Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.01.2018, 22:34
Venice Venice вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2007
Город: Орел
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Venice *
Убирать ли амальгаму?

Добрый день!
Мне 47 лет, пол женский.
На четырех коренных зубах стоят пломбы из амальгамы, давно, почти 20 лет. Эти зубы никак не беспокоят. Но от пары врачей уже слышала советы заменить все эти пломбы на неметаллические, так как прилегание пломб к зубам плохое (как-то они это определяют при осмотре) и по краю пломб наверняка есть кариес. Они не говорили - "вот, видим у вас кариес, надо лечить", а именно что "наверняка есть кариес, так как неплотное прилегание по краям, надо поменять пломбы, это не очень срочно, но желательно". У меня есть свежее КТ всех зубов, я задала вопрос врачу, видно ли по нему кариес в этих зубах? Мне ответили, что этого нельзя увидеть. Правда нельзя? И действительно ли надо убирать эти пломбы? Я читала, что амальгаму приходится сильно высверливать и велика вероятность досверлить зуб до нерва и тогда придется удалять нервы и пломбировать каналы. Это так? Еще врач говорила про вредность ртути, вредность металла в рту и проч. проч. Я к этому спокойно отношусь, если и вредны они, что не факт, то поздно пить боржоми. Но меня интересует кариес - он точно будет по краю амальгамовых пломб? Может, если не поменять пломбы, зубы втихую догниют до пульпита и придется уже точно удалять нервы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2018, 10:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, кариес на КТ вокруг амальгамовых пломб не определяется (кроме совсем уж гигантских размеров). Вероятность досверлить до нерва не зависит от материала пломбы, тут важен исходный размер пломбы и глубина кариозного поражения вокруг неё (если таковое имеется).

Если зубы не беспокоят, и на КТ нет воспалительных изменений у верхушек корней, то депульпировать зубы не придётся с вероятностью 99%. При аккуратной работе оператора, разумеется.

При нарушении краевого прилегания кариеса вокруг амальгомовых пломб может и не быть. Тут нужен визуальный осмотр. А иногда и его недостаточно: был ли рецидив кариеса или нет - однозначно можно сказать, лишь убрав пломбу целиком.

Вредность ртути в пломбе - это страшилка. Вредны пары ртути, а не затвердевшая амальгамовая пломба. Вот когда пломбу начнут высверливать - тогда пары ртути и полетят во все стороны. Только доктора это не пугает, и, следовательно, токсичность ртути им преувеличена.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.