Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Правда о целителях

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 29.05.2007, 23:50
Aniri Aniri вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.05.2007
Город: Europe
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Aniri этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Хронические больные (например, некоторые диабетики с ожирением, и их родственники) - ничего порой не слышат - говоришь: "Ваша проблема от того, что у Вас избыточный вес" - нет, они ждут волшебную таблетку, которая тут же вернет им и молодость, и здоровье. При этом им хочется сохранить возможность кушать сало и пряники по ночам. А не выходит...
Далеко не при всех болезнях нужны лекарства и любая медицина. Но ведь свою голову не приставить...
А врачу наверно трудно распознать психологию больного? Сама не врач, не знаю. Надо быть наверно ещё специалистом психологом. Да и с причиной обращения не так-то просто, можно зуб сломать раскусывая того или иного пациетна ?
Цитата:
Сообщение от Annabella
И каждый, я повторю, должен заниматься своим делом - сантехники - чинить протекшие трубы (кстати, очень хорошо и за разумные деньги - чему я очень рада), врачи - лечить тех, кому нужно лечение - а нетрадиционная медицина - отличный способ получить внимание, недополучаемое в жизни и найти мотивацию к изменению стиля жизни...
Согласна с Вами на 100%. Действительно каждый должен заниматься своим делом. При одном условии правда, что дело-то действительно твоё.
А как показывает практика и опыт, многие специалистами становятся par dépit, а не по призванию! Один институт закончил для родителей(сама из таких), другой из-за престижа, третий за деньги ит.д...А сантехник так вообще-художник. Вот и ищещь специалистов. Кому какие нужны, благо выбор большой! А кто ищет, тот всегда найдёт
  #32  
Старый 30.05.2007, 00:32
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Знаете, насчет психологии больного - распознать можно, и довольно легко. С первых слов, зачастую.
Повлиять практически невозможно. Если человеку все должны - это не лечится.
Как показывает практика и опыт, надо учиться брать на себя ответственность за себя и свое здоровье. Да, не во всех ситуациях это справедливо. Не всегда врач бывает прав. Но переносить на всю медицину - смешно.
Вдобавок, если что-то не устраивает в ситуации, когда нет экстренной необходимости - всегда надо искать. Скажем, я всегда советую женщинам искать врача на роды заранее. Никогда нельзя полагаться на дежурную бригаду, поскольку никогда не знаешь, кто там дежурит, и какова квалификация. Всегда надо выбирать и роддом, и врача заранее. Чтобы потом локти не кусать. При серьезных вещах надо стараться получить "второе мнение", ну хотя бы, насколько возможно в формате сетевой консультации, здесь.
Что касается медицины - ни престижа, ни больших денег здесь нет. Не всегда те, кто оканчивает институт, идут туда под влиянием родителей. Некоторым просто нравится работа. И кто ищет,тот, как правило, находит, это верно.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
  #33  
Старый 30.05.2007, 12:42
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Всегда надо выбирать и роддом, и врача заранее. Чтобы потом локти не кусать.
Извините, что ловлю на слове. Очень прошу, подскажите, как найти врача для родов, чем руководствоваться, как на практике осуществить поиск? И обязательно ли искать врача, или молодой здоровой женщине можно искать опытную акушерку? Это очень актуальные вопросы. У меня много беременных подруг, и всех этот вопрос волнует. Меня тоже, надеюсь, будет скоро волновать.
  #34  
Старый 30.05.2007, 14:50
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Как показывает практика и опыт, надо учиться брать на себя ответственность за себя и свое здоровье. Да, не во всех ситуациях это справедливо. Не всегда врач бывает прав. Но переносить на всю медицину - смешно.
Вдобавок, если что-то не устраивает в ситуации, когда нет экстренной необходимости - всегда надо искать
Все к сожалению опять упирается в конкретные мозги и чутье конкретного человека. Ибо до какого-то момента надо решать самому (например, выбирать клинику и врача), а после этого момента - делегировать полномочия выбранному врачу и постараться получить удовольствие расслабившись. Слишком раннее делегирование полномочий приводит нас к одной крайности (находим знакомую стюардессу, которая по долгу службы обучена принимать роды - и рожаем у нее дома в ванной ), слишком позднее - к тому, что человек доблесно месяц за месяцем лечит рак по Норбекову в святой уверенности что

По другую строну этой баррикады картина тоже выглядит неоднозначно и поучительно. Скажу Вам по секрету (полишинеля) Норбеков никаких книжек сам не пишет. Пишут их отдельные довольно серые в медицине мальчики-девочки, нанятые издательствами, купившими право на имя и собирающими материал в открытом доступе (интернете). Я беседовал с одни таким автором о этических аспектах такой работы - так человек мне на полном серьезе отвечал, что "мы ничего вредного не советуем - советуем есть фрукты, гулять, глубоко дышать в лесу". Вредно это при онкологии - да нет конечно. Вот и пишет человек "при онкологии вам нелишне побольше гулять и есть фрукты". А то, что читатель усматривает в этом то, что хочет усмотреть - понятный и приятный рецепт лечения - это в каком-то смысле не прямая проблема автора. Хотя этическая - несомненно.

