Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сексология

Сексология Форум по сексологии и сексопатологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2012, 15:38
Ljudmilasch Ljudmilasch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 67
Ljudmilasch *
Нет желания в период грудного вскармливания

Здравствуйте! У меня проблема с желанием. Мы с мужем 8 лет вместе, 7 лет совместно живем (из них 2,5 года официально). И жили мы хорошо, сексуальная сторона жизни нас обоих устраивала (1-2 раза в неделю). Но после того, как я родила, у меня начались проблемы с желанием. Я хочу о-очень редко. Сначала был послеродовой период - нельзя, и это "нельзя" я дотянула до 4 !!! месяцев. Очень устаю с ребенком дома, и интимную близость воспринимаю как очередную нагрузку. А уж если я уже засыпаю, и он будит, то превращаюсь в зверя - " дай мне спокойно выспаться, скоро вставать кормить".
Я не знаю, может это у меня от усталости, или сказывается то, что кормлю грудью ребенка, но иногда кажется, что мне вообще ничего не надо. Хочу решить эту проблему. Понимаю, что без этого семейная лодка далеко не поплывет. Что можно предпринять для увеличения желания?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2012, 00:42
hing_arsti hing_arsti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
hing_arsti *
Здравствуйте! Ваша проблема вполне распространена, Вы уже, наверное, и сами в курсе, что после родов меняется гормональный фон, организм женщины направлен на заботу о ребенке, к новому "продолжению рода" физически не готов, отсюда и отсутствие желание вполне естественное. Но, Вы правы, на "плавучесть семейной лодки" эта ситуация может повлиять, поэтому можно постараться наладить интимные отношения себе в удовольствие и мужу на радость.
Для начала, прошу Вас заполнить специальный вопросник для предварительной оценки сексуальных проявлений. К сожалению, я недавний участник этого форума и у меня ещё нет возможности отправки личного сообщения, так что, если Вас не затруднит, найдите в интеренте опросник "СФЖ" (сексуальная формула женская), напишите здесь лишь ответы. (№ вопроса - цифра ответа, увидете опросник - быстро поймете что да как).

С уважением,
Марина Дан, книнический психолог
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2012, 13:58
Ljudmilasch Ljudmilasch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2011
Город: Йошкар-Ола
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 67
Ljudmilasch *
Спасибо за ответ. Ответила на вопросы СФЖ. Вот результаты
1-3
2-2
3-2
4-2
5-3
6-3
7-2
8- 3 (от 2 до 10 мин)
9-1
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2012, 09:52
hing_arsti hing_arsti вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
hing_arsti *
Хорошо. Ваш индекс немного ниже нормативного и обозначает актуальную проблему и наличие предпосылок для ее образования (вопросы 2, 4), которые можно скорректировать.
Насколько возможно обсуждение сексуальных отношений с мужем? Пробовали ли Вы показать/сказать или как-то обозначить, что Вам нравится, что возбуждает, какие действия наиболее "продуктивны"? Есть ли у Вас в памяти сексуальный контакт с мужем, который доставил Вам исключительное удовольствие (не обязательно с оргазмом)? Подумайте, что этому способствовало?
Насчет ребенка и настроя.
Во-первых, планируйте режим малыша так, чтобы по возвращении мужа с работы, он уже готовился ко сну, и у Вас было время для себя и мужа.
Во-вторых, поищите сами для себя удобное время, когда можно легче настроиться на близость. Многие женщины убеждены, что мужчина всегда должен быть инициатором контакта. Это совсем не так. В устоявшейся паре любой партнер в праве показывать, что "вот сейчас" не прочь (женщина соблазняет открыто или завуалировано: "милый, как тебе это платье на мне...помоги расстегнуть молнию... и т.п.").
В третьих, вспомните, что Вас возбуждает в муже, намеренно концентрируйтесь, дайте волю фантазии, старайтесь не отвлекаться на бытовые мысли, "не думать о ремонте, разглядывая трещины на потолке".
В четвертых, не стыдитесь отказывать, когда Вы не хотите. Брак - это не полная капитуляция невинности с передачей полномочий в руки мужа.
Желание сделать мужу приятно - хорошая вещь, на этом можно долго продержаться. Но найти и себе удовольствие в сексе - большое подспорье. Изучайте свои ощущения, тело, Вы сами должны знать, что делать с Вашим телом, прежде чем пытаться донести это до мужа. Экспериментируйте.
С мужем чаще бывайте в телесном контакте - держание за руку, поглаживания, просмотр кино в обнимку, это поддержит Ваши отношения.
Проанализируйте, не стоит ли за нежеланием контакта эмоциональная неудовлетворенность - обиды, претензии, нерешенные вопросы с мужем. Их нужно решать и отделять от сексуальной сферы по мере возможности.
Еще раз о режиме для малыша. Организуйте его как можно более удобным для Вас, даже если это расходится с принятыми правилами (например купание не обязательно вечером, можно и днем искупать). И отдыхайте при первой возможности.
Следует решить вопрос с контрацепцией наилучшим образом, чтобы это не отвлекало и не добавляло напряжения ни Вам, ни мужу.
Так же рекомендую литературу, где можно получить более полные и адекватные представления о человеческой сексуальности, найти для себя наиболее приемлемую модель поведения в интимной близости. К. Имелинский «Психогигиена половой жизни» (1972); М. Яффе, Э. Фенвик «Секс в жизни мужчины» и «Секс в жизни женщины» (1990); У. Мастерс, В. Джонсон, Р. Колодны «Мастерс и Джонсон о любви и сексе» в двух частях (1991); А. Комфорт «Радости секса» (1992); С. Квиллиам «Секс в вашей жизни» (1998)., Агарков С.Т., Кащенко Е.А. "Сексуальность от зачатия до смерти (Онтогенез сексуальности)"(2011).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.