента, было недолгое улучшение самочувствия. В сентябре попробовала снова, без эффекта.

В следующем сообщении выложу статус и результаты свежих обследований.

Хочу точно узнать, что со мной происходит и что с этим можно сделать. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2017, 13:36
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2017, 13:49
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2017, 13:57
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2017, 14:15
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2017, 19:05
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
Посетила гематолога. Говорит, я не её пациент. Сдала клинический анализ крови.
Гемоглобин 121 (120-140 норма)
Гематокрит 35, норма от 36
Остальные показатели в норме. Гематолог ЖДА у меня отрицает. Советует найти толкового невролога и копать в сторону РС.

Ещё была у аритмолога. Её диагноз - вегетативная дисфункция по кардиальному типу. Над желудочковая аритмия. На словах сказала, что дистрофические изменения миокарда, которые есть у меня, характерны для женщин после 50, после менопаузы. Тоже советует невролога найти и копать в сторону позвоночника и сосудов.

Остался ревматолог, который ещё не сказал, что я не его пациент.

Уважаемые врачи, может ли ЖДА быть при гемоглобине 121 и ферритине 14? Может ли часть моих симптомов объясняться этим? Я не знаю, куда искать дальше, сил и ума не хватает, ходить все сложнее с каждым днём.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.10.2017, 16:34
sofia2012 sofia2012 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2014
Город: уфа
Сообщений: 24
sofia2012 *
Жаль, что никто не отвечает. Посетила ещё одного невролога, она отметила, наоборот, оживление коленных рефлексов (предыдущая говорила что они слабые), слабый брюшной. Статус на руки не выдала, не знаю, что ещё по рефлексам. Доктор видела, что меня ведет влево при ходьбе. По жалобам предположила РС и БДН. Мрт назначила с контрастом при необходимости. Во время процедуры доктор такой необходимости не увидела и вводить не стала. В заключении расширенные периваскулярные пространства в области базальных ядер и очаг глиоза в левой лобной доле менее 2 мм субкортикально. На МРТ от 2014 года его не было.
Стимуляционная энмг без динамики в сравнении с апрельской.
По жалобам усиливается неловкость в правой кисти, в положении стоя стало ещё заваливать назад. После зарядки симптомы усиливаются. Стали постоянно щёлкать суставы коленные и тазобедренные. Дома ориентация в пространстве лучше, чем на улице. Там вообще все в кучу как будто смешивается в голове.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.