Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #181  
Старый 30.09.2015, 08:04
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наташа, ты рассуждаешь из своего опыта?
тебя обижает жалость?
ты чувствуешь жалость от меня или от кого-то из группы или от ведущих?
Янди,я очень боюсь обидеть людей жалостью.От этого многие даже не догадываются о мои теплых чувствах к ним. И я не хочу,чтобы меня жалели.Я взрослая женщина,у меня есть руки-ноги, есть семья, есть где жить и что есть. А раны..Ну что ж из этого...
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Наташа, спасибо, что ты вернулась к этому пункту. Я прочитала твой ответ днем и что-то меня в нем зацепило, я не смогла сразу сформулировать. Сейчас попробую. Вот смотри, ты испытываешь боль от общения с близкими и, возможно, с другими людьми. Это понятно, так ты чувствуешь. Но, как я это вижу, это не значит, что эту боль твои близкие причинили тебе намеренно, с умыслом. А из твоих рассуждений выходит, что ты ожидаешь, что будут бить, да побольнее. То есть, ты вкладываешь в свои ожидания от людей, что они будут специально тебе больно делать...
Знаешь,наверно это потому,что меня не очень трогают какие-то замечания и поползновения чужих людей. А те же действия от близких воспринимаются близко к сердцу.
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение

Насчет точно формулировать, это, конечно, идеализация. Тяжело ожидать от всех людей, что они будут соответствовать твоим ожиданиям по формулировке сообщения. Давай лучше тут вместе поработаем над тем, чтобы раны наши затянулись и "неосторожное" общение нас так не ранило, как это происходит сейчас.

Янди
Я нди,я и не жду этого от чужих людей.Если обратишь внимание на контекст,то заметишь,что разговор шел об общении с людьми такого типа, а не конкретно обо мне. А для близкого человека,коим ,я думаю,для Лены является её муж, можно и постараться.Тем более если на кону спокойное и мирное сосуществование.
На днях я с дочерью договорилась,что если ей покажется,что я на неё сержусь,она не будет обижаться раньше времени,а спросит у меня,на что я сержусь(она у меня тоже любительница додумать). Она согласилась и с радостью пользовалась этой возможностью. На удивление, оказалось,что я именно на её действие сердилась лишь один раз. В итоге избежали обид и расстройств.

Наталья
  #182  
Старый 30.09.2015, 08:08
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я боялась услышать что-то на тему "ужас, как ты так можешь, она же маленькая, нуждается в тебе, а ты нервный монстр, будь взрослой женщиной, возьми себя в руки, из вас двоих ты взрослая и главная, ребенок страдает из-за тебя итд" В принципе, в свойственной мне манере я додумала все это, когда в конце прошлой сессии не получила откликов на свое нытье. Подумала, что все ужаснулись и из вежливости промолчали...

Янди.
Янди,но ведь были же отклики...Я ,Марина, Арина.
  #183  
Старый 30.09.2015, 08:23
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Наташа,

Мне вспомнилась сцена из детства, начальная школа, за мной пришла мама. За одноклассником его мама. Мы идем вместе. Я несу пакет со сменкой. Мальчик предлагает мне помочь, а я отвечаю "Я сама" и не даю пакет. Получается в меня это вдолбили в очень раннем детстве!! Мама и/или бабушка.
С моим папой та же самая ситуация до сих пор!
Настя, я тоже всегда хотела быть сильной и самостоятельной. Думала,за это меня будут больше любить.

Ещё когда на первых сессиях обсуждалась тема "ясама",хотела поделиться стихотворением,но постеснялась.Хотя он больше про мужчин.

Рождественский Роберт
Будь, пожалуйста, послабее


Будь, пожалуйста,
послабее.
Будь,
пожалуйста.
И тогда подарю тебе я
чудо
запросто.
И тогда я вымахну -
вырасту,
стану особенным.
Из горящего дома вынесу
тебя,
сонную.
Я решусь на все неизвестное,
на все безрассудное,-
в море брошусь,
густое,
зловещее,-
и спасу тебя!..
Это будет
сердцем велено мне,
сердцем велено...
Но ведь ты же
сильнее меня,
сильней
и уверенней!
Ты сама готова спасти других
от уныния тяжкого.
Ты сама не боишься ни свиста пурги,
ни огня хрустящего.
Не заблудишься,
не утонешь,
зла не накопишь.
Не заплачешь
и не застонешь,
если захочешь.
Станешь плавной
и станешь ветреной,
если захочешь...
Мне с тобою -
такой уверенной -
трудно
очень.

