Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.03.2013, 22:11
ognetovlor ognetovlor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 4
ognetovlor *
Сколько времени отводится на прием одного пациента ЛОР-врачу в поликлинике?

Здравствуйте, коллеги. Внимательно прочитал тему "Нормы приема" (все 11 страниц) и другие темы касающиеся вопроса нормативов времени на прием. НО! Так ничего и не понял. Я новичок форума, поэтому если сделал, что-то неправильно не ругайте меня. Итак, меня как главного ЛОРа Удмуртии интересует вопрос: "Сколько времени отводится на прием одного пациента ЛОР-врачу в поликлинике?" или "Как определяется план посещений на год даваемый терфондом?"
Чтобы не словоблудить вкратце расскажу историю своего поиска. Когда в конце 90-х, начале нулевых работал ЛОРиком в поликлинике мне статистики говорили, что норма приема ЛОРа 6 человек в час или 10 минут на пациента. Откуда это они брали - не знаю, я тогда еще верил людям на слово . Причем эту цифру мне приводили в разных поликлиниках, то есть откуда-то она взята и вероятно не с потолка.
Внимательно изучив данные рунета нашел, что Приложение № 59 к приказу Минздрава СССР от 23 сентября 1981 г. № 1000 определяло нагрузку ЛОРа в 8 человек в час. Опять нестыковка.
Далее Нормы утратили силу. - Приказ Минздрава СССР от 22.07.1987 № 902.
Я начал ходить по Минздраву УР и статистикам. В минздраве УР меня послали в интернет (то есть люди не знают). Статистики мне сказали, что сейчас норм времени на прием нет и план посещений спускаемый терфондом просто делится на количество рабочего времени и вперед.
Но принимая отчеты ЛОРов со всей республики и каждый раз делая это арифметическое действие я понял, что у всех по-прежнему получается 6 человек в час. Кроме тех случаев когда в поликлинике консультативный прием, тогда 25 минут на прием.
В общем я совсем запутался. Помогите пжл или подскажите в каком направлении копать. Заранее спасибо. устал работать без правовой базы.
Да и спасибо Вам за Ваш очень полезный сайт.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2013, 00:04
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В настоящее время не установлено законодательно на федеральном уровне нормативов амбулаторного приёма врачей в поликлинике.

В отношении конкретно ЛОР - действительно есть рекомендательные нормы консультативного приёма (то есть в специализированных центрах), утверждённые [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "оториноларингология" и "сурдология-оториноларингология":
Цитата:
Рекомендованная норма нагрузки врача-оториноларинголога на амбулаторном приеме:
консультативный прием - 30 мин.;
повторный прием - 20 мин.;
консультативный прием (на выезде) - 60 мин.
Рекомендованная норма нагрузки врача-оториноларинголога, оказывающего фониатрическую помощь на амбулаторном приеме, - 30 мин.
...
Рекомендованная норма нагрузки врача сурдолога-оториноларинголога на амбулаторном приеме:
взрослые - 30 мин.;
дети - 40 мин.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] утверждается ежегодно и зависит от очень многих факторов - нуждаемости в данном виде помощи в данной местности, Генерального тарифного соглашения ОМС, расчётного количества посещений по ТПГ и других факторов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2013, 06:10
mararat mararat вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 11.03.2007
Город: РБ Уфа
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 42 раз(а) за 42 сообщений
mararat этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Ровно столько, сколько требуется квалифицированному специалисту, чтобы провести полноценный сбор анамнеза. диагностический осмор, выполнить лечебные процедуры и правильно заполнить медицинскую документацию. И не минутой меньше.
По идее, специалист подает в регистратуру примерное время, которое он тратит на пациента в разных ситуациях, а мед регистраторы уже должны формировать поток пациентов таким образом, чтобы небыло ни очередей ни пустых окон.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2013, 12:00
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ognetovlor Посмотреть сообщение
..................... Итак, меня как главного ЛОРа Удмуртии интересует вопрос: "Сколько времени отводится на прием одного пациента ЛОР-врачу в поликлинике?" или "Как определяется план посещений на год даваемый терфондом?"
.................................................. ................ эту цифру мне приводили в разных поликлиниках, то есть откуда-то она взята и вероятно не с потолка.
.................................................. .................................................. .................В минздраве УР ....(... люди не знают). Статистики мне сказали, что сейчас норм времени на прием нет и план посещений спускаемый терфондом просто делится на количество рабочего времени и вперед.
.................................................. .................................................. .................................работать без правовой базы.
...............................................
Нормативная база по вопросу "сколько времени отводится....", "сколько врач должен принимать", по теме "нормирование труда", пожалуй, вот она, родимая:
Цитата:
Приказ Минздрава СССР от 10.02.1988 N 90 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения"
Письмо Минздрава СССР от 16.02.1988 N 02-14/22-14 "О порядке применения приказа Минздрава СССР от 10.02.88 N 90 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения"
К сожалению, бесплатный consultant.ru нен даёт этого документа.

