Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.06.2010, 17:59  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
Unhappy Узлы на щитовидной железе, как грамотно подойти к обследованию?

Уважаемы врачи и форумчане прошу прощения сразу если пишу не в ту тему, только зарегилась и не совсем разобралась еще.
Вопрос у меня такой.
Я из небольшого города, эндокринологов в городе 2 и те бывшие терапевты, которые перепрофилировались... ну дык необ этом речь.
Собираюсь полностью обследовать щитовидную железу в СПб...подскажите, что нужно сделать в первую очередь.
Узи щит. железы год назад:
Контуры: четкие, ровные.
Эхоструктуры: однородные.
Эхогенность: не изменена.
Перешеек: 3 мм.
Правая доля: длина 49 мм, ширина 16 мм, толщина 13 мм
Левая доля: длина 46 мм, ширина 19 мм, толщина 12 мм.
Слева в в/з гипоэхогенный узел 8 на 5 мм. Заключ.: узел щитов. железы.
Недавнее узи: ситуация изменилась
Щит. железа увеличена за счет обеих долей.
Контуры: четкие.
Эхоструктуры: неоднородные.
Эхогенность: сильно повышена.
Перешеек: 6 мм.
Правая доля: длина 58 мм, ширина 30мм, толщина 17 мм..
Левая доля: длина 60 мм, ширина 20 мм, толщина 20 мм.
Плохо разбираю подчерк...как то по передне-медиальному контуру гипоэхогенные узлы
справа 10 на 5 мм
- 10 на 7 мм.
Общее состояние такое, что описывать не очень хотса, жить сил нет.
Пульс все время выше 100, давление например вчера было 75 на 50...может прыгнуть вверх за короткое время..чаще давление 90 на 80, врачи не понимают ничего.
Мне 30 лет, а я как глубо старый человек.
Похудела за год на 12 кг, ужасно болят колени уже несколько месяцев.
По женски отдельная история...уменьшились в размерах яичники...хотя с детства были всегда увеличены...шейка матки как виноградная гроздь вся в кистах...мастопатия.
Самое интересное...что гормоны то в норме....правда последний раз я их сдавала зимой...
Я ничего не понимаю...все наши врачи сходятся что проблемы в гормональном...так а в чем???
Забеременнеть не могу уже 5 лет..ну это понятно, ела гормоны четко, как врач назначил, и даже на них нет овуляции и не созревает малюсенький фоликул...а гормоны женские в норме...
Психическое состояние на пределе...потому что сил нет физических...
Я очень прошу не ругаться, не шутить...а просто подскажите...какие анализы мне нужно сдать. Нашим врачам не доверяю, а в Питере бываю часто..поеду туда...
Не знаю еще к кому...
Спасибо заранее.
Уважаемые модераторы перенесите пжста в другую тему...где мне смогут ответить врачи...: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.06.2010, 21:06  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Со времени сдачи анализов прошло 5месяцев.Клинически нельзя исключить тиреотоксикоз. Нужно повторить ан.крови на ТТГ,Т3св. и Т4св.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.06.2010, 21:50  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Итого что мы с Вами имеем:
-два узла щитовидной железы, при ее увеличении в размерах
-похудание, сердцебиение, перепады АД
-бесплодие
-отсутствие анализов (ТТГ)- если есть, то выкладываем
Первое,основное и самое важное - осмотр эндокринолога, из анализов - ТТГ, далее пункция узла/узлов, при этом крайне не целесообразно нарушать последовательность.....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 03.06.2010, 23:48  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
Спасибо за ответы!!!
Я была у эндокринологов наших....они назначают эутирокс в дозировке 50 ед, что на мой взгляд нецелесообразно. Последний анализ на гормоны показал небольшое снижение Т3...остальные были в норме.
Да, я полностью согласна, что нужно мониторить гормоны...так как процессы идут в щитовидке. Но как мне кажется лучше будет сдать их в СПб, как правило врачи чаще основываются на результаты анализов своих клиник, а не привозные...поэтому решила сдать эти анализы не у себя в городе.
Я хочу задать вопрос по поводу сцинтиграфии...целесообразен этот вид обследования для меня?? Что он дает???
И возможно подскажете, куда можно обратиться в Санкт-Петербурге?
По поводу биопсии...очень боюсь. Матери в 1998 году удалили долю щитовидной железы, и много страшилок она мне порассказывала...что биопсия способствует перерождению узлов в онкологию...простите за бред....
Но это тоже вопрос, есть ли взаимосвязь?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 04.06.2010, 06:54  
Dr_Dyakov Dr_Dyakov вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.05.2010
Город: Великий Новгород
Сообщений: 191 Dr_Dyakov о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
-Биопсия - безболезненая, она не способствует перерождению узлов, в опытных руках осложнения от нее крайне редки...
-Эутирокс измеряется в мкг...и при нормальном ТТГ (а цифор нет до сих пор) он в Вашем случае не показан...
-"процессы в щитовидке идут" - у всех, а "мониторить гормоны" необходимо по строгим показаниям в определенном объеме....
-сцинтиграфия не целесообразно до определения ТТГ......
Ответить с цитированием
  #6
Старый 04.06.2010, 07:57  
elenas56 elenas56 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 144 elenas56 этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
А можно узнать,какая гистология у матери?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.06.2010, 09:55  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
извиняюсь за неверную информацию...оказывается анализы были сделаны еще раньше в ноябре 2009г ( перепутала с женскими гормонами)...
Они были в норме...ТТГ-2,40 мкМЕ/мл...Т3 1 нмоль/л....Т4-73,3 нмоль/л...
Гистология у матери не плохая, в смысле онкологии не было....
Так что мне в итоге делать???
1) Сдать анализ ТТГ?
2) Подскажите на форуме есть координаты врачей...в интернете множество частных клиник, никак не определиться где пройти обследование...?
3) Что означает контроль гормонов по строгим показаниям? Никогда врач ничем не руководствовалась...на приеме пальпирует область шеи, спросит жалобы, назначает сдать всегда три гормона ТТГ,Т3,Т4...все вот и весь " строгий контроль"...а щитовидка увеличивается и узлы растут....
Да и пульс вымучил, как у бабки одышка от него...
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.06.2010, 10:22  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи - эндокринологи с красным ником из Питера на форуме есть
Сейчас делаете ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 04.06.2010, 10:24  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
Хорошо....
Спасибо большое!!!!!!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 15.06.2010, 15:47  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
Здравствуйте уважаемые врачи!
Сдала анализы, результаты:
Т3: 1,67 нмоль/л...нормы 1,0-2,8
Т4: 68,80 нмоль/л...нормы 53-158
ТТГ: 4,55 мкМЕ/мл...нормы 0,23-3,4
АТТГ: 1,4 Ед/мл....нормы < 65
Дальнейшие мои действия подскажите пожалуйста?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.06.2010, 17:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 У вас крайне незначительно выходит за референсные показатели ТТГ - и НЕ НАРУШЕНИЕМ работы железы обусловлены Ваши проблемы.

2.Вам нужна биопсия узлов ( того , который более / равен 1 см и при необходимости - второго ) и ТТГ через 3 мес повторно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.06.2010, 10:07  
Stesha30 Stesha30 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.06.2010
Город: Великие Луки
Сообщений: 19 Stesha30 *
Спасибо большое!!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.