Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.09.2010, 10:45
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Метипред и Клексан, 9 недель беременности

Здравствуйте.
Мне 28 лет, вес 60 кг, рост 172 см. Месячные начались в 14 лет, цикл 28 дней, овуляция 13-14 день цикла, обильность и болезненность средние.

29.10.2009 случился самопроизвольный выкидыш на сроке 6 акушерских недель. (беременность наступила после 5 месяцев без контрацепции)

Сейчас беременность 9 акушерских недель. (последние месячные 14.07.2010г, перед этим 5 месяцев без контрацепции)

На этапе планирования были сданы все анализы, назначенные врачем в т.ч. (гемостаз-норма по всем тестам, мутаций в генах системы гемостаза не выявлено) Анализы на гормоны в норме, кроме 17 гидроксипрогестерона.
Вот результаты анализов на гормоны на этапе планирования:
1й анализ (18 день цикла):
17 ОХ-прогестерон 4,2 нг/мл (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
Тестостерон 1,82 нмол/Л (норма 0-2,8)
ТТГ 2,47 уИУ/мл (норма 0,4-4,0)
Т4 Свободный 16,6 пмол/Л (норма 10,3-24,5)
АТ к ТПО 10,2 ИУ/мл (норма < 35)
ДГЭА-SO4 5,16 umol/L (норма 0,9-11,7)

2й анализ (5 день цикла)
17 OH-прогестерон 2,4 ng/ml (норма фол.фаза 0,2-1,2, лют.фаза 1,0-3,1)
Тестостерон 2,19 nmol/L (норма 0-2,8)
Свободный тестостерон 3,9 pg/ml (норма 0-4,1)

Причину выкидыша мне не сообщили или ее не установили. Было проведено цитологическое исследование. Обнаружено- пласты децидуальной ткани, инфильтрированной лейкоцитами с гнойными очагами, обратное развитие эндометрия. Элементов плодного яйца не найдено. (Косвенные признаки прерванной беременности малого срока).

Сейчас беременность 9 акушерских недель. (последние месячные 14.07.2010г)

30.08.2010г. (т.е. в 7 акушерских недель) сданы анализы на гормоны и гемостаз (сдавала после приема гинеколога в 8 часов вечера, при этом в 7 часов я поела)
Гормоны (тестостерон, эстрадиол, прогестерон в норме)
17 гидроксипрогестерон очень высокий 36.2 нмоль\л (беременные 3 трим 6.04-36.9)

Гемостаз объемный, приведу тесты, по которым есть отклонение (при этом до беременности абсолютно все было в норме).
6. Активность D-димеров, мг\дл 0.95 (0-0.5)
12. Скрининговое определение волчаночного антикоагулянта:
АПТВ-люпус-чувствительное, с , 32.0 (35.6)
АПТВ-люпус-нечувствительное, с , 19.0 (21.2)
НО в экспресс-люпус-тесте 1.21 (0.94-1.22)
13. Лебетокс\эхитоксовый индекс 1.34 (0.94-1.32)
14. Волчаночный антикоагулянт (расширенная диагностика):
1 этап Ориентировочные тесты:
Каолиновое время БТП-исходное (КВ), с , 66.9 (62.4)
Протромбиновое время с разведенным тромбопластином (PT-LS) , с, 39.1 (44.1)
Лебетокосовое время с разведенным ядом гюрзы (Lebetox-Del-test), с, 46.2 (38.2)
Тест с разведенным ядом гадюки Рассела (DRVVT), с, 42.6 (41.9)
2 этап Подтверждающие тесты
КВ с коррекцией нормальной плазмой, с, 67.9 (61.3)
КВ с коррекцией тромбоцетином, с, 64.3 (61.3)
КВ с коррекцией компенсирующими фосфолипидами, с, 61.8 (61.3)
PT-LS с коррекцией нормальной плазмой\тромбоцетином, с, 47.1 (39.6)
Lebetox-Del-test с коррекцией норм.плазмой, с, 45.3 (39.6)
Lebetox-Del-test с коррекцией тромбоцетином, с, 40.6 (39.6)
Заключение (кратко): Имеет место усиление интенсивности внутрисосудистого свертывания с наличием достоверных признаков тромбинемии, гиперкоагуляция умеренная. На уровне фосфолипид-зависимых тестов определяется слабоположительный скрининговый тест на наличие ВАК, увеличение Лебетокс\эхитоксового соотношения и удлинение 2 ориентировочных тестов с положительной коррекцией донорскими фосфолипидами свидетельствуют о наличии в кровотоке умеренно низких титров Волчаночного антикоагулянта. Усиление процессов полимеризационной активности мономеров фибрина в условиях предполагаемого наличия наследственной гематогенной тромбофилии сочетанного генеза (в виде синдрома гипергомоцистеинемии и приобретенной тромбофилии в виде вторичного АФС-синдрома), требующей последующей клинико-лабораторной верификации.

