Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.10.2011, 15:13
Yanuara Yanuara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Yanuara *
1 скрининг-помогите разобраться!

Уважаемые доктора! Прошу Вашего внимания!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты 1 теста на СД, сделанного в 11 недель беременности и хотелось бы принять правильное решение относительно дальнейших обследований. Очень волнуюсь.

Мне 32 года, вес 71 кг, рост 166 см, не курю. Мужу 36 лет, курит.
беременность 4-я: 2 аборта, 1 роды.,здоровый ребенок (2 года),
Узи на сроке 10-11 недель по поводу появившихся выделений:
подозрение на отслойку отклонили, СВД 43 мм
КТР 36.8 мм
с\б + движения +,
желточный мешок d 4.6 мм. хорион по передней ст, 9 мм.
Данных о толщине ВП и носовой кости нет.
Через 6 дней пошла сдавать 1 скрининг - в клинике сказали что это Узи подходит и просто взяли кровь.

ХГЧ - 182ng\ml (4,37 МОМ)
РАРР-А - 1,1 mlU\ml (0,59 МОМ)
Шейная складка -----
КТР -

При таких показателях, результаты скрининга следующие:в программе Prisca 4
Биохим.риск для трисомии 21 (СД) 1:24 !!!!!!!!
трисомия 18 1:10000

Возрастной риск: 1:427
В заключении написано:
по результатам измерений при границе 1:250 беременная входит в группу риска по трисомии 21. Рекомендована консультация генетика.
по результатам измерений при границе 1:100 беременная не входит в группу риска по трисомии 18.
Да , еще в графе срок беременности 11+2, хотя это не так...........(по моим подсчетам у меня вообще срок беременности меньше на 2 недели, чем по Узи).
Сравнив результаты этого анализа с первой беременностью я заметила отсутствие данных Узи, спросив в лаборатории как это- они сказали , что делали только по крови.......
Отсюда вопросы:
- насколько корректный этот результат? -ведь анализ называется " КОМБИНИРОВАННЫЙ генетический скрининг", обязательно ли при расчете рисков Узи?
-Также я принимала прогестерон в это время, может ли это повлиять на результат?
-пересдать этот анализ я не успеваю., тк сейчас срок у меня ближе к 14 неделям и что в этой ситуации мне лучше сделать-сдать 2 скрининг или амниоцентез на 17 неделе? Доктора настаивают на инвазивном, а мы с мужем боимся этого и его последствий.

Помогите пожалуйста советом, тк я с трудом представляю как прожить эти 2-3 недели до следующих исследований, не могу не есть , ни спать, ни думать ни о чем другом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2011, 16:32
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Результат корректный, но это только результат биохимического скрининга 1-го триместра. Действительно обычно проводится комбинированный скрининг, т.е. биохимический скрининг (РАРР-А+ХГЧ) плюс ультразвуковой скрининг в 11-14 недель (не в 9-10); расчет риска производится путем комбинирования этих результатов.
2. Существенно не может.
3. В вашей ситуации следующий этап пренатального обследования - биохимический скрининг 2-го триместра (АФП+ХГЧ+НЭ), хотя возможно проведение УЗИ и в 13-14 недель (для оценки ВП и носовой кости) с последующим пересчетом риска.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.