Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология

Психотерапия, психиатрия и наркология Важные темы, Интернет-консультирование, Групповая интернет - терапия, Вопросы пациентов, Общение специалистов, Практика наркологии, Сексология, Сомнология (расстройства сна).

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.04.2011, 21:50
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Таблетки для поднятия настроения и усиления работоспособности

Здравствуйте.
Я зарабатываю фрилансом, и у меня реальный трабл: не могу заставить себя работать, вечно отвлекаюсь на посторонние занятия (интернет, фильмы). Последнюю неделю я вообще занимаюсь только тем что смотрю сериалы и общаюсь на форумах. Прочитал кучу книг по психологии, тайм менеджмент, самоорганизацию и т.д. Ничего не помогает. Соблюдаю диету, занимаюсь спортом, сплю много. Не знаю что со мной, работа интересная, перспективы и все такое.

Сейчас хочу попробовать какие-нибудь препараты. Какой-нибудь фармакологический шедевр, безрецепторный. Хочу стать реальным трудоголиком. Чтобы каждый день меня наполняла радость и желание трудиться, чтобы ясно мыслил, но при этом не было зависимости от препарата и последсвий типа альцгеймера через 20 лет.

Спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2011, 22:48
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Vasyaa, здравствуйте.

На вскидку, по Вашему описанию надо исключить (подтвердить) депрессию. Она, кстати, никаким формакологическими шедеврами не лечится, а лечится антидепрессантами и психотерапией.

Лекарство вообще-то просто так никому не назначаются. Если есть болезненное состояние, то будет и назначение. Понять это сможет только врач и только на очном приёме.

Если есть желание и интерес, то пройдите тесты и результаты выложите здесь.


Цитата:
Сообщение от Vasyaa Посмотреть сообщение
Сейчас хочу попробовать какие-нибудь препараты...
Пробовать уместно какой-нибудь салат из медузы в китайском ресторане и то - небезопасно. Лекарства не пробуют ими по назначению врача лечатся.

Комментарии к сообщению:
duel одобрил(а):
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2011, 23:19
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
stepbystep, спасибо за ответ.

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 1.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

От себя добавлю, что я не депрессивный человек, и всегда сохраняю оптимизм, и стараюсь пребывать в хорошем настроении. Но есть одно исключение: в конце месяца, когда мне нужно платить за аренду и по счетам, а я целый месяц ничего не делал, у меня начинается не только депрессия, но и настоящие нервозы с шизофренией и самобичеванием.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2011, 10:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что думаете по поводу очного обращения к психотерапевту?
То что у Вас - похоже на прокрастинацию. Это не всегда сопровождается депрессией. Но Вы сами пишите, что в конце месяца депрессия у Вас есть.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2011, 11:24
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Anthioh

Ну это образно, нет у меня депрессии. Это чувство внутреннего дискомфорта, озлобленность на себя. И то я тогда стараюсь подавлять эти чувтсва, так как в них нет никакого смысла.

Если терапевт поможет мне решить проблему, то есть по факту я буду работать и зарабатывать, то я с удовольствием ходил бы на консультации. Правда не представяю, что же мне там на приеме скажут такого волшебного, что вдруг все изменится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2011, 11:49
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Психотерапия - не волшебство, а длительная работа, которая требует включения не только психотерапевта, но и клиента. Вы можете поработать над своей задачей как с психотерапевтом так и с психологом.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.04.2011, 12:04
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Спасибо за ответы.