Хоть нарочно,
хоть на мгновенье,-
я прошу,
робея,-
помоги мне в себя поверить,
стань
слабее.

Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Единственное время, когда меня любили и заботились обо мне, - это когда я болела.
А я начала болеть уже во взрослом возрасте. Даже не болеть,а игнорировать свои болезни и переносить всё на ногах. Это больше похоже на самоуничтожение.
  #184  
Старый 30.09.2015, 08:26
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
На данный момент мне неуютно. Пришла,поздоровалась и сижу на стульчике.
А по поводу о чем бы я говорила...в голову не приходит...есть темы,которые меня волнуют, они о детях, о муже, но никак не относятся в групповому пространству, это уже будут откровенно посторонние вопросы... я очень бы хотела получить консультацию психотерапевта по поводу взаимоотношений своих с детьми...и детей между друг другом...но все это опять не по теме...вот сегодня звонила в очный центр можно ли записать плохоговорящего ребенка на консультацию, мне ответили,что не знают...опять сижу в думах-что и как делать???

Пусть остальные участницы не обижаются на меня, ну не было у меня пьющих родственников, меня никто не унижал, со стороны у меня все благополучно и окружение просто замечательное, мне просто нечего вставить в воспоминания и чувства других участников. Есть просто некоторые психологические проблемы личного плана.

Дамбо
Дамбо,Вы меня просто растоптали,полностью обесценили всю мою работу в группе. Уж простите,что я ,такая неблагополучная, смею тут находиться.

Возник вопрос: что мешает Вам начать обсуждение своей проблемы?Кажется, никто тут не кусается.

Вы мне сделали очень больно.

Наталья
  #185  
Старый 30.09.2015, 08:39
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем
Я расстроена и опустошена в связи с обесцениванием моей работы. Но вчера эти чувства были сильнее. И если бы я высказывалась о них вчера, я была бы более резкая.
Наташа, это про текущую сессию или про предыдущую? Не могла бы ты уточнить, что вызвало у тебя такие чувства?
  #186  
Старый 30.09.2015, 08:42
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Доброе утро! Вчера ждала все отклика от Радмилы Руслановны после своего ответа. Всем ответили, а мне нет....это специально?)))) Чтобы разозлилась и сделала первый шаг?)
Цитата:
Чаще всего помогает чувство несправедливости, гнев.
Дамбо, не планировала, а смоделировалось, как в Вашей жизни.
Разозлились?
Вы предпочитаете молча ждать, когда заметят, а не говорить, что и Вам тоже нужно?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #187  
Старый 30.09.2015, 08:48
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дамбо,Вы меня просто растоптали,полностью обесценили всю мою работу в группе. Уж простите,что я ,такая неблагополучная, смею тут находиться.

Возник вопрос: что мешает Вам начать обсуждение своей проблемы?Кажется, никто тут не кусается.

Вы мне сделали очень больно.

Наталья
Мне кажется, Дамбо говорила более о себе, о том, что ей, к сожалению, пока нечего предложить группе, нечего дать участницам. Тебе это увиделись как осуждение тебя, раздражение?
  #188  
Старый 30.09.2015, 09:48
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арин, с каким чувством пишите о понимании?
Когда сидите и читаете, чувствуйте, пожалуйста, свою безопасную скорлупу. Она помогает Вам справляться с негативным и чувствами.
С чувством боли и гнева. Сержусь на себя, что убегаю. Умом понимаю, что надо что-то делать, надо вылезать из скарлупы, а справится с эмоциями сложно.
Да, Радмила, Вы правы - скарлупа помагает, хотя иногда кажется, что так и останусь одинокой в этой скарлупе.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арин, подождём, когда Вы разозлитесь здесь, чтобы занимать пространство группы?
Думала об этом. В реальной жизни, злость - двигатель для меня, а здесь, несмотря на то, что были моменты, когда злилась... Поняла! Я боялась обидеть кого-то из девушек с самого начала и, получить шквал негатива в ответ. Даже не знаю, чего боялась больше и что, остановило. Все-таки, нежелание обидеть перевешивает.

