Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1501  
Старый 26.10.2015, 23:54
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Да я помню живость и спонтанность. Мне кажется это стало постепенно все теряться, когда многие мои подруги и друзья стали выходить замуж/жениться, уезжать, а потом и я вышла замуж и общение свелось к минимуму. И даже, если я теперь и общаюсь с ними, то не испытываю такого трепета, потому как это общение всё о проблемах. У кого-то бесплодие, кого-то муж бросил, кто-то работу не может найти.
А когда ребенок родился, так и вообще уже поговорить не о чем, кроме как о соплях.

Не могу сказать, что я полностью утеряла живость. Подумала и вспомнила, что сегодня я была живой, когда общалась с коллегой, который еще не женился и слава Богу, с ним есть о чем поговорить, кроме как "о детях и о несчастной любви". Разговор был о работе, полон циничных шуток, таких, что доктор Хаус отдыхает, и мне реально было легко, я почувствовала себя.

Вчера я тоже чувствовала себя живой, когда общалась с моей подругой, у нас есть общее хобби - болтать по скайпу на английском, и это меня тоже расслабляет. Она незамужем и поэтому темы другие, несемейные, о том как было бы интересно посетить индию и о том, что на выставке продается медвежье мясо и прочее и прочее и все это так свободно и непринужденно, как река.

Подумалось, что меня как-то притягивают несемейные друзья, завидую им что ли...

Ирина
Ирина, у Вас есть привычка замирать перед людьми, которые говорят о своих проблемах , или только перед определенными проблемами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1502  
Старый 27.10.2015, 00:05
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена, у меня, получается, два запроса

1. Как быть к себе добрее, как научиться поддерживать себя, а не критиковать. Как не обесценивать свои успехи?

2. Как мне избавиться от чувства вины, если я не хочу спасать заболевшего мужа, а он ведет себя так как будто я ничего не могу самостоятельно сделать, но тем не менее, одновременно как бы косвенно скидывает ответственность за свое выздоровление на меня?
Когда муж здоров, я могу адекватно отказаться от его приглашения в треугольник, а если у человека температура 39 и он болеет, то не могу же я ему про чувства и про треугольник напоминать...В такой момент от злости хочется спросить у него, если бы жил один, стал бы что-то делать, чтобы выздороветь и выжить?

Я твой тон как-то не почувствовала...Ну это ж интернет, тут не всегда явно можно углядеть.
  #1503  
Старый 27.10.2015, 00:06
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Елена, зачем он Вам нужен, как думаете?
Я решила, что я за ним что-то прячу. Я почему-то подумала о треугольнике Карпмана, и мне показалось, что я снова пытаюсь стать спасателем. Спасать кого-то, чтобы создать ощущение занятости важным делом (составлять список запросов, выталкивать в круг). Чтобы была веская причина не заниматься собой.
  #1504  
Старый 27.10.2015, 00:08
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Я вижу, что сама много делаю, работаю над темой созависимости, существенно продвинулась вперед, радовалась этому в какие-то моменты, особенно здесь в группе. Мое отношение к себе улучшилось, я лучше себя слышу, больше себе верю, в каких-то местах открываю себе себя. Но, к сожалению, продолжаю автоматически много критиковать себя за промахи. Например, поиграю с дочкой, погуляю, получаю радость от общения с ней, и например, один раз все-таки повышу голос, или что-то скажу ей в ультимативной форме раздраженно (а если ты..., то тогда я...и угроза наказать как-то, штраф наложить итд). И потом, в голове крутится только одно, ну вот, я опять не смогла быть "по-новому" с дочкой. И так, я замечаю, что корю себя, даже по мелочам... От этого очень грустно. Получается, я сама себя нещадно критикую и как бы зацикливаюсь на этом вместо того, чтобы сказать "ты молодец сегодня, в следующий раз будет лучше. Ты уже сделала огромные шаги вперед, с дочкой нашлось взаимопонимание, контакт итд
Еще я заметила, что, я сама как бы обесцениваю свои приложенные усилия к созданию чего-то хорошего. Например, с месяц как я придумала,ч то мы идем спать по будильнику, дочка это правило приняла, сложился четкий ритуал. И я вместо того, чтобы похвалить себя, думаю: вот дочка молодец, меня слушает, наверное, кризис 3 лет проходит, поэтому полегче стало...Или там промахнусь с покупкой, даже с мелкой, и буду пилить себя, поедом есть, за оплошность. Словом, мне очень не хватает "механизма" как перестать себя критиковать.

Янди
Янди, это здорово, что ты можешь "по-новому"! Я хвалю тебя за это достижение! а "механизмы", когда они долго не работают, то ржавеют и скрипят, а потом все налаживается и "механизм" обретает новую жизнь.