Другое дело, что, возможно, жизнь вообще такая причудливая форма естественного отбора самых умных и везучих (интересно только - для чего). Но в такой постановке тема выходит за рамки форума, если не сказать - грубо противоречит принципам медицины. Так что я этого не писал, любые совпадения случайны.
  #35  
Старый 30.05.2007, 17:26
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hippocrat
интересные люди, я уже сказал что я знаю как , но мне интересно мнение врачей , как они понимают это... ведь это доказанный факт, через курсы норбекова прошли тысячи людей , и не один не скажет что у зря туда сходил. Дак как , объясните пожалуйста . Мне интересно именно ваше мнение , скептиков. не надо говорить что это бред , и не объяснив почему(обычно потому что незнаем).
Я видел очень много людей , которые собирались "лечиться" и "лечились" от близорукости. Ни одного человека , который вылечился не видел... И в серьезной литературе такие случаи не описаны
Видел людей, которые были обижены и чувствовали себя обманутыми.
Но это не важно.
Нет ни одного человека , который на курсах Норбекова вылечил близорукость , катаракту , глаукому и проч.
Посему , нет смысла в подобных заявлениях они не соответствуют правде.

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
  #36  
Старый 30.05.2007, 19:24
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GOLUBA
Извините, что ловлю на слове. Очень прошу, подскажите, как найти врача для родов, чем руководствоваться, как на практике осуществить поиск? И обязательно ли искать врача, или молодой здоровой женщине можно искать опытную акушерку? Это очень актуальные вопросы. У меня много беременных подруг, и всех этот вопрос волнует. Меня тоже, надеюсь, будет скоро волновать.
Роды ведет врач. Молодые здоровые женщины могут приходить в роддом с раскрытием 6 см, без каких-либо проблем, и роды заканчиваются кесаревым сечением.
Критерии, на мой взгляд, таковы:
1. Отзывы предыдущих пациенток
2. Личные качества - доктор не должен видеть в пациентке послушную девочку, должен прислушиваться к ее мнению и желаниям, и уважать ее мнения
3. Доктор вместе с пациенткой до родов должен спокойно обсудить все возможные варианты и объяснить, зачем применяется то или иное лекарство или вмешательство.
В родах будет не до обсуждений. Спросите, как часто доктор применяет стимуляцию, рассечение промежности, как он отнесется к присутствию мужа.
К сожалению, должна сказать, что врачи, которые видят в роженице человека, попадаются крайне редко. Мне лично редко попадались доктора, которые видят в родах физиологический процесс, а не тяжелую патологию - то есть задача выбора врача для родов - достаточно тяжелая. Надеюсь, что реальная.
  #37  
Старый 30.05.2007, 19:25
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от esm14
Все к сожалению опять упирается в конкретные мозги и чутье конкретного человека. Ибо до какого-то момента надо решать самому (например, выбирать клинику и врача), а после этого момента - делегировать полномочия выбранному врачу и постараться получить удовольствие расслабившись. Слишком раннее делегирование полномочий приводит нас к одной крайности (находим знакомую стюардессу, которая по долгу службы обучена принимать роды - и рожаем у нее дома в ванной ), слишком позднее - к тому, что человек доблесно месяц за месяцем лечит рак по Норбекову в святой уверенности что

По другую строну этой баррикады картина тоже выглядит неоднозначно и поучительно. Скажу Вам по секрету (полишинеля) Норбеков никаких книжек сам не пишет. Пишут их отдельные довольно серые в медицине мальчики-девочки, нанятые издательствами, купившими право на имя и собирающими материал в открытом доступе (интернете). Я беседовал с одни таким автором о этических аспектах такой работы - так человек мне на полном серьезе отвечал, что "мы ничего вредного не советуем - советуем есть фрукты, гулять, глубоко дышать в лесу". Вредно это при онкологии - да нет конечно. Вот и пишет человек "при онкологии вам нелишне побольше гулять и есть фрукты". А то, что читатель усматривает в этом то, что хочет усмотреть - понятный и приятный рецепт лечения - это в каком-то смысле не прямая проблема автора. Хотя этическая - несомненно.

