Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 22.03.2018, 20:49  
Olga8301 Olga8301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 9 Olga8301 *
Тиреотоксикоз, что делать?

Здравствуйте! Мне 34года, рост 160, вес46,4кг (был раньше 53-55). С того года стала терять вес, не обратила внимания. В феврале после простуды обратила внимание, что шея припухла в месте щ.ж. и появилась дрожь в руках. Сдала анализы: ттг-0,005(0,27-4,2), т3св.-12,27(2,38-4,37), т4св.-3,55(0,80-2,10), АТ-тпо-34,62(0-34), АТ к рецепторам ттг-3,6(0-1,75). Биохимия:АЛТ-73,2(<33), АСТ-39,3 (<32), Билирубин общий-6.9 (<19). Мочевина-7,0 (2,6-6,4), Общий белок 75,3 (64-83). Креатинин 52,0 (44-88).Узи: Структуры четко дифференцированы. Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. Размеры: правая доля 15мм*18мм*47мм 6.0 куб.см., левая доля 17мм*18мм*52мм 7,6куб.см. Общий объем 13,6Куб.см.(норма до 18куб.см). Паренхима неоднородная с участками пониженной и повышенной эхогенности без четких контуров. Регионарные лимфоузлы области шеи и над-и подключичные не увеличены. В режиме ЦДК васкуляризация усилена.
Была у эндокринолога, диагноз-тиреотоксикоз. Хотя я понимаю, что это только следствие болезни, а не сама болезнь. Показала ей Ат-к рец.ттг в ответ молчание. У меня ДТЗ или я ошибаюсь? Назначено лечение :тирозол -10мг. 3раза в день, анаприлин 10мг. 3раза в день(его не стала пить, побоялась, так как у меня периодически падает давление). После недели приема тирозола появился стоматит. В инструкции прочитала, что если он появляется, то отменить препарат и обратиться к врачу. Возможен агранулоцитоз. На 10 день лечения сдала клинический анализ крови. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
К врачу только на следующей неделе. Что мне делать, продолжать пить или отменять? И если отменять, что дальше делать?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 22.03.2018, 22:36  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у вас ДТЗ, вы не ошибаетесь, это потверждает и уровень ат-рТТГ. на агранулоцитоз, судя по ОАК, и намека нет, продолжаем. через месяц от начала приема тирозола оцениваем уровень сТ4. при достижении эутиреоза корректируем лечение. лечимся год-полтора, около 30% шанс на выздоровление.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 22.03.2018, 22:49  
Olga8301 Olga8301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 9 Olga8301 *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
у вас ДТЗ, вы не ошибаетесь, это потверждает и уровень ат-рТТГ. на агранулоцитоз, судя по ОАК, и намека нет, продолжаем. через месяц от начала приема тирозола оцениваем уровень сТ4. при достижении эутиреоза корректируем лечение. лечимся год-полтора, около 30% шанс на выздоровление.
Спасибо.
А почему стал стоматит? Это как то связано с таблетками?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 23.03.2018, 13:09  
Olga8301 Olga8301 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 9 Olga8301 *
70% рецидива, это очень много.Год ,полтора пить таблетки,они ведь не безобидные, а потом сидеть ждать когда вернется болезнь.Возможен вариант пропить в начале лечения тирозол, достичь эутиреоза и пройти терапию радийода?Знаю в США так и делают.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 23.03.2018, 15:39  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga8301 Посмотреть сообщение
70% рецидива, это очень много.Год ,полтора пить таблетки,они ведь не безобидные, а потом сидеть ждать когда вернется болезнь.
долго ли, много ли - воля ваша, можно сразу на радикальное лечение.

Цитата:
Сообщение от Olga8301 Посмотреть сообщение
Возможен вариант пропить в начале лечения тирозол, достичь эутиреоза и пройти терапию радийода?Знаю в США так и делают.
перед РЙТ ждать эутиреоза не нужно, в отличие от оперативного лечения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.