Арин
  #189  
Старый 30.09.2015, 10:06
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья, в отклике для Марины ты писала, что не любишь жалеть людей, а я не умею этого делать. Наверное, это близко. Иногда, понимаю, что человека нужно пожалеть, но не делаю этого. Мешают размышления: что же сказать (сделать) чтобы еще больше не расстроить, не обидеть. При этом, внутри море жалости, которую внешне не проявляю.

Арин
  #190  
Старый 30.09.2015, 10:19
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Дамбо,Вы меня просто растоптали,полностью обесценили всю мою работу в группе. Уж простите,что я ,такая неблагополучная, смею тут находиться.

Возник вопрос: что мешает Вам начать обсуждение своей проблемы?Кажется, никто тут не кусается.

Вы мне сделали очень больно.

Наталья
Извините,пожалуйста, если вы это почувствовали так, я и в самом деле говорила только о себе, как говорит Елена
Цитата:
Мне кажется, Дамбо говорила более о себе, о том, что ей, к сожалению, пока нечего предложить группе, нечего дать участницам.
Пишите еще, если я вам не могу ничего дать, то возможно другие участницы и ведущие помогут.

А по поводу своей проблемы, если ведущие разрешат- я озвучу...Уважаемые Радмила Руслановна и Людмила Николаевна можно ли мне озвучить свою проблему?

Дамбо
  #191  
Старый 30.09.2015, 10:22
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Дамбо, не планировала, а смоделировалось, как в Вашей жизни.
Разозлились?
Вы предпочитаете молча ждать, когда заметят, а не говорить, что и Вам тоже нужно?
Знаете, нет не разозлилась...просто руки опустились еще больше...ситуация только накаляется, от этого страдает вся моя семья, не только я. Выше постом я озвучила мой вопрос к вам. Ответьте, пожалуйста мне на тот вопрос!

Дамбо
  #192  
Старый 30.09.2015, 10:22
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Добрый вечер!

Я тоже отношу себя к группе участниц, что "сидит на стульчике и слушает". Это не плохо, но и нехорошо. Не могу сказать, что я черствая, отклик есть, но он такой смутный, что не могу иногда уловить и сформулировать. Получается, что желание участвовать в процессе и время на это у меня есть. Но результат пока сводится только к чтению.



Отключить поток ЛЮБЫХ мыслей. Только действия. Иногда срабатывает, иногда приводит к катастрофе) Но это больше имеет отношение к реальности, чем к онлайн общению. Здесь пока не знаю как сделать шаг.

Ирина
Ирина, понимаю тебя. Даже подумалось: "надо проследить, может ей что-то посоветуют и я смогу воспользоваться"

Арин
  #193  
Старый 30.09.2015, 11:03
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
девочки что-то рассказывают, а я сижу и как бы не при чем...время впустую уходит...никому не могу подсказать...
Дамбо, я тоже не подсказываю (с разных причин). Можно спросить, почему ты этого не делаешь? Почему не можешь?

Арин
  #194  
Старый 30.09.2015, 11:31
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Дамбо, я тоже не подсказываю (с разных причин). Можно спросить, почему ты этого не делаешь? Почему не можешь?

Арин
Арин, да просто у меня не было такого опыта. Да и уж очень часто мои взгляды на проблему разнятся со взглядам других людей. Опять не поймут, назовут склочной.

Дамбо
  #195  
Старый 30.09.2015, 11:52
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Арин, да просто у меня не было такого опыта. Да и уж очень часто мои взгляды на проблему разнятся со взглядам других людей. Опять не поймут, назовут склочной.

Дамбо
Ты боишся быть непонятой или обидеть кого-то своим ответом?

Я не подсказываю потому, что не все откликается, иногда не успеваю, иногда -мысли совпадают с другими, иногда- не хочу обидеть.

Арин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.