Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.07.2002, 16:09  
Tanya Z.
Гость
 
Сообщений: n/a
ещё один вопрос по АИТ

В 1982г. в 20 лет сделана резекция щ\ж по поводу ДТЗ 1-2 ст.,потом надолго забыла о щитовидке, родила двух детей и все было нормально до 1999г.,когда после перенесенной ангины с жалобами на увеличенные лимфоузлы лор-врач направил к эндокринологу. Анализ ТТГ 27,0 / N 0,17- 4,05/,рецидив диффузно-узлового зоба,на УЗИ правая доля 56х24х20мм,левая доля 54х24х24мм,перешеек не прослеживается,внутренняя структура неоднородна за счет множественных узлов,преимущественно повышенной эхогенности с гипоэхогенными ободками. Назначенный тироксин принимать не смогла /появились отечность,боли в сердце во время спортивных занятий,которых никогда не было/,принимала постоянно иодид калия 200 -250 мг. При росте 157 вес всегда оставался стабильным 52-54 кг. Через год анализ ТТГ 11,0,на УЗИ правая доля 51х22х23мм,левая доля 49х23х28мм,контуры неровные,внутренняя структура выраженно диффузно неоднородна за счет участков повышенной эхогенности,производящих впечатление узлов. В среднем отделе правой доли визуализируется округлое образование 9 мм повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком.Заключение: узел правой доли,УЗ-признаки АИТ. Снова принимала йодид калия. В апреле 2002г. ТТГ 2,69 /N 0,23-3,4мкМЕ/мл/,на УЗИ: правая доля 66х26х20,левая доля 61х31х24,перешеек 4-5 мм,контуры железы четкие,неровные,структура неоднородна за счет множественных изоэхогенных узлов с четкими ободками различных размеров и формы,создающих впечатление дольчатого строения.Эндокринолог направила на пункционную биопию повторно/1-я была сделана в 99г.с заключением -нельзя исключить АИТ/,заключение-цитограмма зоба Хашимото. Снова назначила мне тироксин,объяснив при этом,что йодид калия принимать мне нельзя из-за АИТ,но предупредила,что будет болеть сердце,т.к. синусовый ритм по кардиограмме.На вопрос об операции сказала,что с моим диагнозом её делать не стоит,всё равно железа будет расти.Мой вопрос - почему нельзя принимать йодид,ведь с ним я чувствую себя хорошо и ТТГ уменьшился в 10 раз,и почему надо принимать тироксин /с ним я не смогу заниматься спортом,бальными танцами,в общем, жить полноценной жизнью/ - так и остался без ответа.Может быть,Вы поможете мне найти ответ на эти вопросы, что мне всё-таки делать? И последнее - сейчас мой возраст 40 лет, вес 50 кг.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.07.2002, 18:50  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,257 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таня ,исходим из предположения ,что у Вас действительно был диффузный токсический зоб - договоримся ,что это аутоиммунное заболевание щитовидной железы ,которое по данным УЗИ и по результатам пункционной биопсии очень часто невозможно отличить от аутоиммунного тироидита . Они похожи .,как бывают похожи близнецы.
Обычно ,если после операции по поводу ДТЗ развился ГИПОТИРЕОЗ ( а у Вас так и было),то этот гипотиреоз СТОЙКИЙ и он никуда не девается . Ни при ДТЗ ,ни при АИТ иодид калия не нужен .
Это общие слова. Теперь конкретно Ваш случай - почему все -таки у ВАс нормализовалась деятельность железы ?
Крайне редко ( мы исходим из версии ,что все Ваши диагнозы действительно имели место, а все исследования были качественными ) возможно волнообразное течение аутоиммунного заболевания ,с так называемой спонтанной ( самостоятельной )ремиссией ( хорошо бы быть уверенными ,что Ваши анализы не сдавались во время беременности и Вы не получаете никаких пищевых добавок - в них часто есть высушенная щитовидная железа ) .
Я ничего не могу сказать о ВАшем узле - теоретически возможен ,например , вариант формирования аденомы из оставшейся ткани .
Т,е. , если бы я была ВАми - нет необходимости ни в приеме иодида ,ни в приеме тироксина .
Необходимо уточнить ситуацию с узлом - узел ли это ,консультация пунктата у опытного цитолога .
Диаметр узла ( если это узел )
Динамическое наблюдение за уровнем ТТГ , кстати . а какой св. Т4 сейчас и каким он был при высоком ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.