Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2011, 19:53
Foresty Foresty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Foresty *
Question Корректность данных скрининга I триместра, высокий риск синдрома дауна

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на сколько корректны результаты скрининга:
Возраст: 27 лет
Рост: 164 см
Вес: 72 кг
Беременность 2-ая. 1-ая в апреле этого года закончилась выкидышем на раннем сроке (5 недель).
Дата последней менструации: 30.05.2011
На сроке 5 недель определили бихориальную, биамниотическую двойню (индуцирована клостилбегитом)
08.08.2011 по данным УЗИ (после угрозы на 7-8 неделе) КТР обоих деток 28 мм, хорион формируется по передней стенке
15.08.2011 сдана кровь для скрининга, при этом врач, которая направляла на кровь, УЗИ сама мне не проводила и использовала данные УЗИ от 08.08.2011, но КТР в направлении написала не 28 мм, а 38 мм. Хотя у меня есть на руках снимки этого УЗИ и там отмечен размер 28 мм. Когда я спросила у врача: почему она исправляет значения, она ответила что-то про разные способы подсчета сроков беременности. Также я уточнила: будет ли она мне проводить УЗИ, чтобы замерить толщину воротникового пространства и т.д. в рамках скрининга. Врач мне ответила, что нет, достаточно данных УЗИ от 08.08.2011 и если бы было что-то не так, то врач, которая делала мне УЗИ, сразу бы все сказала, что все параметры замеряются в процессе УЗИ, но врач могла не записать в протокол.
Я решила убедиться у врача, который мне делал УЗИ 08.08.2011, что действительно все в порядке и она проводила необходимые замеры. Поэтому 26.08.2011 отправилась на консультацию к данному врачу и получила ответ, что на момент проведения УЗИ 08.08.2011 такие замеры не производились, т.к. УЗИ было нацелено на то, чтобы понять все ли у меня в порядке с детками после угрозы (она зафиксировала КТР, размеры плодных яиц, желточных мешочков, убедилась, что отслойки больше нет, есть сердцебиение обоих плодов и нормальный тонус матки) и в этот же день (26.08.2011) провела повторное УЗИ уже для скрининга.
Результаты УЗИ от 26.08.2011: у обоих КТР 60 мм, ЧСС примерно 180 ударов в минуту, толщина воротникового пространства 0,08 мм у обоих, желточный мешок визуализируется (диаметры 3,3 и 3,0 мм). локализация хорионов передняя и область внутреннего зева. В процессе врач сказала, что у деток все соответствует норме: КТР, толщина носовой перегородки (тоненькая), роднички, воротниковое пространство.
Успокоенная я пошла за результатами крови по скринингу, а по ним высокий риск синдрома дауна с пометкой ручкой «оба плода вместе»....
Данные по скринингу:
Возрастной риск у плода Синдрома Дауна: 1:1149
Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна: 1:158
Концентрация HCGb 273,00 ng/ml Медиана 47,17 МоМ 5,79 Коррект МоМ 5.00
Концентрация PAPP-A 1218,94 mU/L Медиана 1868,71 МоМ 0,65 Коррект МоМ 0,77
Результат: Высокий риск – консультация в пренатальном центре
Подскажите, пожалуйста, влияют ли скорректированные параметры КТР на результаты скрининга по крови и есть ли какие-то особенности расшифровки этих результатов в случае двойни?
Собираюсь поехать по направлению на консультацию в пренатальный центр, но хотелось бы выслушать различные мнения.
Заранее благодарю за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2011, 12:35
Foresty Foresty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Foresty *
Доброго всем времени суток!
жаль, что не услышала ничего в ответ - наверное, это стоило мне некоторого количества нервных клеток ...
хотела на всякий случай отписаться по итогам консультации с генетиком и по результатам тройного скрининга - вдруг кому-то пригодится.
В случае двойни скрининговые исследования (результаты анализов крови) не совсем показательны, поскольку вырабатываемые гормоны в организме выше - ведь вы носите под сердцем двух малышей, а не одного по словам генетика в моем случае более важным является результат узи, которое должно быть проведено хорошим специалистом на хорошем оборудовании. Я прошла ещё одно узи в центре - с детками все хорошо, никаких явных патологий не выявлено.
Очень жаль, что перед сдачей первого скрининга врачи не объясняют подробно, что это такое - что это лишь попадание в группу риска, это статистика, а как известно есть разные типы лжи - "ложь, наглая ложь и статистика" ))
Так вот я сдала тройной скрининг - сдала кровь в тот же день, что и узи, чтобы результаты были более точными. Сдавала его с мыслью, что несмотря ни на что с моими детками все хорошо и результаты для меня не так важны! Результаты тройного скрининга хорошие - низкий риск!

Надеюсь: мой пост успокоит кого-то, кто находится в таком же положении как и я
Не переживайте - сейчас самое важное для ваших малышей - это здоровье и спокойствие мамочки Don't worry, be happy! Верьте и настраивайтесь только на самое лучшее! Мысли материальны!

Всего самого наилучшего!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.