Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2015, 22:45
oktisyk oktisyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: минск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
oktisyk *
Криптогенный гепатит после родов. Растут АЛТ, АСТ, ГГТ на фоне инъекций гептрала

Уважаемые специалисты! Я очень прошу вас помочь мне. Заранее прошу прощения, если напишу что-то лишнее, просто не знаю, что важно, а что не очень.
Женщина, 28 лет, 161 см, 70 кг. АИТ, болезнь Боткина в 1989г.
К сожалению, можно прикрепить только 5 файлов, поэтому менее важные напишу так.
Первое повышение АЛТ и АСТ обнаружили при подготовке ко второй беременности в мае 2012 года. АЛТ 84.31, АСТ 39,52, остальное не сдавала. В сентябре пересдала. Стали 63 и 32 соответственно. Поскольку снижались, списали на трехлетний прием Ярины и благополучно забыли.Тогда же были сданы гепатиты В и С. Отрицательно.
В 2013 году после цистита в сентябре делала узи ОБП, все в норме
В анализах АЛТ 104, АСТ 42, ГГТ 117, ЩФ - 77 (норма)
Попила 5 дней гепа-мерц, стало АЛТ 43, АСТ 25, ГГТ74.
В январе 2014 г. беременность. В течение беременности незначительно повышен холистерин (6,5) и чуть АЛТ (36). АСТ в норме (13).
К сожалению, анализы, которые делали в поликлинике не приложу, т.к. после родов карточку мою потеряли.
Во время беременности гепатит В точно сдавала, С - не помню, врать не буду, но опять же посмотреть не могу.
В сентябре 2014 г. ЭКС на сроке 36,5. Во время операции выполнена консервативная миоэктомия. В выписке из роддома АЛТ 24, АЛС 23, ЩФ 124. Анемия ср. степени (гемоглобин 94). После операции канал рано закрылся, чистили, дополнительно капали окситоцин, пила амоксиклав. После выписки прекратились выделения, доктор в пол-ке опять открывала/чистила вручную, кололи окситоцин ещё 10 дней. В общей сложности до конца октября.
В декабре стала плохо себя чувствовать - тахикардия, усталость. решила, что, возможно, или щитовидка (кроме беременности эутирокс не принимаю), или анемия. Сдала биохимию (скан 5). Врач сказала, что, скорее всего, от окситоцина и на этом все.
31 декабря появились выше колена на обеих ногах с внутренней стороны красные болезненные пятна, думала аллергия, после праздников (5.01.2015) пошла к дерматологу, оказалась острая узловатая эритема. Отправила сдавать биохимию (скан 4) и к ревматологу. Пила оспамокс, супрастин, аскорутин и до кучи гепа-мерц.
Ревматолог, кмн, специализирующаяся на эритеме, сказала, что нетипичное расположение пятен и она сомневается, эритема ли это, но дз оставила. Сказала пересдать биохимию ч/з 2 недели. Сделала снимок для исключения саркоидоза. Снимок в норме.
21.01.15 пересдала биохимию (скан 3). Поскольку стало хуже, побежала на узи. Протокол узи очень плохого кач-ва, поэтому переписываю:

Печень: КВР- 147 мм, ТЛД 66 мм
эхостр. диффузно-неоднородная
эхогенность повышена ++
сосудистый рисунок обеднен
Особенности: затухание УЗ в глубоких отделах печени, в паренхиме пчени, возле ложа ж/пузыря лоцируется участок неизмененной паренхимы печени 17*10мм

Желчный пузырьформа грушевидная с изгибом в области шейки
размеры 70*27 мм
стенка до 3 мм. В просвете ж/пузыря, пристеночно, лоцируется образование повышенной эхогенности диаметром до 3,5 мм без эхотени
холехдох 4 мм, ВП 11 мм, скорость кровотока 15,5 см/сек

Поджелудочная железа
контуры нечеткие
размеры: головка 27 мм, тело 17 мм, хвост не визуал.
эхоструктура диффузно-неоднор
эхогенность повышена +
вирсунгов проток не расширен

селезенка, почки - норм.

Заключение: стеатоз печени. участок неизменной паренхимы печени. полип желчного пузыря. диффузные изменения поджелудочной железы. добавочная долька селезенки.

