Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.11.2008, 21:19
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Умеренный отёк р/б клетчатки

Здравствуйте.
Я уже открывала тему (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64803)
про то, как в результате компрессионной травмы в области переносицы (перелома не было) у меня испортилось зрение.
В начале очень сильно распирало глаза и после этого зрение сразу испортилось.
Появилось двоение в глазах, причём если одни глаз закрою, то все ровно двоится.


Зрачки расширились.

Я ходила к нескольким окулистам:
Первый сказал, что у меня ангиопатия сетчатки (11. 09. 08).
Второй же сказал, что границы ДЗН с носовой стороны стушёваны и вены несколько расширены, а артерии несколько сужены (15.10.08).
Недавно я сходила ещё к одному окулисту (30.10.08) – сказал, что всё в норме и ГРАНИЦЫ ДЗН чёткие, незначительная деструкция стекловидного тела,
сосуды обычные.


Тогда я решила сходить в институт глазных болезней

Там мне провели следующие исследования:

Посмотрели глазное дно – ДЗН в норме, деструкция стекловидного тела,
но на всякий случай сказали можно сделать электроретинографию.

Электроретинография – в норме.

Исследование электрической чувствительности и лабильности – в норме.

Эхография орбит - умеренный отёк р/б клетчатки
ЭОМ незначительно утолщены преимущественно верхняя и внутренняя прямая мышцы

Что означает ЭОМ?


Буду очень благодарна, если вы ответите на следующие вопросы:

Скажите, может ли двоение в глазах, быть как-то связанно с состоянием мышц?
Хотя странно, что в двух глазах по одинаковому (по вертикали) двоится!


Может ли клетчатка давить на зрительный нерв, или бы это сразу увидели на глазном дне?
Хотя странно, что мне один врач сказал, что границы диска с носовой стороны стушёваны, а в этот раз всё в норме?

В первые дни травмы у меня были расширенный зрачки сейчас сузились, но мне кажется, что не до конца – в сумерках они очень сильно расширяются, а раньше до травмы такого не было.
Не значит ли это, Что зрительный нерв как-то был затронут?

В результате компрессионной травмы мог ли возникнуть отёк р/б клетчатки, такие случаи описаны?
Насколько опасен умеренный отёк р/б клетчатки?
Как его лечить?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.11.2008, 21:34
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rif Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я уже открывала тему (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=64803)

Тогда я решила сходить в институт глазных болезней

Там мне провели следующие исследования:

Посмотрели глазное дно – ДЗН в норме, деструкция стекловидного тела,
но на всякий случай сказали можно сделать электроретинографию.

Электроретинография – в норме.

Исследование электрической чувствительности и лабильности – в норме.

Эхография орбит - умеренный отёк р/б клетчатки
ЭОМ незначительно утолщены преимущественно верхняя и внутренняя прямая мышцы

Что означает ЭОМ?


Буду очень благодарна, если вы ответите на следующие вопросы:

Скажите, может ли двоение в глазах, быть как-то связанно с состоянием мышц?
Хотя странно, что в двух глазах по одинаковому (по вертикали) двоится!


Может ли клетчатка давить на зрительный нерв, или бы это сразу увидели на глазном дне?
Хотя странно, что мне один врач сказал, что границы диска с носовой стороны стушёваны, а в этот раз всё в норме?

В первые дни травмы у меня были расширенный зрачки сейчас сузились, но мне кажется, что не до конца – в сумерках они очень сильно расширяются, а раньше до травмы такого не было.
Не значит ли это, Что зрительный нерв как-то был затронут?

В результате компрессионной травмы мог ли возникнуть отёк р/б клетчатки, такие случаи описаны?
Насколько опасен умеренный отёк р/б клетчатки?
Как его лечить?

Заранее спасибо.
Здравствуйте.
ЭОМ- означает эксраокулярные мышцы (а вернее глазодвигательные мышцы). Двоение может быть вызвано утолщением глазодвигательных мышц. Отек р/б клетчатки мог развиться в результате компрессионной травмы. По данным исследования зрительный нерв вроде незатронут (но данных представленных Вами недостаточно).
А наш ваш вопрос: "Как лечить отек ретробульбарной клетчатки"? У меня встречный вопрос: "А что Вам по этому поводу сказали офтальмологи, которые выявили все выше описанные нарушения"? И еще один важный вопрос: "Сделали ли Вы МРТ, назначенную невропатологом?"
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2008, 22:18
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
По поводу лечения пока ничего не сказали, только направили кабинет офтальмоонкологии по-моему, но сказали, что не по поводу онкологии, 2 декабря пойду на консультацию.
А сейчас я капаю ХИЛОЗАР-КОМОД, потому что, слизистая в глазах сохнет.

Скажите, пожалуйста, а могли ли солевые ванны вызвать отёк в клетчатке?
Просто во время травмы я делала солевые ванны для лица, это как-то снимало отёк,
но глаза были закрыты.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2008, 22:24
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет "солевые ванны" не могли вызвать отек р/б клетчатки.
Вы не ответили на вопрос об МРТ головного мозга?

