Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 19.03.2018, 09:49  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Здравствуйте! Уважаемые врачи! Мне 41 год. Мой рост 164 см, вес 62 кг. Проживаю в г. Москва.
В 20 лет у меня обнаружили узловой зоб размером 2 см правой доли ЩЖ. Данные сцинтиграфии ЩЖ в 2008 году: сцинтиграфическая картина функционального автономного образования правой доли ЩЖ на фоне эндогенной супрессии левой доли. Пунктировала узел три раза, последний в 2008 году. В марте 2018 года была на консультации хирурга-эндокринолога в 70 ГКБ. Гормоны февраль 2018: Т3 свободный 3.50; ТТГ 0.07; Т4 свободный 1.16. Данные УЗИ от 19.02.2018. Суммарный объем доли 11.8 мл. В правой доле гипоэхогенные узлы 12*8*18 мм, 6*7мм, 6*4мм. В левой доле гипоэхогенный узел 6*5 мм. Заключение: диффузные изменения обеих долей ЩЖ. Узлы в обеих долях ЩЖ.
Рассматриваю для себя в качестве метода радикального лечения – радиоактивный йод. Но все же непонятно, что будет с моими четырьмя узлами, сами большой из которых около 2 см, после проведения радиойодтерапии? Целью радиойодтерапии, как я понимаю, является состояние гипотиреоза. Клетки ЩЖ должны погибнуть, а узлы остаться с человеком пожизненно? Узлы – это патология. Высок ли риск их перерождения в злокачественные образования после того, как удасться достичь гипотиреоза? Каковы мнения врачей-практиков и науки по этому вопросу? СПАСИБО.

П.С. Какие надо пройти дополнительные обследования, чтобы свести риски перерождения узлов в злокачественные образования к минимуму?
  #2
Старый 19.03.2018, 15:54  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Высок ли риск их перерождения в злокачественные образования
Этого риска вообще не существует. Никакого "перерождения" узлов щитовидной железы в злокачественные медицине неизвестно.
Что именно написано в цитологических заключениях?
Коллоидный узел сам по себе не патология - поскольку жить человеку не мешает. Патология - если коллоидный зоб начинает вырабатывать избыток гормонов (функциональная автономия). Тогда нужно лечить, но не узлы. а тиреотоксикоз. Доброкачественные узлы лечить как таковые не нужно и невозможно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #3
Старый 19.03.2018, 15:59  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Данные цитологии у меня дома. К сожалению, в настоящее время я не могу их предоставить. Только если вечером. К тому же, мне, простому обывателю трудно воспроизвести все то, что там написано. По памяти (извините!) узловой, пролифелирующий, гиперфункционирующий зоб и т.д.
  #4
Старый 19.03.2018, 16:09  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше тогда выложить фото или сканы с закрытыми личными данными. Хотя это больше перестраховка - гиперфункционирующий узел злокачественным не будет, а мелочь (менее 1 см) узлами не считается.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #5
Старый 19.03.2018, 16:14  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Спасибо! Я прикреплю сканы завтра на этот сайт в течение дня. У меня последний раз пунктировали узел в 2008 году!!!!! Готова пройти новые обследования. Лишь бы вылечиться от всего этого!
  #6
Старый 19.03.2018, 16:17  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

Кстати, мелочь-мелочью узлы менее 1 см. А жизнь-то (надеюсь) длинная. Сегодня мелочь, а после радиойодтерапии (если мне ее предложат и сочтут целесообразным делать) взяли и через энное количество лет взяли и выросли более 1 см. Тогда-то что с "малышами"-узлами делать, не пойму?
  #7
Старый 19.03.2018, 16:20  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Токсическая аденома многоузловой зоб радиойодтерапия

У моей знакомой более страшего возраста, чем я (ей около 60 лет) в левой доле 7 узлов. Один крупный 2.5. см. Я ее "просветила" про возможности радиойодтерапии. Она сама медицинский работник и задает риторический вопрос: "А с узлами-то что будет? Они же никуда не денуться". Вот и я не пойму, честно говоря.
  #8
Старый 19.03.2018, 17:55  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталия, в Вашем случае ключевое слово "токсический", а не (много)узловой. Вашему здоровью угрожает не наличие узловых образований, а избыток гормонов щитовидной железы. Не нужно "просвещать других людей про возможности радиойодтерапии", если у этих людей нет тиреотоксикоза.

Узлы в щитовидной железе чаще всего не опухолевые, коллоидные, и с ними НИЧЕГО не нужно делать, если они не приводят к сдавлению органов шеи или не начинают вырабатывать слишком много гормонов (Ваш случай). Размер узлов сам по себе - не показание к операции или радиойоду. У меня наблюдаются люди с узлами по 5-7 см без сдавления трахеи или пищевода.

