Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 20.08.2017, 21:48  
Sinicina Sinicina вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11 Sinicina *
Question Вопросы про АИТ

Здравствуйте! Мне поставили диагноз АИТ, гипотериоз.
Женский, 31 год.
ТТГ 6,25 (норма 0,24-4,2)
Антитела к тиреоглобулину 198,5 (норма 0-115)
Антитела к тиреопероксидазе 11,25 (норма 0-34)

Я не могу не разобраться в АИТ (хотя пациентам, наверное, не стоит этого делать). Тем не менее, буду очень благодарна, если мне ответят на эти вопросы:

1) Прием левотироксина убирает признаки гипотериоза, это понятно. А верно ли что его прием тормозит развитие самого воспаления в щитовидке? Если да, то почему? Потому что щитовидка с нормализованным ТТГ вырабатывает гормоны слабее и становится менее "привлекательной" для разрушающих ее антител и/или клеток иммунной системы?

2) Верно ли, что при АИТ прием йода (йодомарин, например), не просто не помогает, а даже противопоказан? Если да, то почему?

3) Щитовидная железа, помимо T3, T4 вырабатывает гормон кальцитонин, регулирующий обмен кальция в организме. Если у меня щитовидка плохо работает, но я принимаю левотироксин, то нехватки T3, T4 в моем организме не будет. А будет ли нехватка кальцитонина? Если да, то какими проблемами это обернется?

4) До недавнего времени мой АИТ протекал без каких-либо ощутимых неудобств. Неделю назад, после двухдневного орви, появилось чувство сдавленности и отечности в щитовидке. Я так понимаю - воспаление. Пока жду своей очереди к эндокринологу, спрошу тут: надо ли принимать какие-либо противовоспалительные препараты, или эутерокса достаточно?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 21.08.2017, 04:50  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз установлен по однократному анализу повышенного ТТГ? Необходимо повторить данный анализ через 3 месяца и только потом решать вопрос о необходимости терапии левотироксином натрия (исключение - беременность в настоящее время или активное ее планирование).

1. Неправильные рассуждения
2. Йод при терапии левотироксином не нужен (бесполезен)
3. Кальцитонин вырабатывается совершенно другими клетками
4. АИТ не доставляет "неудобств". В настоящее время у Вас возможно субклинический гипотиреоз (который также не может доставлять "неудобств").
5. Теперь конкретно про Вас:
* рост, вес.
* жалобы? у Вас боль в щитовидной железе, температура? Как вы определили "отечность в щитовидке"?
* имеются ли данные УЗИ щитов. железы
* другие исследования (ОАК, БАК)?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ElenaSS11 за данное сообщение:
  #3
Старый 21.08.2017, 08:08  
Sinicina Sinicina вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11 Sinicina *
Рост 168, вес 55 кг.
Уже год, после третьих родов, у меня ТТГ скачет между 3 и 6. T4 в норме. Причем, на 8 месяце беременности "случайно" выяснилось, что мой ТТГ был 12. По глупости никаких гормонов не принимала. Каких-либо отклонений у моих детей не выявлено, слава богу. Еще беременнеть не планирую.

Сейчас: температуры нет. Щитовидка как будто давит. После сна, как правило, все ок, под вечер ощущения как в ушибленной коленке.
Узи щитовидки делали пол года назад, сказали норма. Но врач при пальпации сказала что она сжата и уплотнена по всему объему. С тех пор она немного увеличилась в размерах.
Кровь исследовали тоже пол года назад. Повышенны были только липиды высокой плотности, все остальное норма.
Самочувствие этот год было хорошим, и я не пила эутерокс. А к лету стало иногда давить сердце. Кардиограмма в норме. И тут я заметила, что если пить йодомарин, сердце не давит, совсем. И я стала его пить по 150 в сутки где-то с месяц (знаю что глупо так делать, но была на юге, врачей не было). Приехала с юга, схватила двухдневную простуду и пошла такая вот гадость в щитовидке. Раньше так не болело.
Я уже записалась к эндокринологу. Думаю, меня посадят на гормоны.
Поэтому я и спрашиваю, будет ли прием левотироксина как-то способствовать торможению воспалительных процессов в щитовидке, которые, по всей видимости, у меня идут уже с год, а сейчас обострились?
И йод, я так понимаю, не стоит принимать тем, у кого АИТ?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 21.08.2017, 16:18  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sinicina Посмотреть сообщение
Поэтому я и спрашиваю, будет ли прием левотироксина как-то способствовать торможению воспалительных процессов в щитовидке, которые, по всей видимости, у меня идут уже с год, а сейчас обострились?
Нет, левотироксин "ничего не тормозит" -он замещает то, что не вырабатывается в организме.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 21.08.2017, 16:19  
ElenaSS11 ElenaSS11 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 311 ElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElenaSS11 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sinicina Посмотреть сообщение
И йод, я так понимаю, не стоит принимать тем, у кого АИТ?
См. мой ответ выше (необходим только в период беременности)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 20.09.2017, 20:31  
Sinicina Sinicina вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11 Sinicina *
? по дозировке эутерокса

Здравствуйте, мне 31, пол женский. У меня АИТ, анализы на ттг были 6 и 4. Врач прописал принимать эутерокс по 25мкг 2 месяца, потом прийти снова.
Через неделю после начала приема я заболела орз, после чего щитовидка стала болеть (сначала как будто ушибленное место, потом просто сдавливалась). Померила ттг - 4,47 мкМЕ/мл.
Самочувствие не очень, очень сухое горло (после орз рошло 2 недели, антибактериальные препараты я принимала), иногда сдавливает сердце.
Вопрос: мне продолжать принимать по 25 мкг и ждать когда пройдет два месяца, или уже сейчас можно увеличить дозировку эутерокса?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 20.09.2017, 23:08  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно безразлично, принимать или не принимать 25 мкг - это недействующая доза. В 50% случаев при проверке анализа без лечения определяется спонтанная нормализация ТТГ, что у Вас и произошло. Как не особо нужно было лечить (впрочем, Вы и не лечили), так и сейчас не нужно.
По поводу "болей в области щитовидной железы" нужен именно очный осмотр - есть ли болезненность при пальпации самой щитовидной железы.
Все остальное никакого отношения ни к заболеванию щитовидной железы, ни к иллюзорному приему микродозы тироксина не имеет.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #8
Старый 21.09.2017, 17:55  
Sinicina Sinicina вне форума Пол женский
забанен
 
Регистрация: 21.02.2017
Город: санкт-петербург
Сообщений: 11 Sinicina *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
В 50% случаев при проверке анализа без лечения определяется спонтанная нормализация ТТГ, что у Вас и произошло.
Нормализации у меня не произошло. Ттг было 4, стало 4,47. И самочувствие не очень (хотя это врачи обычно списывают на голову, чтобы не париться). А вопрос в том, принимать мне эутерокса по 25 мкг или по 50 мкг. Судя по Вашему ответу, по 50, ибо 25 бессмысленно...
Ответить с цитированием
  #9
Старый 21.09.2017, 19:32  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхненормальный ТТГ не является гипотиреозом и не требует лечения. При таком ТТГ Ваше самочувствие не имеет ни малейшего отношения к заболеванию щитовидной железы.
Как бы, увлекшись мифическим "гипотиреозом" (которого НЕТ) , чего то еще не пропустить...
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.