Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #211  
Старый 30.09.2015, 13:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, ощущаю ваше сообщение как домашнюю заготовку, запланированную интервенцию
Я вижу, что Радмила только что ответила Дамбо, что "Вы свободны выбирать говорить или нет. У нас есть общее пространство, которым пользуемся все мы, делиться или нет". И что каждый отзывается на те посты, которые ему близки (это Радмила отвечала Ане в прошлую сессию, когда она растерялась на что отзываться).

И вдруг такой поворот про неээфективность работы. Для меня выглядит как запланированное ведущими "давай дадим им сессию поработать вместе, поспотыкаться, понеуспевать, а потом поставим вопрос о другом способе" Такое мое видение. Вы ведь про видение спрашивали?

Янди, это моя живая человеческая реакция , я не машина, с заложенной программой действий. Я злюсь. Вы будто стремитесь меня и Радмилу из субъекта перевести в объект.

Цитата:
Из предложений, выделять "прямую речь" каждого участника в отдельную тему и там давать отклики.
В очном варианте это выглядело бы так: для каждого участника есть свой кабинет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #212  
Старый 30.09.2015, 13:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Да и уж очень часто мои взгляды на проблему разнятся со взглядам других людей.
Дамбо, ты знаешь, что касается лично меня, то мне бы как раз было интересно и важно узнать и другой взгляд на проблему, не только поддержку и сочувствие, но и радикально отличную позицию я хотела бы услышать. Так что, когда доберемся (а я верю, что доберемся) до разбора меня, я прошу тебя говорить все, даже то, что покажется тебе неприятным для меня.
  #213  
Старый 30.09.2015, 13:49
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Испытаваю чувство вины и стыда... В связи с этим хочется попросить прощение.
Дина, я Ваши слова поняла так : " я чувствовала что, что-то не так происходит в группе, я слышала эти сигналы внутри себя, у меня была возможность сказать об этом, довериться себе, но я этого не сделала, упустила такую возможность" . Поправьте меня, если это иначе у Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #214  
Старый 30.09.2015, 13:53
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Янди, это моя живая человеческая реакция , я не машина, с заложенной программой действий. Я злюсь. Вы будто стремитесь меня и Радмилу из субъекта перевести в объект.
Мое видение разозлило вас и вы проявились для меня живой (мне как будто не хватает вас в групповом пространстве, вы много молчите, поэтому я вас ощущаю примерно также как девочек, которые вышли, а когда пишете кому-то, то удивляюсь, что вы назад пришли).
Я даже где-то чуть-чуть порадовалась вашей реакции, что вы именно о своем чувстве написали (наверное это нехорошо, что я этому радуюсь)... И мне стало стыдно за свое видение. Прошу прощения, я вижу, что вас задело мое сообщение. Мне тут же стало грустно и немного страшно, что это испортит ваше отношение ко мне.

Цитата:
В очном варианте это выглядело бы так: для каждого участника есть свой кабинет?
Нет, это в моем понимании как раз выглядит как вы описывали, один говорит, другие откликаются. И так по очереди. В каждой отдельной теме можно разрешить давать обратную связь свободно (кто захочет) или принудительно (дать задание).
  #215  
Старый 30.09.2015, 13:56
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Это цена скорлупкиной помощи.

Арин, лично мне не страшно увидеть Вас злой. Ну, по крайней мере, пока
В группе нас много. Я думаю, если будет кто-то, кто обидится, то будет и тот, кто поддержит, будет и тот, кто разделит, или разозлится.

Думаю о том, насколько выносимы будут Ваши переживания для Вас...
Другие сами или с помощью будут справляться со своими переживаниями. А Вы - со своими.
Спасибо, Радмила, развеселило.

Когда просилась в группу, была уверена, что справлюсь со всем: переживаниями, эмоциями... сейчас в этом сомневаюсь.

А про цену скарлупкиной помощи: да, это так, но принять сложно (не хочется).
  #216  
Старый 30.09.2015, 14:01
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Мое видение разозлило вас и вы проявились для меня живой (мне как будто не хватает вас в групповом пространстве, вы много молчите, поэтому я вас ощущаю примерно также как девочек, которые вышли, а когда пишете кому-то, то удивляюсь, что вы назад пришли).

Я даже где-то чуть-чуть порадовалась вашей реакции, что вы именно о своем чувстве написали (наверное это нехорошо, что я этому радуюсь)... И мне стало стыдно за свое видение. Прошу прощения, я вижу, что вас задело мое сообщение. Мне тут же стало грустно и немного страшно, что это испортит ваше отношение ко мне.
Не испортит, Янди.

Цитата:
Нет, это в моем понимании как раз выглядит как вы описывали, один говорит, другие откликаются. И так по очереди. В каждой отдельной теме можно разрешить давать обратную связь свободно (кто захочет) или принудительно (дать задание).
Хотелось бы остаться группе, в одном пространстве.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #217  
Старый 30.09.2015, 14:08
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Марина, по-моему у Вас мания величия
С той стороны экрана виднее 😂😂😂
  #218  
Старый 30.09.2015, 14:09
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Да и непонятой и обидеть, вот высказала свое мнение недавно, так Наталья обиделась, сессию раньше закончила.