Радиойод наиболее активно захватывает "горячими" узлами - то, что "светится" на сцинтиграфии. Эти узлы потом перестанут быть источником тиреотоксикоза и уменьшатся в размерах - у кого=то больше, у кого-то меньше. Остальные узлы могут уменьшится либо остаться такими же. У нас нет цели их уничтожить.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
  #9
Старый 20.03.2018, 12:53  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Мом гормоны последние февраль 2018: Т3 свободный 3.50; ТТГ 0.07; Т4 свободный 1.16. Я сегодня была на очной консультации еще одного эндокринолога (фамилию не буду писать, не реклама). Она поставила диагноз "многоузловой зоб. субклинический гипертиреоз". Так что, по-видимому, фраза " ключевое слово "токсический" - это, слава Богу, не ко мне. И следовательно, моему здоровью не угрожает в настоящее время "избыток гормонов щитовидной железы". И не угрожал с 20-ти лет, когда самый первый большой узел обнаружили около 2 см, поскольку Т3 и Т4 у меня всегда были в пределах нормы, а ТТГ был всегда низкий. Так что, полагаю, другой хирург-эндокринолог (фамилии опять же не пишу, не реклама), видимо, поторопился с диагнозом "токсическая аденома", несмотря на мое состояние субклинического тиреотоксикоза. Буду делать новую пункцию своего "горячего" большого узла в 2 см и консультироваться у второго хирурга-эндокринолога. Забегать в перед не хочу, но если результаты пункции нормальные, то оставлю все как есть и поживу немножко так, как живут пациенты Anna_Shvedova ("наблюдаются люди с узлами по 5-7 см без сдавления трахеи или пищевода"). Надеюсь, все должно быть нормально. Всем здоровья и удачи. И пациентам и их врачам.
  #10
Старый 20.03.2018, 14:58  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Токсический зоб - это как раз зоб с сниженным уровнем ТТГ типа Вашего.
  #11
Старый 20.03.2018, 15:19  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Я не буду спорить, я не врач. НО если он, зоб - токсический, почему же нет тахикардии у меня, а частота сердечных сокращений в пределах нормы, почему у меня в норме Т3 свободный и Т4 свободный? От чего меня лечить и как? От цифр в анализах? если самочувствие нормальное. Мне вот даже тирозол назначили 10 мг утром и вечером, чтобы к операции подготовить. А два других доктора, независимо друг от друга, под сомнение поставили это назначение, мол, нет необходимости меня тирозолом лечить, не вылечат. Если только перед операцией подстраховать, но и то один эндокринолог говорит, что от приема тирозола в течение 2-3 недель ТТГ не поднимется. Останется таким же низким. В сухом остатке: записана в четверг на пункцию и консультацию другого более молодого хирурга-эндокринолога. Очные консультации все же гораздо лучше, чем заочные мнения на основе беглого ознакомления с письменными жалобами пациента.
  #12
Старый 20.03.2018, 15:31  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узловой токсический зоб - это зоб с тиреотоксикозом. Есть понятие "субклинический тиреотоксикоз" - то есть низкий ТТГ при нормальных св. Т3 и св. Т4 - но это тоже тиреотоксикоз, он тоже вреден (хотя тут речь идет не о клинике (жалобах), а о вероятности - нпрм., о вероятности нарушения сердечного ритма и прогрессирующего остеопороза с переломами). Поэтому Ваш узловой зоб таки да - токсический. Потому что узел и субклинический тиреотоксикоз.
Субклинический тиреотоксикоз лечить тирозолом не обязательно (особенно перед радиойодтерапией), и он может не сопровождаться никакими жалобами (тиреотоксикоз диагностируют не по жалобам, а по уровеням ТТГ, св. Т3 и св. Т4). И при все этом радикальное лечение остается обязательным, потому как:
1. Субклинический тиреотоксикоз при узловом зобе сам по себе не пройдет, разве что станет хуже - перейдет в манифестный.
2. Даже субклинический тиреотоксикоз следует устранить, потому как в перспективе он здоровье подрывает.
3. Узловой зоб с тиреотоксикозом таблетками (тиреостатиками) не вылечишь. Тиреостатики могут применяться только как подготовка к радикальному лечению.
То есть Вас необходимо лечить от субклинического тиреотоксикоза. По вышеприведенным причинам.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Эти 2 участника поблагодарили FilippovaYulia за данное сообщение:
  #13
Старый 20.03.2018, 15:43  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Ну вот видите, сколько различных мнений у врачей-эндокринологов.
FilippovaYulia врач пишет, что субклинический тиреотоксикоз лечить надо радикальными методами (радиойодтерапия сюда тоже входит, как я понимаю?). Сегодня мне на очной консультации в г.Москве эндокринолог с 35-м стажем работы, у которого я была также на консультации 10 лет назад, сказала, что если у меня пункция большого узла в 2 см будет в норме, то она бы ничего делать с этим большим узлом 2 см и остальными моими узлами (з штуки) делать не стала. Наблюдать. Даже на Черное море в июне съездить разрешила. П.С. Пойду еще к одному хирургу-эндокринологу в четверг в г.Москва, на консультацию и пункцию. Бог даст, мнение свое скажет.
  #14
Старый 20.03.2018, 15:47  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Кстати, специалист-эндокринолог, у кого я сегодня была, не любит радиоактивный йод. ой, не хочу писать, почему. А то меня тут все участники помидорами, наверное, закидают... Пусть при мне ее мнение останется. Я еще подумаю-подумаю над ее словами по поводу радиойода, глядишь, как-нибудь напишу в этом форуме либо где-либо еще.
  #15
Старый 20.03.2018, 15:50  
NatalyaKolya NatalyaKolya вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.03.2018
Город: Москва
Сообщений: 17 NatalyaKolya *
Она говорит, потому что радиойод блокирует функцию щитовидной железы не навсегда, а на время. На год, 5 лет, 10 лет. Все индивидуально. От дозировки это не зависит. Потом радиойод хорош для одного узла. Остальные остануться при пациенте. Могут расти, могут такими же остаться. Как-то так.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.