Я тут в соседней ветке почитал про аутогенную тренировку. Скажите бывают ли курсы по такой саморегуляции? А то мне кажется самостоятельно освоить и развить привычку мне будет проблематично ввиду того что я все всегда забрасываю и не довожу до конца.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2011, 12:05
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Что то я не могу найти в интеренет даже намека на то, что этому можно у кого-то научиться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.04.2011, 00:06
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Научиться аутогенной тренировке можно в т.ч. и у психотерапевта или психолога.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.04.2011, 03:33
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Сегодня был на приеме у психотерапевта, это частно практикующий доктор. Наверное я выбрал не того терапевта, беседа была какой-то пустой и беспредметной. Он спрашивал о моей прошлой и настоящей работе, сказал что я ищу какого-то начальника, на которого хочу свалить организацию рабочего процесса. При этом вечно отвешивал мне комплименты не в тему, мол, какой я молодец, что решился изменить свою жизнь и ушел с работы, которая мне не нравилась и т.п. В общем, остался очень неприятный осадок. Я думаю он реально мог бы помочь людям которые переживают какую то эмоциональную травму и которым нужно выговориться и услышь что все будет хорошо, жизнь продолжается и т.д. + просто потрепаться ни о чем.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.04.2011, 04:02
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Ведь это очень распространенная проблема в этой среде, когда человек работает дома, никому не подчиняется, никакие клиенты и заказчики на мозги не капают, нет рабочего коллектива и командного духа. Но есть желание преуспеть, достичь материального благополучия и высокого профессионального уровня. Есть цель на день, месяц, год, нужно просто сесть и делать. А по факту сидишь днями в интернете или фильмы смотришь, занимаешься чем угодно только не работой.

Просто интересно как должен выглядеть процесс работы с клиентом в этом случае для достижения нужного результата. У меня такое чувство что решение где-то рядом, речь идет о каком-то навыке, привычке.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.04.2011, 10:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из того, как Вы описываете суть своих затруднений, возьмусь предположить, что Ваша проблема лежит скорее в сфере бизнес-консультирования, и в частности - рационального планирования времени.
Если Вы научитесь грамотно планировать свой день, свое время и четко следовать (что самое главное) этому плану, то и проблема невыполненных дел останется в прошлом. Но для этого нужна решимость и волевые усилия. Таблетки здесь не помогут.

Решение действительно рядом и оно очень простое. Составьте письменно свой режим дня по часам. Выполняйте дела в соответствии со своим распорядком дня, не отвлекайтесь на другие дела. Делайте ежедневно выводы о проделанной работе письменно. Продумайте для себя систему поощрений за успешное следование плану и соблюдению режима работы.

Если же Ваша проблема лежит в плоскости "хочу, но делаю все, чтобы не добиваться этого хочу", то это и есть то приоритетное направление, которое необходимо прорабатывать в психотерапевтической работе. Успешность психотерапии зависит не только от "хорошести" специалиста, но и от того вклада, который вносит в совместную работу сам клиент, как он формулирует свою проблему, и как работает над ее решением. Не всегда достаточно одного сеанса, чтобы понять насколько хорош или плох тот или иной специалист.
Доверие специалисту со стороны клиента также очень важно. Если Вы по какой-то причине не доверяете психотерапевту (психологу), то нет причины продолжать работать с ним.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2011, 13:00
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
duel, спасибо за Ваше сообщение.

Цитата:
Из того, как Вы описываете суть своих затруднений, возьмусь предположить, что Ваша проблема лежит скорее в сфере бизнес-консультирования, и в частности - рационального планирования времени.
Если Вы научитесь грамотно планировать свой день, свое время и четко следовать (что самое главное) этому плану, то и проблема невыполненных дел останется в прошлом. Но для этого нужна решимость и волевые усилия. Таблетки здесь не помогут.
Я спросил про таблетки, так как начитался всякой литературы по психолгии о фунционировании мозга + документальные фильмы. В частности в одном фильме рассказывалось о случае когда у человека вообще не работала соображалка, он был ленивый, пассивный, и он не мог ни на чем сконцентироваться. Как объяснялось у него были нарушены связи между нейронами. Ему назначили прием Омега-3 и через 2 месяца он стал активным и одним из самых успешных учеников в школе. Но это был 14-летний ребенок. У меня немного другая ситуация. Просто сам факт (!), что какие то там таблетки так изменили поведение человека.