Совершенно другой вопрос "Как определяется план посещений на год, даваемый терфондом?" Вопрос этот относится не к врачу, а к поликлинике. Есть установленные Минздравом УР совместно с УТФОМС (видел на сайте одного из них) цифры "норм приёма (количество времени на одного пациента), предназначенные для планирования объёмов медицинской помощи, оказаной учреждением, и соответственно, подлежащих оплате. И если есть у учреждения возможность получить оплату за 100000 посещений в год, то "хороший" ГВ найдёт способ выжать из врачей это количество посещений, в т.ч. неправедными способами, пускай даже в поликлинике останется один единственный врач.
В отчёте, подаваемом главному специалисту, от которого, в т.ч. зависит получение категории, никакой обычный врач не напишет низких цифр.
А Вы, простите, с какой конкретной целью спрашиваете, кроме как "правду знать"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.03.2013, 16:02
ognetovlor ognetovlor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 4
ognetovlor *
Огромное спасибо, коллеги, за ответы. Я немного "переварю" информацию и снова задам вопросы.
Насчёт "с какой целью спрашиваете". Если нет четких нормативов времени на прием значит можно попытаться снизить функцию врачебной должности. Я же должен заботиться о коллегах, иначе зачем главспец нужен.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): "должен заботиться о коллегах, иначе зачем главспец " - как-то так слишком хорошо, что и не верится даже
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2013, 20:09
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ognetovlor Посмотреть сообщение
Если нет четких нормативов времени на прием значит можно попытаться снизить функцию врачебной должности.
Попытаюсь, с одной стороны, помочь, с другой - показать, что сделать это крайне сложно.

1. Читаем [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Нормативы объёма медицинской помощи на 2013 год составляют:
...
для медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в связи с заболеваниями - 2,1 обращения на одного жителя, в рамках Территориальной программы ОМС - 1,9 обращения на 1 застрахованное лицо
То есть на определённой территории в среднем каждый житель совершает около 2 посещений врача амбулаторно по заболеванию - не важно, стоматолога или гинеколога. То есть Ваша первая задача: если Вы хотите уменьшить посещаемость ЛОР-врача, докажите, что население не нуждается в таком количестве посещений, а нуждается в услугах какого-либо другого врача, например, ВОПа, педиатра или невролога.

Далее Вы смотрите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. А именно - приложение 4 (посещения, УЕТ в стоматологии по должностям в амбулаторных условиях). И видите, что тариф ЛОР-врача, не считая УЕТ стоматологов, самый низкий среди амбулаторных. А это значит, что, грубо говоря, для "окупаемости", ЛОР-врачу необходимо принять больше пациентов, чем ВОПу или хирургу.

Более того, умножив ФВД на тариф и сложив полученную цифру у всех врачей организации, Вы получите примерный годовой бюджет организации, который должен "окупать" работу всех - рентген, ФТЛ и ЛФК, медикаменты и материалы, канцелярия и коммуналка...

И если у Вас получится заменить приём ЛОРа каким-либо другим специалистом и сформировать достаточный бюджет - то в конце Вы получите недовольство того, другого - почему это он должен работать за Вас, принимая больше и зарабатывая тоже больше за одного принятого.

Таким образом, вторая задача - пересмотр тарифов ГТС. Тарифы придумываются не просто так, а тоже утверждаются путём сложных подсчётов. Как - хорошо показано в статье [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это так, вкратце и "на пальцах".

Хотите озадачиться? Вперёд...

Только скорее всего приведёт это к тому, к чему, собственно, и стремимся - увеличение штата ВОПов с сокращением штата специалистов, с перекладыванием на ВОПов значительной части первичной медицинской помощи.

...а ещё есть "Номенклатура услуг в здравоохранении", где написано, что приём ЛОР первичный - 1 УЕТ, а 1 УЕТ = 10 минут... а ещё есть программа модернизации... не нашёл по Удмуртии, вот по СПб чётко написано - план ЛОРа, чтобы получить доплату, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2013, 17:53
ognetovlor ognetovlor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 4
ognetovlor *
Вы меня просто в нокдаун отправили своей информацией.
2 вопроса. Дайте, пжл, ссылку на "Номенклатура услуг в здравоохранении" и что такое УЕТ. Если задаю тупые вопросы - не обижайтесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2013, 18:42
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 464 раз(а) за 416 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЕТ - условная единица трудозатрат. За 1 УЕТ Номенклатурой услуг в здравоохранении принято 10 минут. Самих Номенклатур сейчас две - новая, собственно утверждающая названия и коды работ, и старая, утверждающая трудозатраты в УЕТах.

Старая: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004)

Новая: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2013, 06:14
ognetovlor ognetovlor вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 05.03.2013
Город: Ижевск
Сообщений: 4
ognetovlor *
Огромное Вам спасибо. На таких людях как Вы земля держится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.