Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2021, 00:15
Seik Seik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2011
Город: Север-Юг
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Seik *
Никого не отпускает за порог дома, сразу истерика. девочка, 3 года.

Здравствуйте.
Дочери 3 года, почти 4.
С месяца два назад началось что-то непонятное и не контролируемое у ребенка - категорически не пускает никого даже за порог дома. Объясняли ребенку сто раз что всё хорошо, что мы никуда не уходим, но это не работает. Задумываемся обратиться к психологу, помогите хотя бы понять что это и как исправить. Психологов нет в нашей местности, нужно будет куда-то ехать далеко.
В сад не ходит, смотрит ребенка моя мама (бабушка), а дедушка умер в начале лета, со стороны жены никого и не было.
Живем в своем доме. Даже когда и я и жена дома, и кто-то один хочет выйти во двор то у ребенка начинается истерика - "куда пошел (пошла), зачем, не ходи никуда". Говорю мол я за дверь просто выйду и сразу зайду - нет, не ходи и всё. Жена или я успокаиваем но бесполезно, не отвлекается ни на что - мультик, игры, конфеты, мороженое - не помогает ничего, стоит возле двери рыдает, мол я с тобой и всё. И без разницы кто выходит - я или жена, реакция одинаковая.
Если ставишь перед фактом что мне нужно уйти в магазин, на работу вызвали, или встретить дядю - то миллион вопросов типа "а ты возьмешь телефон, а куда ты его положишь, мы тебе позвоним ты услышишь" и пр., и всё равно слезы всхлипы и пр. Причём вопросы повторяются по десять раз, переспрашивает одно и то же. В машине вообще перестала ездить. Когда с работы заезжаю за ребенком к бабушке то отказывается ехать в машине, опять истерика, мол поставь машину в гараж и пошли пешком. Когда предупреждаю что мол зайду за тобой после работы, то первый и главный вопрос - мол ты не на машине будешь? И уже с готовностью рыдать на лице. Если выбора нет и приходится ехать на машине то десять раз переспросит высажу ли я её из машины когда сам выйду открывать дверь во двор. Десять раз отвечаю что конечно высажу, не волнуйся, но всё равно слезы и всхлипы.
Утром когда бабушка приходит за ребенком то уходит спокойно и как обычно. Так же и на улице - никаких изменений в поведении нет. Нельзя сказать что она боится именно остаться одна - потому что на улице может убежать далеко и гуляться сама по себе забывая про родителей. Посторонних людей или малознакомых тоже не боится и никаких изменений нет.
Раньше проблем с этим не было вообще, не боялась даже сама остаться не на долго, достаточно было сказать что я выйду в туалет во двор или повешу белье сушиться и ребенок спокойно занимался своими делами. И в машине очень любила ездить, даже сама предлагала на машине ехать постоянно. Даже могла оставаться с подругой жены и её дочерью не надолго, вообще ничего не боялась.
Но произошел какой-то сбой. Объяснить своё поведение не может, как ни пытался. Говорит одно и то же - я не хочу что бы вы уходили. Как перемкнуло что-то.
У меня работа по сутками, сутки через двое-трое. У жены пятидневка. На моей памяти вообще ничего не случалось что бы могло спровоцировать. Что-то случилось или у бабушки или у жены когда я был на работе.
Бабушка у нас до крайней меры "заботливая", бедный ребенок ходит в двух носках и сандалях дома у неё, в трех кофтах, постоянно дергает ребенка мол не бегай ударишься, не кричи горло заболит, туда не ходи, сюда не ходи, сиди и рисуй и то возле батареи. Бабушка меланхоличная и всё ей кажется что мы портим ребенка, губим иммунитет, зря проветриваем дом, что ребенок чихает и кашляет, болеет и прочие бредни. Я ей говорю что это живой организм, ему свойственно и чихать и кашлять, и даже пукать (простите), но там бронь непробиваемая. Характер принципиальный и упертый - куплю билет и пойду пешком. Мне смешно даже бывает, я всерьез не принимаю это, ведь даже адекватно поговорить об этом нельзя с бабушкой. Возможно что-то случилось у неё дома особенно на почве этой меланхолии, ведь бабушке уже 69 лет. Еще и отец умер летом, её ребенок только и поддерживает. Планировали отдать в садик этим летом но из-за ковида не стали, бабушка боится что там заразится ребенок, а потом и её заразит. Тем более у нас в городе даже воспитатель с садика умер от ковида недавно.
В общем не знаю что делать и с какой стороны заходить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.