Кроме этого было сделано (03.09.10г.) УЗИ по моей просьбе. в полости матки обнаружен 1 живой эмбрион, сердцебиение определяется, срок по узи на 2 дня больше, чем по месячным. установлено предлежание ворсинчатого хориона.

Вопросы
1. гемостаз и 17 гидроксипрогестерон сданы в 8 часов вечера через 1 час после еды, приведенные результаты достоверны в таких условиях?
2. оправданы назначения гинеколога?
назначено:
Метипред 1 таблетка в сутки
Клексан 0.4 ежедневно 21 день
Плазмаферез 2 сеанса
Утрожестан 2 р в день по 200 мг
Ангиовит по 2 таб в сутки.
Пока я принимаю только Ангиовит, метипред не пью, клексан поставила только 1 укол, но сделали 2 сеанса плазмафереза (про плазмаферез прочитала слишком поздно)

Заранее благодарю за ответ и участие.>
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2010, 12:25
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не нужно делать лишние анализы. Можете поискать на форуме для след вопроса- ПОЧЕМУ?
2. нет. никакие.
Каждая 8 беременность на земле оканчивается выкидышем, а первый прием гинеколога в цивилизованных странах - после 12 недель
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2010, 14:19
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Метипред и Клексан, 9 недель беременности

DrTatyana спасибо Вам, что смогли оперативно ответить на мой вопрос.

Дело в том, что я наблюдаюсь у самого лучшего специалиста в Новосибирске по акушерству и гинекологии, профессора и т.д. У нее, конечно, в основном лечатся от бесплодия и невынашивания, и насколько я поняла, довольно успешно. Может быть врач перестраховывается в моем случае?...

Подскажите, пожалуйста,
1. нужно ли мне свой гемостаз "на полный желудок" выкладывать в тему "антифосфолипидный синдром"
2. насколько я поняла, я могу принимать только Ангиовит до 12 недель?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2010, 14:46
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у Вас нет ни бесплодия, ни невынашивания беременности.
Прочитайте ЧАВО о тромбофилиях и беременности
ангиовит вам тоже не нужен
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2010, 15:16
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Метипред и Клексан, 9 недель беременности

Спасибо Вам еще раз, принимать внутрь и правда ничего не хочется: у меня легкий токсикоз, (только фолиевую кислоту буду пить), Новосибирская область, вроде, не испытывает дефицита йода...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2010, 18:22
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодомарин необходим на всей территории РФ всем беременным, но, в конце концов, вы сами принимаете решения, что принимать
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2010, 19:41
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вроде не вроде, а, наверно, лучше, чтобы у ребенка точно с мозгами было все в порядке. Россия целиком входит в регион, где дефицит йода.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2010, 06:50
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
Метипред и Клексан, 9 недель беременности

Йодомарин тоже пью, хоть врач и не назначает.

Прокомментируйте пж. еще один прогноз врача по поводу высокого уровня 17 гидроксипрогестерона (в моем случае "после еды" он составил 36.2 нмоль\л).
Для снижения был назначен Метипред по 1 т., чтобы если ребенок-девочка не было признаков, извините, гермафродизма (надеюсь, я правильно мысль поняла) и чтобы в последствии не было ИЦН. У меня волосы дыбом встают от этого.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2010, 05:47
julia54 julia54 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 30
julia54 *
ТТГ и АТ к ТПО

Прокомментируйте пж. результаты анализа на ТТГ. Результаты следующие
Анализ сдан в конце 9 недели.

ТТГ 1.75 мкМЕ\мл (0.2-3.2)
АТ к тироидной пероксидазе 16.5 ед\мл (0-30)
Т4 св еще не получен результат.

До беременности ТТГ был выше.
Нужно корректировать ТТГ? хочу к врачу в понедельник пойти подготовленной.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.