Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.09.2006, 15:46
Lyudmila 75 Lyudmila 75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.08.2006
Город: Алматы
Сообщений: 4
Lyudmila 75 *
Превышение нормы тироксина

Здравствуйте!
Хочу задать Вам вопрос. Дело в том, что у меня на работе недавно проводился профосмотр, где я сдала анализ на гормоны щитовидной железы.
Результаты анализа: Тиреотропный гормон – 0,56 мМЕ/л
Т3 (три-йодтиронин) – 2,04 нмоль/л
Т4 (тироксин) – 226,4 нмоль/л (при норме 60-160)
А/тиреоглобулярные а/т – 31,4МЕ/мл

Врачом был поставлен диагноз: Эндемический зоб I степени, эутиреоз. Железа увеличена до 1 ст, плотноватой консистенции, функция клинически и по данным анализа крови на гормоны не изменена. Уровень Ат в норме. Имеются симптомы вегетативной дисфункции, не связанные с функцией щитовидной железы.

Было назначено следующее лечение: эутирокс -12,5 мкг 1 раз в день (2 месяца)
Мне 27 лет, детей не имею. Живу в йоддефицитном районе. Хочу спросить у Вас, как влияет превышение нормы гормона Т4 на организм и чем оно вызвано? Обязательно ли мне сейчас переходить на гормональный препарат? Каким образом эутирокс влияет на организм женщины, не влечет ли он увеличение массы тела и не вызывает ли роста волос? И даже, если я пропью сейчас курс в течение 2-х месяцев, не понадобится ли в дальнейшем принимать его регулярно? А если и не понадобится, то чем будут поддерживаться гормоны в норме? Действительно ли что (как сказал мне врач) йод в таблетках (до этого я принимала йодактив) необходимо заменить на органический йод?
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2006, 16:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Людмила,
почему Вы задаете вопрос в этом разделе?
видимо, причина в какой-то лабораторной неточности. Для того, чтобы выяснить, как функционирует ЩЖ, мы назначаем анализ крови на ТТГ. Если этот показатель в норме, свТ4 и свТ3 не нужны. Т4 - более лабильный показатель, его значительное повышение не может не вызывать еще более значительные изменения ТТГ.
ТТГ у Вас в норме. Для своего успокоения можете повторить этот анализ через 2-3 месяца.

Л-тироксин в дозе 12,5 мкг не может вызвать никакого эффекта вообще. Показаний для назначения тироксина у Вас нет. Можете прекращать прием.

Препараты йода (но не йодактив) - один из вариантов лечения зоба. Для уточнения диагноза зоба хорошо бы знать объем железы по результатам УЗИ.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2006, 17:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила, доплню ответ Анны Евгеньевны.Вам определяли ОБШИЙ тироксин ( вот уж чего не надо было делать вообще, так это опредлеять ОБЩИЙ тироксин). Даже если предположить, что мы живем в Штатах, где денег не знаешь куда выкинуть, то страховая медицина могла бы оплатить ( и то не договорилсь. надо ли это делать лицам вобще без жалоб) ТОЛЬКО ТТГ, при его отклонеии от нормы - св. Т4 , но никак не общий Т4.Потому как достаочно быть беременной, принимать ОК или ЗГТ, иметь врожденную особенность связывания тироксина или обожать кушать корвалол\ валокордин, чтобы этот показатель был повышен.
если же при пальапции Ваш врач решил, что железа несколько увеличена, он уточняет объем с помощью УЗИ.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.