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): МРТ гол. мозга, орбит, прид. пазухи посмотреть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2008, 11:32
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посоветовал бы посетить и эндокринолога. Отёк р\б клетчатки плюс утолщение ЭОМ, двоение (бинокулярное) может быть признаком эндокриной офтальмопатии, связанной с системой щитовидной железы, не исключено.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2008, 12:17
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Добрый день.

Пока я не успела сделать МРТ головного мозга, но обязательно сделаю.
Скажите, пожалуйста, надо делать МРТ или КТ пазух и орбит или никакой разницы нет?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2008, 18:04
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще-то наблюдать вас должен не только офтальмолог, но и невропатолог. Лучше делать МРТ.
С уважением, Дарина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2008, 18:34
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сделайте КТ, так как на МРТ нет визуализации костных структур. Первое, что необходимо было сделать - исключить перелом стенок орбиты, что чаще всего при травме является причиной двоения. Отёк р/б клетчатки и некоторое утолщение мышц при УЗИ орбит - всё это слишком аморфно, т.к. чувствительность и специфичность метода при обследовании орбиты (НЕ ГЛАЗНОГО ЯБЛОКА)низкие, особенно у вершины. Эндокринная офтальмопатия - об этом можно было бы думать - не возникни диплопия после травмы. Проконсультируйтесь у челюстно-лицевого хирурга, для этого в большинстве случаевдостаточно рентгенографии орбит в 2-ух проекциях.
Удачи!

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2008, 18:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Думать об ЭО надо всегда - потому как "после травмы" не значит "вследствие травмы"
У нас дамы сплошь и рядом связывают ЭО нпрм, с замужеством или разводом, с началом климакса или гриппом, но ведь это не повод не думать о ЭО ( в рамках заочной консультации после невнятного рассказа о том, как отекла клетчатка и появилось двоение спустя энное время после сдавления переносицы)

ТТГ делают два часа - и вопрос о тиропатии явной закрыт
Если увидят признаки ЭО на МРТ ( проблема КТ vs МРТ решается по разному, если исходить из первоначальной диагностической концепции и ряда технических параметров ) , можно будет продолжить поиск эутироидной ЭО
В целом этот спор не стоит продолжать
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2008, 19:07
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо - хорошо, самая лучшая в мире Галина Афанасьевна!
"если исходить из первоначальной диагностической концепции" - лучше всё же КТ - одним выстрелом и исключим ЭОП, перелом, мукоцеле и др.
"можно будет продолжить поиск эутироидной ЭО" - таки и имея анализ АТ к рецепторам ТТГ.
Люблю!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2008, 21:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,169
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,582 раз(а) за 32,656 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любовь - любовью, но КТ - не исследование выбора в поисках ЭО ( я не встречала рекомендаций по КТ как опции выбора ) особенно с учетом сдавленной , но не сломанной переносицы и сетчатки как органа, не слишком обожающего получение неких рентген

Впрочем, окулистам виднее - спектр поиска широк
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2008, 15:43
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Сегодня сделала МРТ головного мозга - патологических изменений головного мозга не выявлено, глазницы без особенностей, околоносовые пазухи и сосцевидыне отростки височных костей тоже нормальные.

Почему узи показало отёк ретробульбарной клетчатки, а на МРТ всё в норме?


Когда мне делали МРТ я двигала глазами, не могло ли это как-то испортить результат?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2008, 17:02
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rif Посмотреть сообщение
По поводу лечения пока ничего не сказали, только направили кабинет офтальмоонкологии по-моему, но сказали, что не по поводу онкологии, 2 декабря пойду на консультацию.
А сейчас я капаю ХИЛОЗАР-КОМОД, потому что, слизистая в глазах сохнет.
.
Пока будете ждать 2 декабря, возьмите все свои офтальмологические данные, данные УЗИ и МРТ и обратитесь на консультацию к эндокринологу на предмет исключения эндокринной офтальмопатии, вызванные проблемами в щитовидной железе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.11.2008, 17:24
rif rif вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 67
Сказал(а) спасибо: 12
rif *
Обязательно запишусь к эндокринологу.
Скажите если бы, что-то сдавливало зрительный нерв (клетчатка или мышцы или ещё что) , это бы заметели на МРТ, или надо сделать отдельное МРТ глазниц?
Не то зрение как будто в потёмках.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.11.2008, 20:17
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы что-то сдавливало зрительный нерв, то острота зрения не была бы равна с коррекцией 100% (это данные из Вашей предыдущей темы). Кроме того данные ЭРГ, электрической лабильности и чувствительности так же без изменений. Не ясно - делали ли Вам измерение полей зрения (периметрия, м.б.компьютерная). Это тоже важная клиническая характеристика функций зрительного нерва. МРТ головного мозга обычно должна включать в себя послойные снимки орбит. Вы могли бы выложить с диска свои снимки, а наши радиологи посмотрят.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.