Другое дело, что, возможно, жизнь вообще такая причудливая форма естественного отбора самых умных и везучих (интересно только - для чего). Но в такой постановке тема выходит за рамки форума, если не сказать - грубо противоречит принципам медицины. Так что я этого не писал, любые совпадения случайны.
Все так, как Вы пишете. Все упирается в конкретного человека, поскольку в России подготовка врачей - до сей поры на страшно пещерном уровне...
  #38  
Старый 30.05.2007, 19:30
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следует отметить, что процент умных врачей в сообществе прямо коррелирует с процентом умных людей в популяции.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #39  
Старый 30.05.2007, 23:05
esm14 esm14 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
esm14 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC
Следует отметить, что процент умных врачей в сообществе прямо коррелирует с процентом умных людей в популяции.
Тогда в соответствие со всеми правилами обратной связи процент умных врачей должен падать при увеличении популяции - чтобы сдержать ее рост... Так что если где у нас порой уровень медицины снижается - с философской точки зрения это расплата за увеличение численности населения Земли. Возможно, и Норбеков - часть этой расплаты... Неприятно, конечно, сознавать себя частью эволюционного процесса - а что делать?!
  #40  
Старый 31.05.2007, 09:52
Аватар для nom
nom nom вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.09.2005
Город: г. Омск
Сообщений: 440
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 35 раз(а) за 30 сообщений
nom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да пусть даже и так! Главное, чтобы как можно меньше людей стали тем самым материалом, который подобные "эволюционные чистильщики" (развивая вашу теорию!) будут вычеркивать! А для этого необходимо, согласно эволюциионной теории, приспосабливаться к изменяющимся условиям среды. В частности "биотоп" данного форума предупреждает всех индивидуумов - "Осторожно! Появился новый хищник! Не поддавайтесь на провакации!".
  #41  
Старый 31.05.2007, 15:03
GOLUBA GOLUBA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2007
Город: Брянск
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 2
GOLUBA этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо большое, Annabella за советы, но оптимизма они, конечно не прибавляют. Что ж, будем искать и надеяться.
  #42  
Старый 08.04.2008, 16:52
slide slide вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 4
slide *
Цитата:
Сообщение от vadimbondar Посмотреть сообщение
Я видел очень много людей , которые собирались "лечиться" и "лечились" от близорукости. Ни одного человека , который вылечился не видел... И в серьезной литературе такие случаи не описаны
Видел людей, которые были обижены и чувствовали себя обманутыми.
Но это не важно.
Нет ни одного человека , который на курсах Норбекова вылечил близорукость , катаракту , глаукому и проч.
Посему , нет смысла в подобных заявлениях они не соответствуют правде.
Одна из моих приятельниц - личность истероидного склада, большой приверженец нетрадиционных методов лечени, с большим энтузиазмом занималась по методу Норбекова- по книге и в группах. Непосредственно во время ее занятий якобы отмечалась положительная динамика в плане повышения остроты зрения (никакими объективными методами это не проверялось). Спустя короткое время все вернулось на круги своя, даже по ее собственной оценке. Т.е. - эффект внушения, "плацебо", если угодно. И как любое "плацебо" оно воздействует на легковнушаемые , истероидные личности. История знает тому немало примеров - "прозревшие", "заговорившие" и т.д. Увы, здесь нет ничего нового. При наличии серъезной, органической патологии - все это неэффективно. Кстати, мой близкий родственник также утверждал, что после сеансов Кашпировского у него исчез шрам от аппендэктомии. Пока я не показала ему, что шрам на месте.
  #43  
Старый 08.07.2008, 13:52
Diana_Live Diana_Live вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 4
Diana_Live *
К слову о Норбекове.
Если модератор разрешит, то хотелось бы дать ссылку на статью, где написано много про то, что на самом деле представляет собой система Норбекова и другие подобные школы, коих сейчас много (пока не ставлю ссылку). Если ссылку не разрешите, то потом процитирую. Если кому-то интересно.
Мне потребовалось немало времени, чтобы разобраться, правда или ложь то, что он делает. Проблема в том, что те, кто его читают, не разбираются ни в физике, ни в медицине, поэтому ведутся на псевдонаучную туфту. Вроде академии эти далеко где-то, другой мир почти - может, и правда, что открыли, а с нами, простыми смертными, не делятся. На этом сейчас очень много учений построено, мне кажется.

У друга мама сильно увлекалась - ходила на курсы эти платные. Я спросила, какой эффект. Он говорит: "Настроение у неё лучше стало, больше стала интересоваться жизнью, раньше-то она дома сидела." А что касается эффекта, он сказал примерно следующее: "Я не заметил изменений реальных в здоровье. Только нездоровый фанатизм во всем, что касается курсов и желание затащить туда как можно больше людей. Курсы Норбекова теперь - единственное, о чем она может говорить бесконечно.
  #44  
Старый 08.07.2008, 15:48
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю, что ссылку дать можно. Пусть люди знают правду (если статья профессиональная и не основана на слухах).

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а):
Oleg Garin одобрил(а):
  #45  
Старый 17.07.2008, 08:32
sma1111 sma1111 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sma1111 этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
К слову, о Норбекове.
Если помните, он описывает случай, который по заданию минздрава ему приходилось "исследовать".
На черноморском побережье было 2 детских санатория для детей с диабетом (один - для детдомовских детей, другой - для детей из семей). И хотя и лечебные процедуры, и питание было одинаковым, дети в первом санатории показывали лучшую динамику, чем во втором.
Обоснование со своей т.з этого "феномена" Норбеков нашел в бОльшем психологическом стимуле первых детей.
В чем же тут шарлатанство?
ИМХО, если оно и есть - то связанно не ЛИЧНО с НОРБЕКОВЫМ, а с теми многочисленными "последователями", которые используют его открытия для целей личной наживы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.