Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2004, 22:16
honeybee honeybee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2004
Сообщений: 3
honeybee *
Синактеновый тест-ВДКН-дексеметазон

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Недавно мне сделали синактеновую пробу и поставили диагноз - неклассическая форма ВДКН. Я абсолютна не сомневаюсь в правильности поставленного диагноза, т.к. доверяю врачу (очень авторитетному). Назначили дексеметазон в течении 2,5 месяцев по 1/4 таблетки в день. У меня уже был опыт приема дексеметазона - делали пробу (3 таблетки - 3 дня). У меня была жуткая аллергия на лице (сыпь, отечность, корка). После синактена я чувствовала себя ужасно. И вообще, я заметила, что после гормональных препаратов у меня появляется такая аллергия. Я понимаю, что дексеметазон надо принимать, что без этого никак. Но скажите, пожалуйста, к каким побочным действиям мне приготовиться (аллергия? изменение веса? плохое самочувствие?). Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2004, 07:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неклассическая ВДКН у взрослого человека может не лечиться вообще, поскольку жизни как таковой не угрожает ( нпрм , верующая женщина , не планирующая деторождение или спортсменка ) , может проводиться сугубо косметическое лечение или же использоваться с целью корекции цикла и уменьшения роста волос , при необходимости беременности используются малые дозы дексаметазона .Т.е дексаметазон - не навсегда .
Синактен и дексаметазон - абсолютно разные вещества , поэтому одинаково плохая реакция на оба препарата скорее связана с отрицательным отношением к "гормонам" .Если Вам поставили диагноз неклассической ВДКН , то это згачит , что на пробе с 1-24 АКТГ выделилось очень много 17ОПГ , а выделение кортизола ( вот это вещество , близкое к дексаметазону ) было , скорее всего , небольшим.
Есть одна шероховатость - протоколы пробы , используемые в нашей стране и за рубежом , различны.
И дексаметазон ,и синактен относятся к препаратам , используемым дл ЛЕЧЕНИЯ аллргических состояний. МЕжду тремя и 0 , 5 таблетками дексаметазона - колоссальное различие. Прыщи и сыпи на БОЛЬШИХ дозах деексаметазона - проявление действия избытка стероидов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2004, 10:08
honeybee honeybee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2004
Сообщений: 3
honeybee *
Спасибо большое за информацию. Мне 23 года, поэтому я думаю, что нужно все-таки лечить. И, если я правильно поняла, то небольшие дозы дексеметазона в моем случае не должны вызвать аллергию? Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2004, 17:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , чпроблема аллергии вряд ли существует при лечнеии стероидами, существует проблема избытка стероидов.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2004, 20:21
honeybee honeybee вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.05.2004
Сообщений: 3
honeybee *
Спасибо Вам огромное за информацию! Я очень переживала по этому поводу. Теперь не буду! Спасибо, что есть такой сайт, на котором дают такую квалифицированную консультацию!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.05.2004, 13:27
Аватар для asdf
asdf asdf вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.09.2003
Город: Москва
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
asdf этот участник положительно характеризуется на форуме
Галина Афанасьевна, Вы написали, что прыщи и сыпи на больших дозах дексаметазона-проявление действия избытка стероидов. У меня вырабатывается много стероидов(повышен в раза от верх.границы 17-КС и 17-ОН), ЧТО ЯВЛ-СЯ ПРИЧИНОЙ ПРЫЩЕЙ И СЫПИ (мне 35 лет), и я лечу это дексаметазоном, который явл-ся стероидным препаратом. Может мне неправильно назначили: лечить избыток стероидов, принимая ещё дополнительно стероиды? Или правильно, но надо только малыми дозами, а от больших доз может стать ещё хуже? Вопрос непраздный, я пытаюсь подобрать нужную дозу, т.к. ситуация то улучшается, то ухудшается. Заранее Вас благодарю.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.05.2004, 13:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,237
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,610 раз(а) за 32,684 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По - моему , мы уже обсуждали этот вопрос .
При некласссической ВДКН могут возникнуть ( не значит ОБЯЗАТЕЛЬНО есть ) три основные проблемы
1\ бесплодие \ невынашивание
2\ косметические проблемы ( гирсутизм +-акне )
3\ проблемы психологической дезадаптации как следствие двух первых пробем.
Лечение стероидами необходимо в первую очередь для решения проблем бесплодия. Для лечения косметических пробелм при ВДКН стероидам есть альтернатива.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.