Также наблюдения за собой. Вот, к примеру, в прошлом месяце я зашел в систему клиент-банк и обнаружил, что банк сам списал деньги с моей карточки по кредитному договору, и когда я осознал что у меня нет денег платить за аренду и по счетам, у меня в голове в тот момент прямо что-то клацнуло. Через 5 минут я уже сидел и был полностью погружен в работу, и мне было абсолютно все равно, что там кто написал на форумах и какие фильмы появились в сети. То есть, как-будто произошла какая-то гормональная перестройка, причем без всяких волевых усилий с моей стороны. И не какая-то сиюминутная, я тогда засел на многие часы, и работал несколько дней по 14 часов в сутки.

Цитата:
Решение действительно рядом и оно очень простое. Составьте письменно свой режим дня по часам. Выполняйте дела в соответствии со своим распорядком дня, не отвлекайтесь на другие дела. Делайте ежедневно выводы о проделанной работе письменно. Продумайте для себя систему поощрений за успешное следование плану и соблюдению режима работы.

Если же Ваша проблема лежит в плоскости "хочу, но делаю все, чтобы не добиваться этого хочу", то это и есть то приоритетное направление, которое необходимо прорабатывать в психотерапевтической работе.
Я сколько себя помню всегда старался планировать свой день. Составить план очень легко. Но выполнить и сделать все запланированное не получается. Может быть 1-2 дня на 70-80% выполню, потом забрасываю. И еще, если расписываю все по часам, то чувствую постоянный дискомфорт и нервозность, мол, я не успеваю, времени мало. А так хочется просто спокойно поработать или посидеть за чашкой кофе на кухне неограниченное количество времени. Или полазить по любимым сайтам.

Также иногда я просто не могу включить свои мозги, сажусь, а они не работают. И вроде бы поспал сколько нужно, принял холодный душ, позавтракал чуть-чуть и сделал физические упражнения. А мозги не работают. Хочется лечь и подумать ни о чем, или посмотреть кино, или по сайтам полазить. И я знаю, что если меня что то вдруг прижмет, или всплывет какой-то мотивирующий фактор, то соображалка вмиг может включиться, да так, что не остановишь потом.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.04.2011, 13:39
Vasyaa Vasyaa вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.04.2011
Город: Адрес
Сообщений: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Vasyaa *
Вот как бы мне хотелось, чтобы все было.

5-6 Подъем
до 7 Завтрак, душ, физупражнения
7-13 Подготовка и плодотворная работа
13-14 Обед, Сиеста
14-22 Свободное время
22 Сон

Вот что по факту получается.

7-8 Подъем
до 10 Завтрак, душ, физупражнения
до 11 Я час пью одну чашку кофе на кухне
в 11 я зажусь рабоать, но отвелекаюсь на форумы посмотреть нет ли новых сообщений, смотрю какие новые фильмы появились. Потом у меня появляется непреодолимое желание глянуть всего 1 серию очередного комедийного 20-минутного сериала, по факту смотрю 3 серии. Потом опять чуток интернета. А потом и обедать пора. После обеда мозг выключется, ложусь спать. Вместо 30 минут, сплю 3 часа. Вечером уже как-то не до работы, качаю фильм, смотрю. Потом мне захочется почитать какую-то статью на Википедии, по факту читаю не одну, а 10. К этому моменту на часах уже 23-24:00. Пора спать.

Дурдом. Это продолжается уже 1,5 года. И никак не могу сломить эту тенденцию.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2011, 10:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vasyaa Посмотреть сообщение
duel, спасибо за Ваше сообщение.
Меня зовут Елизавета Юрьевна. Пожалуйста.