Надо как то учится...давай вместе?

Дамбо
Согласна. Мы уже учимся
А ситуацию с Натальей, думаю вы проясните в открытом разговоре.
  #219  
Старый 30.09.2015, 14:11
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Не испортит, Янди.
Спасибо, Людмила.

Цитата:
Хотелось бы остаться группе, в одном пространстве.
Тогда можно здесь остаться и очередь на высказывание прямой речи установить.
Может быть девчата включатся и подскажут еще варианты.

Радмила,
вы просили меня понаблюдать за своими чувствами, когда дочка просит меня поиграть с ней. У меня есть кое-какие наблюдения. Я хотела написать их. Но тут увидела сообщение Людмилы, что работа неэффективная и нужно все по-другому делать. Я чувствую растерянность, что делать? Написать или подождать, когда решим про очередь и все станет ясным. Боюсь, что если сейчас напишу про дочку, то важное для меня останется незамеченным в потоке обсуждения про "неэффективность" и "очередь". Если можно, дайте мне подсказку, мне можно сегодня написать или лучше придержать до "прояснения" способа дальнейшей работы.

Янди
  #220  
Старый 30.09.2015, 14:29
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Всем доброе время суток!

Пока читала форум, поймала себя на мысле, что как все трудно и захотелось спрятаться, забиться в угол и сделать вид, что меня нет... Стало болеть солнечное сплетение, со мной такое бывает, когда чувствую дискомфорт... Но я же взрослая, я справлюсь!

Цитата:
HealthyLiver. У меня все аналогично. Пока работала напрямую с клиентами, страх со временем пропал. Потом характер работы изменился, ежедневные звонки пропали, опять боюсь звонить.
У меня тоже есть страх звонить, как-будто кто-то на другом конце провода очень сильно меня заругает... Но увы, я звоню и никто не ругает и редко когда люди грубо разговаривают, к счастью) На работе научилась более менее не бояться звонков, приходилось много обзванивать и доносить информацию.

Цитата:
Второй широкий вопрос касается работы после декрета. Мне страшно выходить обратно на работу и оставить ребенка одного. При этом я очень хочу сменить работу и перейти в другое место, т.к. мои требования к работе сильно выросли.
Когда ребенку исполнился год, я обновила резюме и меня пригласили на собеседование на более высокую должность с гораздо более высокой зарплатой. И пока я ждала своего папу, чтобы он посидел с ребенком, пока я съезжу на переговоры, со мной просто такой шок случился.
Я смотрела на сына, как будто вижу его последний день. Что я его бросаю. Как это маленькое существо сможет без меня? Что я делаю? Зачем? Буду ли я жалеть об этом? А вдруг не дай бог меня пригласят и мне придется принимать решение?
В общем это был такой стресс, что у меня даже задержка на 10 дней была.
В итоге я решила, что отложу этот вопрос на год.
Но так и не решила, что лучше выйти на старую работу или сразу искать новую.
Особенно в связи с этим
Анастасия, слезы навернулись на глаза.
Я со страхом думаю окончания своего декрета, а точнее когда ребенку исполнится три года, его придется отдавать в ДС, куда я его не хочу отдавать и все удивленно спрашивают почему, бабушка обижается в какой-то степени, что что плохого в садике. Муж настроен, что это нормально ходить в сад, а я не хочу. Точнее туда куда хочу мы не потянем с нашими ЗП. К тому же муж считает, зачем отдавать ребенка в частный сад, когда можно поводить и в муниципальный... Эх...
Поэтому думаю забеременеть вторым, чтоб с первым дома заниматься, чтобы он был под моей защитой.

Цитата:
На днях я с дочерью договорилась,что если ей покажется,что я на неё сержусь,она не будет обижаться раньше времени,а спросит у меня,на что я сержусь(она у меня тоже любительница додумать). Она согласилась и с радостью пользовалась этой возможностью. На удивление, оказалось,что я именно на её действие сердилась лишь один раз. В итоге избежали обид и расстройств.
Наталья, очень замечательно, что вы разобрались! Очень за вас рада и здорово, что ты поговорила с дочерью!

Цитата:
Добрый день, второй день пытаюсь лихорадочно прочесть все то, что вы обсудили за прошлую сессию.
В период моего отпуска не было возможности выйти в интернет, удивительно но на некоторых участках наших страны интернет менее доступнее. Прилетела в ночь с воскресенья на понедельник, и весь понедельник пыталась как-то прийти в себя.
Оказалось крайне сложно мне догонять после пропуска (удивительно).
Читаю второй день и впадаю в какое -то уныние, хочется плакать, очень многие посты слова находят отклик во мне в моем детстве.
Как никогда хочется плакать и попроситься на ручки...
Обострились отношения с отцом, я вперые за свои почти 30 лет хочу от него внимание к себе, как к ребенку, чтобы он меня защищал, не знаю связано ли это с отношениями с мужем, с которым все больше и больше хочу развестись. (плачу)
Ди, сочувствую и сопереживаю тебе! Нежно обнимаю и беру тебя маленькую на ручки!
Мне в эту сессию трудно дается читать-работать, сижу с двумя детьми одного возраста(свой и племяшка болеющая), на них уходит много сил, и силы нужны еще и в группу!
А тема папы так вообще больная тема, мне его не хватает и не хватало никогда. И из детства многое откликается с другими участницами! И получается кашка в голове, которая по чуть-чуть раскладывается по кучкам-полочкам.