Пошла к гастроэнтерологу. на основании вышеизложенного она поставила д-з Криптогенный гепатит, назначила гептрал 400 1р/д - 10 дней, после - месяц урсосан.
Сказала сдать анализы, чтобы исключить АИГ (скан 2). все отрицательно.
Вирусные гепатиты сказала, можно не сдавать, раз только после беременности.
Гептрал колем. Сегодня пересдала анализ (скан 1). На фоне инъекций гептрала АЛТ, АСТ и ГГТ растет и довольно быстро.
Сегодня вечер субботы. к врачу раньше понедельника не попасть.
Подскажите, докалывать ли гептрал?
Сдавать ли заново гепатиты? если да, то какие и как именно должен называться анализ.
Может стоит изменить лечение?
Что это вообще может быть?
К кому обращаться - к гастроэнтерологу или инфекционисту?
Соориентируйте, пожалуйста, меня, как, что, куда дальше???
Простите, что сумбурно, но у меня двое маленьких деток, мне очень надо, чтобы я была здорова!!!
Заранее спасибо!!!
С уважением, Татьяна.

Забыла уточнить. Алкоголь не употребляю вообще. До беременности - макс. раз в 3-4 месяца бокал вина. Курить бросила год назад.
Жалоб нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2015, 14:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протеинограмма, ANA, AMA ? Повторить маркеры вирусных гепатитов В и С.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.02.2015, 14:58
oktisyk oktisyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: минск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
oktisyk *
Спасибо, что не оставили без внимания!
ANA, AMA - отрицательные (2й скан)
Протеинограмму сдам завтра. Она так и называется?
В и С - подскажите, пожалуйста, что именно сдавать? антитела? пцр?
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2015, 17:00
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антитела пока что.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2015, 14:22
oktisyk oktisyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: минск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
oktisyk *
Добрый день!
Доктор, сдала рекомендованные Вами анализы и чуть-чуть "отсебятины"...
Белковые фракции будут только в пятницу.
Гепатиты отрицательные.
АЛТ - 216
АСТ - 76 (снизилась)
ГГТ - 171 (выросла)
ЩФ - 119 (стала норма)))
Общий белок - 76
Этот анализ сделан в инвитро, все предыдущие в синэво.
10 дней гептрал 400 проколот.
4 дня уже пью урсосан по 3т перед сном.
Каковы мои дальнейшие действия?
Спасибо, что не остаетесь равнодушным!!!
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2015, 17:51
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ждем результаты протеинограммы.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2015, 18:50
oktisyk oktisyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: минск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
oktisyk *
Добрый вечер! готова протеинограмма. Я так понимаю, все в норме.
Общий белок 76 г/л 64 - 83 г/л
альфа-1-глобулины 1.8 % 1.8 - 3.8 %
альфа-2-глобулины 6.4 % 3.7 - 13.1 %
бета-глобулины 11.3 % 8.9 - 13.6 %
гамма-глобулины 16.8 % 8.4 - 18.3 %
Альбумин 63.7 % 58.8 - 69.6 %
Альбумин/глобулиновое соотношение 1.8 % 1.5 - 2.3 %

Что делать дальше?

П.С.: я даже не могу описать, как я и моя семья благодарны Вам за то, что Вы делаете!!! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2015, 16:35
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока нет оснований для диагноза "аутоиммунный гепатит".
В идеале - биопсия печени, но этот вопрос требует предварительного обсуждения с гастроэнтерологом.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.02.2015, 16:55
oktisyk oktisyk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.03.2012
Город: минск
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 26
oktisyk *
Юсиф Мусаевич, спасибо!
Т.е. сейчас допиваю урсосан, через две недели иду к доктору со всеми анализами и спрашиваю о целесообразности биопсии?
Кроме урсосана и диеты - ничего больше не надо сейчас?
Когда БАК повторить?
Подскажите еще, пожалуйста, а что покажет биопсия и не знаете ли Вы, к кому в Минске лучше обратиться?
А это может быть просто от большого кол-ва лекарств и абы какого питания после родов?
Простите, что столько вопросов, просто волнуюсь очень...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2015, 17:16
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,439
Поблагодарили 5,211 раз(а) за 4,962 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В 9-й городской клинической больнице доктор мед. наук Алексей Михайлович Федорук. Его я знаю лично.
Лучше проконсультироваться, а потом определять объем дообследования.
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.