Цитата:
Я спросил про таблетки, так как начитался всякой литературы по психолгии о фунционировании мозга + документальные фильмы. В частности в одном фильме рассказывалось о случае когда у человека вообще не работала соображалка, он был ленивый, пассивный, и он не мог ни на чем сконцентироваться. Как объяснялось у него были нарушены связи между нейронами. Ему назначили прием Омега-3 и через 2 месяца он стал активным и одним из самых успешных учеников в школе. Но это был 14-летний ребенок. У меня немного другая ситуация. Просто сам факт (!), что какие то там таблетки так изменили поведение человека.
Мне кажется, Ваша любознательность играет с Вами злую шутку. Вы знаете много фактов и терминов, но не всегда знаете, как ими правильно оперировать.
Так, например, Вы говорите, что у Вас бывает и депрессия и даже шизофрения. Но это не состояния, а серьезные психические заболевания, нуждающиеся в медикаментозном лечении.

Из Вашего рассказа я не знаю о каком именно расстройстве шла речь и при чем тут Омега-3. По сути Вашего изложения, это мне вообще напоминает рекламный ролик препарата сомнительного действия. Но я ничего не знаю ни об Омега-3, ни о сути нарушения того мальчика, о котором речь шла в фильме (я не видела этого фильма). Скажу лишь одно: никакие препараты, даже самые "волшебные" не могут сделать из ленивого, отстающего ученика вундеркинда. Таблетками вообще не лечат поведение.

Цитата:
Также наблюдения за собой. Вот, к примеру, в прошлом месяце я зашел в систему клиент-банк и обнаружил, что банк сам списал деньги с моей карточки по кредитному договору, и когда я осознал что у меня нет денег платить за аренду и по счетам, у меня в голове в тот момент прямо что-то клацнуло. Через 5 минут я уже сидел и был полностью погружен в работу, и мне было абсолютно все равно, что там кто написал на форумах и какие фильмы появились в сети. То есть, как-будто произошла какая-то гормональная перестройка, причем без всяких волевых усилий с моей стороны. И не какая-то сиюминутная, я тогда засел на многие часы, и работал несколько дней по 14 часов в сутки.

Также иногда я просто не могу включить свои мозги, сажусь, а они не работают. И вроде бы поспал сколько нужно, принял холодный душ, позавтракал чуть-чуть и сделал физические упражнения. А мозги не работают. Хочется лечь и подумать ни о чем, или посмотреть кино, или по сайтам полазить. И я знаю, что если меня что то вдруг прижмет, или всплывет какой-то мотивирующий фактор, то соображалка вмиг может включиться, да так, что не остановишь потом.
Вы правильно подметили насчет мотивационного фактора. Всегда есть причина, по которой Вы делаете те или иные сознательные действия. То, ради чего Вы это совершаете. И гормональные перестройки не имеют никакого отношения к этому. Другими словами, состояние Вашего счета никак не связана с уровнем каких бы то ни было гормонов в Вашем теле.

Описанную Вами "спонтанную" активность я бы скорее связала с тем, что у Вас появилась определенная цель, для достижения которой Вы сосредоточили все свои усилия. Так что гораздо большую роль в вашей проблеме, на мой взгляд, играют Ваши ценности и потребности.

Цитата:
Я сколько себя помню всегда старался планировать свой день. Составить план очень легко. Но выполнить и сделать все запланированное не получается. Может быть 1-2 дня на 70-80% выполню, потом забрасываю. И еще, если расписываю все по часам, то чувствую постоянный дискомфорт и нервозность, мол, я не успеваю, времени мало. А так хочется просто спокойно поработать или посидеть за чашкой кофе на кухне неограниченное количество времени. Или полазить по любимым сайтам.
Планирование и режим дня зачастую идут "рука об руку" с тем, что я бы назвала целеполаганием. Зачем вообще что-то планировать и соблюдать режим дня, если не иметь четкого представления, с какой целью, зачем это делать, чего Вы хотите в конечном результате достичь?
Чем более четко Вы будете понимать, что Вы хотите, чем яснее Вы будете видеть свою цель, тем легче Вам будет работать над ее достижением.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.