Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.09.2005, 00:09
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Депрессия и гипотиреоз

Год назад мне поставили диагноз гипотиреоз (ТТГ 268). Наблюдаюсь у эндокринолога, тироксин 125 мкг, ТТГ сейчас 4,0. Чувствую себя лучше- физическое состояние как будто лучше. Беспокоит эмоциональное состояние - подавленность, апатия, пустота и т.п. До заболевания (которое развилось после рождения ребенка), вела активный образ жизни, много работала, интенсивно делала карьеру, много чем интересовалась. Депрессивные эпизоды бывали и раньше. Я сама 7 лет работаю как психолог -консультант, проходила в связи с этим инд. и групповую терапию. С настроением справлялась сама и довольно успешно. Во всяком случае это не мешало мне вести привычный активный образ жизни.
Сейчас же меня беспокоит то, что плохое настроение сопровождается отсутствием интересов и полной апатией, не хочу и как будто не могу работать. Чувствую, что собственными ресурсами не справляюсь. Была у психиатра, который, выслушав меня, предложил сделать анализ крови на биохимию (у меня низкий гемоглобин) и принимать-таки антидепрессанты.
В течение неск.мес. принимала Прамистар, чувствовала себя лучше. Прамистар мне выписала эндокринолог в связи с, ну как бы это сказать... когнитивными проблемами (память, внимание - при этом я преподаю и защитила диссертацию, ужас).

Вопрос у меня такой: насколько связано мое состоняие с гипотиреозом; могу ли я обойтись в этой ситуации другими препаратами (типа ноотропил, прамистар), не связываясь с антидепрессантами? Несколько раз в месяц бываю у психотерапевта, но мне кажется, мы не справляемся.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2005, 09:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Декомпенсированный гипотиррз ВЫЗЫВАЕТ депрессию ( у Вас был резко декомпенсированный гипотироз), ноотропил НЕ имеет отношения к лечению депрессии. Оптимальный уровень ТТГ при компенсации гипотироза -0,5-2,5мед\л- т.е обратите внимание на соблюдение режима приема препарата, избегайте пропусков.Может потребоваться и собтвенно лечение у психиатра препаратми, используемыми при лечении депрессии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2005, 09:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ноотропила Вам точно не надо. Препараты для коррекции функции щитовидной железы принимать нужно обязательно вне зависимости от психического состояния. В принципе, Вам показаны антидепрессанты. Что Вы думаете об их приеме и почему до сих пор воздерживались от него?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2005, 11:20
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от M.Bickel
Вы бы пояснили почему одним рекомендации разрешены, а другим нет.
Потому что одни читают Медлайн и знают, что ноотропил вообще никому пользы не приносит, а другие нет. Будете хламить темы - получите по шапке.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2005, 11:23
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. Видимо я спешу, надо ждать, когда гормон будет в норме. Тироксин принимаю аккуратно. У меня такой вопрос - когда гипотиреоз будет хорошо компенсирован, депрессия сама по себе пройдет? Или все-таки надо помогать? Вот, собвственно, что я хочу понять.

[quote=Aminazinka Что Вы думаете об их приеме и почему до сих пор воздерживались от него?[/QUOTE]
Ув.Aminazinka!
Потому что от своих клиентов, проходящих терапию антидепрессантами, я знаю об их побочном действии.
Потому что до последнего времени у меня была фантазия, что я могу справиться немедикаментозной терапией.
Потому что моя доктор внятно не объяснила, почему антидепрессанты НЕОБХОДИМЫ.
Потому что я знаю (я работаю в консультативном центре, где естьи психиатры), что от психиатра без таблетки не уйдешь. Установки, идеология, ну вера у них такая... Со всей к ним любовью.

Поэтому и спрашиваю, сомневаюсь потому что.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2005, 11:25
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Потому что одни читают Медлайн и знают, что ноотропил вообще никому пользы не приносит, а другие нет. Будете хламить темы - получите по шапке.
А Прамистар?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2005, 11:30
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelena_k
Спасибо за ответы. Видимо я спешу, надо ждать, когда гормон будет в норме. Тироксин принимаю аккуратно. У меня такой вопрос - когда гипотиреоз будет хорошо компенсирован, депрессия сама по себе пройдет? Или все-таки надо помогать? Вот, собвственно, что я хочу понять.
Пока не будет достигнута компенсация гормонов, трудно сказать. В моей практике были пациенты, которые не справлялись, были и те, кто рассказывая свою историю, указывал, что после приведения уровня гормонов в норму ситуация становилась нормальной.

