Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 30.01.2018, 10:47  
Ragnet Ragnet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 16 Ragnet *
Врач сказала, что мне достаточно альфакальцидола 0,5 мкг (это действительно нормальная доза в моей ситуации?). Проблема в том, что гипопаратиреоз здесь дофига редкий диагноз, и у них толком таких лекарств даже нет, включая альфакальцидол. Думаю, сегодня я выпью 1, а завтра мне привезут 0,5.
Реаниматолог, которому я вчера описала мой приступ. Он же, кстати, сказал, что общий кальций 1.38 это не такой уж большой повод для беспокойства.
Ответить с цитированием
  #17
Старый 30.01.2018, 22:29  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что тут сказать.. Вы в Москве, ради всего святого, дойдите после выписки до разумного эндокринолога, я могу нескольких подсказать!
Непуганый реаниматолог, который не читал учебников по реаниматологии или забыл про них. Хирург, который не разбирается в послеоперационных осложнениях и отменяет необходимое лечение. Пациентка, которой нужно пережить судорожный приступ, чтобы проявить заинтересованность в своем состоянии и его лечении. ТОлько радиологи были разумными в этой истории. Извините за жесткую критику.

Безопасным уровнем кальция крови при нормальном уровне альбумина считается цифра 1.9 ммоль/л и более. Никак не 1.38, никогда.

Вот цитата из современного руководства по лечению сниженного уровня кальция:
Цитата:
Hypocalcemia may be associated with a spectrum of clinical manifestations, ranging from few (if any) symptoms if the hypocalcemia is mild and/or chronic, to severe life-threatening symptoms if it is severe and/or acute. Thus, the management of hypocalcemia depends upon the severity of symptoms. In patients with acute symptomatic hypocalcemia, intravenous (IV) calcium gluconate is the preferred therapy, whereas chronic hypocalcemia is treated with oral calcium and vitamin D supplements.
We recommend intravenous (IV) calcium for the treatment of hypocalcemia in patients with (algorithm 1):

●Symptoms (carpopedal spasm, tetany, seizures)

●A prolonged QT interval

●In asymptomatic patients with an acute decrease in serum corrected calcium to ≤7.5 mg/dL (1.9 mmol/L)

For those with milder symptoms of neuromuscular irritability (paresthesias) and corrected calcium concentrations greater than 7.5 mg/dL, oral calcium supplementation can be initiated.
Перевожу: гипокальциемия может быть связана с широким спектром клинических проявлений, начиная от отсутсвия сипмтомов или мягких проявлений, и заканчивая тяжелыми жизнеугрожающими состояниями (это про Ваш судорожный приступ с асфиксией). Таким образом, лечение гипокальциемии зависит от тяжести проявлений. У пациентов с острыми или тяжелыми симптомами, рекомендуется внутривенное введение глюконата кальция. Хроническая гипокальциемия требуется постоянного приема препаратов кальция и метаболитов витамина D через рот.
Мы рекомендуем внутривенное введение кальция в следующих случаях:
- пациенты с тяжелыми симптомами (карпопедальный спазм, судороги, судорожные припадки)
- удлинение интервала QT на электрокардиограмме (кстати, было бы интересно посмотреть на Вашу)
- при уровне кальция менее 1.9 ммоль/л, даже при отсутствии симптомов
В том случае, если симптомы нетяжелые (например, онемение и ощущение мурашек), а уровень кальция превышает 1.9 ммоль/л, рекомендуется начать с перорального приема препаратов кальция.

Прием альфакальцидиола начинают обычно с дозы 1-2 мкг в день, разделенной на два приема, т.е. можно попробовать 0.5 мкг 2 раза в день. Я бы сначала дала 1 мкг дважды в день, и попробовала уменьшить дозу после достижения нормального уровня кальция.

Я просто в тягостном недоумении. Гипопаратиреоз - НЕРЕДКИЙ диагноз. Я амбулаторный эндокринолог и видела его множество раз. Вам нужен постоянный прием препаратов кальция и вит D в адекватной дозе. Цель- уровень кальция на нижней границе нормы, т.е. 2.1-2.2 ммоль/л. Впереди целая жизнь, еще и беременность предстоит. Начинайте разбираться.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #18
Старый 30.01.2018, 23:04  
Ragnet Ragnet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 16 Ragnet *
Да, разумный эндокринолог мне бы очень не помешал.
Ну, в мое оправдание могу сказать только то, что хирург очень убедительно вещал про подстраивание организма под уровень кальция, и то, что все 3,5 года я чувствовала себя абсолютно нормально, пока не случился сразу припадок. Но да, надо было перепроверять слова врача и сдавать анализы.
Сейчас в больнице мне только в первый день укололи глюконат кальция, а сегодня не давали вообще ничего. Лежу, пью свой альфа Д3 тева и кальций Д3 никомед.
ЭКГ мне тут сделали, но на руки не отдали, если получу, то сфотографирую.
Ответить с цитированием
  #19
Старый 31.01.2018, 00:23  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну собственно, Вам и не нужно там долго находиться. Контроль уровня кальция проводили?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #20
Старый 31.01.2018, 12:06  
Ragnet Ragnet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 16 Ragnet *
У меня уже нормальный уровень кальция, 2.10, так что завтра меня выпишут, и контроль через неделю. Назначили альфа Д3 тева раз в день по 0,5 и два раза в день кальций Д3 никомед по 500.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 31.01.2018, 16:43  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и отлично.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #22
Старый 06.05.2018, 21:06  
Ragnet Ragnet вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Сообщений: 16 Ragnet *
Здравствуйте. У меня вопрос скорее теоретический. По какой причине при гипопаратиреозе целевым показателем является нижняя граница нормы?
Я спрашивала у эндокринолога в поликлинике, она сказала, что впервые слышит об этом, и что весь диапазон нормы допустим.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.