Ирина
  #1505  
Старый 27.10.2015, 00:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Я решила, что я за ним что-то прячу. Я почему-то подумала о треугольнике Карпмана, и мне показалось, что я снова пытаюсь стать спасателем. Спасать кого-то, чтобы создать ощущение занятости важным делом (составлять список запросов, выталкивать в круг). Чтобы была веская причина не заниматься собой.
А с чем столкнетесь, Елена, если обратите фокус своего внимания с такой же заботой к себе?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1506  
Старый 27.10.2015, 00:25
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Собственно говоря,ответы,совмещённые с шеррингом.
Настя,я ни в коей мере не хотела втянуть участниц в этот треугольник.Иногда человеку просто хочется выговорить.Сначала,прочитав твоё сообщение,я негодовала,сердилась. Также так,вот я вся такая..А меня подозревают...Потом "Зефир"! Я много думала именно о твоём отклике..мне действительно некому выговорить...и я поделилась.В итоге размышлений меня осенило.Это крик о помощи от человека,который в жизни не попросит о помощи.Я не умею этого делать,но видимо сигналю таким образом.Попросить о помощи значит показать свою уязвимость,а я этого боюсь.

Лена,я боюсь занять чужое место.Но видимо,привлекаю ещё больше внимания к себе.

Не имею острых проблем на данном этапе.Та проблема,что имеется, может решиться только в семье при участии обоих супругов, т.е. в групповом пространстве обсуждать не имеет смысла. Но проблемы острой назвать не могу,скорее вялотекущая.


Наталья
Наташа, насколько я поняла ведущих назначение "Группового пространства" это возможность выговариваться участницам для получения поддержки от других участниц в первую очередь в течение года. Поэтому, если помощь получать не хочешь, а хочешь именно выговориться, то просто сформулируй развернуто свою вялотекущую проблему для реализации своей потребности выговориться.
  #1507  
Старый 27.10.2015, 00:30
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я об этом тоже думала. О том, что отсутствие печали и радости как-то связано с забытой болью, но ничего не удалось припомнить травмирующего. Безусловно, потери и разочарования были, всего понемногу. Но чтобы какие-то негативные воспоминания меня явно встревожили и возмутили - нет. Не знаю причину "анестезии". Меня не били, не унижали, ничего особенного.

Поэтому я не знаю, что запрашивать. Вести раскопки не зная точных координат, да еще и группу просить помочь - дело не имеющее перспектив.

Спасибо за заботу, Лена!

Ирина
Ира, а какое у тебя самое радостное счастливое воспоминание из детства/юности связанное с семьей?
  #1508  
Старый 27.10.2015, 00:30
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, я вспомнила, что ведущие давали тебе задание про еду, и про чувства. Я не совсем запомнила, ты решилась его выполнять или нет?
Может это быть твоим запросом, как начать получать положительные эмоции от жизни, от людей, от общения а не от еды?

Про контроль всего и вся, я тебя понимаю очень.... У меня сейчас прямо переоценка этого дела идет, многие вещи сняла с контроля. и фиг с ними что называется, решила не контролировать то, что мне никак не нужно, а например, навязано семейными установками-привычками детства.

Если я не ошибаюсь, ты писала, что с мужем у вас отношения на расстоянии и не очень теплые. Ты хочешь улучшить их?

Извиняюсь, если вдруг не в тему задаю столько вопросов. Я не к тому, чтобы тебя тоже оголить или заставить работать, у меня нет таких идей (каждый сам выбирает как работать в группе и что выносить на обсуждение, тут полная свобода должна быть). Просто хочу для себя лучше тебя понять. Отвечать необязательно.
Янди, я конечно, помню о задании "еда". прошлый раз хотела отписаться, но не нашла в контексте чего я бы могла завести этот разговор. согласись, что переживания Арины с этим мало связаны.

экспеимент с едой удается только при условии, что у меня есть время на раздумывания, а как правило это утро. в это время основное ощущение, что это всего-то еда, способ получения энергии, а не удовольствие.

вечером я устаю, чувствую только голод и наедаюсь до отвала. хотя и помню про эксперимент.

про мужа - нет, желания улучшить нет, так как улучшать нечего. я уже не имею таких ярких чувств к нему и не питаю иллюзий по поводу нашего брака, он обречен, но меня это не тяготит, здесь я все давно для себя решила.

Ирина
  #1509  
Старый 27.10.2015, 00:33
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Янди, это здорово, что ты можешь "по-новому"! Я хвалю тебя за это достижение! а "механизмы", когда они долго не работают, то ржавеют и скрипят, а потом все налаживается и "механизм" обретает новую жизнь.

Ирина
Ирина, спасибо тебе за поддержку! Мне очень приятно! Надеюсь, со временем, научусь хвалить сама себя за успехи, больше поддерживать себя, чем ругать...