Цитата:
Сообщение от jelena_k
...от своих клиентов, проходящих терапию антидепрессантами, я знаю об их побочном действии.
Что именно и о каких препаратах? А какой препарат Вам предложил Ваш врач?
Цитата:
Сообщение от jelena_k
Потому что до последнего времени у меня была фантазия, что я могу справиться немедикаментозной терапией.
В принципе это возможно. Вопрос только в "цене". Стоит ли терпеть, если можно себе помочь?
Цитата:
Сообщение от jelena_k
Потому что моя доктор внятно не объяснила, почему антидепрессанты НЕОБХОДИМЫ.
Они не являются необходимыми. Так же как не является жизненно необходимым лечение любой депрессии легкого и среднего уровня вне связи с другими соматическими проблемами. Она, конечно мешает жить, но при некотором усилии жить все-таки можно. Люди годами ходят в депрессии, бывает такое. Другой вопрос - качество жизни. Понятно, что без депрессии жить интереснее. Ну это мне так кажется.
Цитата:
Сообщение от jelena_k
Потому что я знаю (я работаю в консультативном центре, где естьи психиатры), что от психиатра без таблетки не уйдешь. Установки, идеология, ну вера у них такая... Со всей к ним любовью.
Ну это когда как... Можно и без таблетки уйти. В принципе, решение о том принимать или не принимать лекарства, принимает пациент.

Цитата:
Сообщение от jelena_k
Поэтому и спрашиваю, сомневаюсь потому что.
Это правильно. Сомневаться никогда не вредно. Главное не пропустить момент, когда уже пора на что-то решиться.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2005, 11:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от jelena_k
А Прамистар?
Честно говоря, собственно ноотропных препаратов (то есть препаратов, доказанно способных влиять на когнитивную функцию) на данный момент мне известно всего два - глиатилин и мемантин . Если коллеги знают какие-то еще - подскажут. Ну а широко применяемые препараты "от всего"... Если Вам интересно, информацию по прамистару уточню в медлайне. Погодите немного.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2005, 11:53
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Угу, спасибо. Доктор мой еще не успел ничего предложить, сказал: сдавай анализы, приходи, выпишем тебе что-нибудь хорошее. Коллега...Спасибо за ответ. Выбирать, конечно, только мне.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2005, 11:54
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, по прамистару 23 ссылки. По применения прамистара при депрессии - ни одной.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] из имеющихся (к сожалению на английском):
Placebo-controlled study of pramiracetam in young males with memory and cognitive problems resulting from head injury and anoxia.

McLean A Jr, Cardenas DD, Burgess D, Gamzu E.

Neuro Care Inc., Seattle, Washington.

The current study evaluated under double-blind placebo-controlled conditions, the safety and efficacy of 400 mg pramiracetam sulphate TID in treating memory and other cognitive problems of males who have sustained brain injuries. The results of the study indicate that subject performance in measures of memory, especially delayed recall, evidenced clinically significant improvements after the administration of pramiracetam sulphate as compared to placebo. This improvement was maintained during an 18-month open-trial period on the medication as well as during a 1-month follow-up period after the pramiracetam was discontinued.
Вот так. Перевод нужен?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2005, 11:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
декватность дозы тироксина оценивается спустя 2- 4 мес. после приема обсуждаемой дозы. У вас был очень высокий ТТГ, поэтому о реальной эффективности 125 мкг Т4 ( кстати, каков Ваш вес?) имело смысл судить спустя 4 мес. после начала приема именно этой дозы.
Что касается отказа от приема нужного препарат ( если он нужен) потому, что у него есть побочные, то это так же логично. как разрыв с челоеком ( мужем, родителями, детьми) только потому, что у них есть недостатки -чавкает громко, или храпит, или сптыкается... )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.09.2005, 13:40
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, доктор, за хорошее сравнение! Все понятно.

125 мкг тироксина принимаю 4 месяца как раз, в конце сентября иду на контроль. Вес 60 кг.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.09.2005, 13:42
jelena_k jelena_k вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.10.2004
Город: Riga
Сообщений: 20
jelena_k этот участник положительно характеризуется на форуме
Перевод не нужен, все понятно, спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.