Цитата:
Как происходит работа в группе в очном варианте? Все сидят в круге, кто-нибудь один начинает делиться своим актуальным чувством, своей проблемой. Участники реагируют на слова, рискнувшего себя проявить. Реакции могут быть разными. Все работают на одного человека.
Что я вижу сейчас происходит в группе. Кто-то сидит на стульчике, кто-то сбежал, "вышел покурить". Несколько человек заявляют о своей проблеме и реагировать на всех одновременно не получается. У меня лично не получается. Радмила разрывается на всех, на мой взгляд.
Так бывает и в семье, кто-то один заявляет о своей проблеме, другой начинает конкурировать и кричит, что ему нужнее, и находится кто-то один в семье, который пытается сделать практически невозможное, как та мама-обезьянка со множеством деток.
Эффективна ли такая работа и для кого она эффективна?
Людмила, Вы правы, я как раз об этом сегодня думала. Но я видимо плохо себе представляю работу в группе и стараюсь отозваться всем кто отзывается через пример себя. Я делаю что-то не так?

Арина
  #221  
Старый 30.09.2015, 14:32
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Людмила, я соглашусь с Вами. Мне тоже тяжело следить за всеми нитями параллельно. Мы когда с дочкой гуляли, я как раз об этом думала и хотела написать в "трех вопросах". На мой взгляд, вряд ли такое множество тем может привести к эффективной работе; Вы предлагали "группе работать сначала на одного, а потом на другого" - по-моему, это было бы и удобнее, и точнее "попадало в цель", наши усилия были бы более сконцентрированы, как стрела, а сейчас они размазаны пусть не по всем, но по многим участницам. В голове каша. Я отчасти поэтому и о себе не хочу говорить, чтобы и самой не потеряться в обсуждении, и от других внимание не отрывать. Я понимаю, что у всех назрело, всем хочется о себе поговорить, иначе мы бы сюда не пришли, но и начиная обсуждать проблему одного конкретного человека, мы будем работать не только на этого человека, но и на других, ведь у многих есть общие проблемы, что-то откликается, что-то осознается по-новому и т.д. Либо вернуться к формату, когда группа получала задания. А еще какие-то варианты работы существуют?

Янди, ты писала, что тебя удивило помещение жалости в список отрицательных чувств. Я так понимаю, что положительные и отрицательные тут указываются не в смысле оценки, хорошее или плохое это чувство, можно или нельзя его испытывать, а с точки зрения, как эти чувства переживаются самим человеком. Тут мысль моя застряла и никак не может сформулироваться. Если говорить о себе, то мне жалость испытывать не нравится, неприятно. Если мне кого-то жалко - значит, мне тоже больно вместе с ним. А боль - это же неприятно. Поэтому жалость переживается отрицательно. Попробовала объяснить, как могла.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): Лена, как вижу, твое переживание жалости как боли, неприятного не совпадает с моим. спасибо, что поделилась!
  #222  
Старый 30.09.2015, 14:38
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
LingvaPsy, я тут полностью разделяю твое сообщение. Мне тоже хочется кому-то откликнуться, но есть ощущение, что это все сильнее превращается в гул голосов, где не слышно никого конкретно.
  #223  
Старый 30.09.2015, 14:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
LingvaPsy, я тут полностью разделяю твое сообщение. Мне тоже хочется кому-то откликнуться, но есть ощущение, что это все сильнее превращается в гул голосов, где не слышно никого конкретно.
Марина, как давно у Вас возникло такое ощущение, что помешало поделиться им?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #224  
Старый 30.09.2015, 14:47
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Янди, это моя живая человеческая реакция , я не машина, с заложенной программой действий. Я злюсь. Вы будто стремитесь меня и Радмилу из субъекта перевести в объект.
Людмила, очень хочется вас поддержать, чтоб Ваши эмоции стали положительными!
Вы живая и я уважаю Ваши чувства и чувства всех участников!

Арина
  #225  
Старый 30.09.2015, 14:48
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Дамбо, чему Вы могли бы(хотели бы) научиться в ситуации , когда увидели реакции на свое высказывание?
Хотела бы научится быть более чуткой к людям, к их чувствам. Но в то же время не потерять свое лицо, сохранить свою точку зрения. Найти некоторый баланс, когда озвучиваешь свое видение, но в то же время не обижаешь другого.

Дамбо

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): озвучиваешь свое видение, но не обижаешь другого
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.