Ирина, мне еще так отозвалось про общение не на "семейные" темы. Точно в этом можно быть очень живой, меня "небытовое" тоже больше вдохновляет...В семье и родственниками это так засасывает, постоянное обсуждение бытовухи. Я недавно подумала, что надо мужу предложить организовать что-то вроде киноклуба или читательского клуба из нас двоих. И прямо отдельно время для этого выделить. И обсуждать. А то у нас каждый сам себе что-то смотрит, читает, сам себе улыбается-смеется. Надо сказать у нас вкусы не совпадают ни в литературе ни в кино. Но надо же искать точки соприкосновения...Я радуюсь уже тому, что у меня появилось такое желание, как бы движение души навстречу...

Интересное хобби - болтать по скайпу на английском. Вы друг с другом болтаете или с носителями языка каждая по отдельности?
  #1510  
Старый 27.10.2015, 00:42
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Добрый вечер, участницы и ведущие!

Пришла идея в голову - сделать отдельно тему Шерринг по аналогии с тремя вопросами. Только в нее писать в начале сессии обязательно.

Что думаете?
Настя, мне кажется не стоит шерринг выносить в отдельную тему, я думаю, что это излишняя формализация. Шерринг же касается рыботы в групповом пространстве.
Если что-то захочется процитировать из шерринга, чтобы обсудить, то технически неудобно носить цитаты из соседней темы...
  #1511  
Старый 27.10.2015, 00:44
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ведущие и группа, привет!

Знаете, я почувствовала себя сильнее. В первый раз после начала группы. За прошлую неделю я сделала много нового и важного по работе (я как-то привыкла, что когда у меня много сил, я больше работаю, а не отдаю в семью).
Я очень довольна собой.
Я представляю, как я посадила всех своих демонов на окошко, светит солнце, они сидят на подоконнике и улыбаются. Они не исчезли. Им нужно какое-то внимание, но они перестали "болеть" так сильно.

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): я посадила всех своих демонов на окошко, светит солнце, они сидят на подоконнике и улыбаются. Такие хорошенькие демоны! :-)
Flarina одобрил(а): Марина, искренне радуюсь! Чувствую твой прилив сил! Здорово!))))
Spiegel одобрил(а):
  #1512  
Старый 27.10.2015, 00:46
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, у Вас есть привычка замирать перед людьми, которые говорят о своих проблемах , или только перед определенными проблемами?
я "замираю" вообще в разговоре на бытовые темы. я в них участвую, привожу примеры, но меня это не трогает. мне хочется говорить о чем-то непринужденном, а не о том кто как воспитывает детей.
Т.е. мне это тоже важно и интересно, но не в таком количестве.
очень люблю, когда много иронии и юмора в разговоре с друзьями. мне кажется, это важно - иметь чувство юмора.

Ирина
  #1513  
Старый 27.10.2015, 00:56
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ира, а какое у тебя самое радостное счастливое воспоминание из детства/юности связанное с семьей?
много радостных, их больше чем неприятных:-) помню много братьев-сестер такого же возраста, походы, природа...
вообще, дети умеют быть счастливыми, для них желудь случайно найти - это такое же счастье, как для меня выспаться:-)

Ирина
  #1514  
Старый 27.10.2015, 01:03
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марина, здорово, что у тебя улучшился жизненный фон, даже через сообщение это передается, твоя энергия

Значит поддержка группы из соседних лодок помогла?
  #1515  
Старый 27.10.2015, 01:03
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, спасибо тебе за поддержку! Мне очень приятно! Надеюсь, со временем, научусь хвалить сама себя за успехи, больше поддерживать себя, чем ругать...

Ирина, мне еще так отозвалось про общение не на "семейные" темы. Точно в этом можно быть очень живой, меня "небытовое" тоже больше вдохновляет...В семье и родственниками это так засасывает, постоянное обсуждение бытовухи. Я недавно подумала, что надо мужу предложить организовать что-то вроде киноклуба или читательского клуба из нас двоих. И прямо отдельно время для этого выделить. И обсуждать. А то у нас каждый сам себе что-то смотрит, читает, сам себе улыбается-смеется. Надо сказать у нас вкусы не совпадают ни в литературе ни в кино. Но надо же искать точки соприкосновения...Я радуюсь уже тому, что у меня появилось такое желание, как бы движение души навстречу...

Интересное хобби - болтать по скайпу на английском. Вы друг с другом болтаете или с носителями языка каждая по отдельности?
Янди , это прям моя мечта такой клуб. мои близкие почти не читают и не смотрят кино, а мне так хочется поделится впечатлениями о новой книге.

нет, мы говорим друг с другом, о книгах, фильмах, странах, людях и мне это легко. но мало, в лучшем случае раз в неделю, 1 час, мне не хватает. я чувствую прилив сил после такого разговора, но ненадолго.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.