Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 08.12.2009, 18:41  
SashaLo SashaLo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 8 SashaLo *
Нескомпенсированный гипотериоз и беременность! Помогите пожалуйста...

Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Совсем запуталась...

У меня гипотериоз на фоне АИТ. L-тироксин назначили в процессе лечения бесплодия год назад на основании следующих анализов:

Т4 свободный - 14,1 (9,0 - 22,0)
ТТГ - 7,4 (0,4 - 4,0)
АТ-ТПО - 231,2 (< 5,6)
УЗИ: щитовидка не увеличена

Сначала была дозировка 25 мкг, далее 50 мкг. На фоне 50 мкг тироксина ТТГ был от 2,3 до 3,3

В сентябре 2009 наступила беременность. При этом доза тироксина не была увеличена... Врач мне об этом ничего не сказал (мол, тироксин продолжаем в той же дозе), и я сама проявила непозволительную беспечность - даже не догадалась еще раз перечитать инструкцию... Ведь там всё написано! А пила как привыкла...уже до автоматизма дошло, вот и не задумывалась...
Лишь в 8 недель я "на всякий пожарный" пошла сдавать анализ и ТТГ был 5,0! Врач посоветовал увеличить тироксин до 100 мкг и через некоторое время пересдать, что я и сделала: пересдала через 3 недели - ТТГ был 2,72. Ну в нормы вписывается, доктор сказал всё хорошо и я успокоилась. Но через 3 недели решила сдать снова, и ТТГ был уже 4,0!

Ничего не понимая, в панике стала читать интернет и нашла статью Тиронета о гипотериозе у беременных. То, что я прочитала, повергло меня в шок! Оказывается, ТТГ у беременных должен быть на нижней границе (меньше 2), сдавать его часто не имеет смысла, свТ4 как выяснилось я сдавала неправильно (после приема тироксина), и то что дозу не увеличила, могло сказаться на развитии малыша...
Наплакалась, нарыдалась... Ну почему же я не прочитала это раньше?! Ну почему я такая беспечная...?!?!?
Поняла что время упущено, но ситуацию всё равно надо исправлять! Врач сказал увеличить до 200 мкг, через 3 недели пересдать ТТГ и Т4 свободный и уменьшим до 150 мкг.
Но я решила посоветоваться с Вами...
Помогите мне пожалуйста разобраться! Мне кажется 200 мкг будет много... Наверное это будет сложно, учитывая что ТТГ и Т4 свободный сдавала не по правилам. Но всё-таки... Что мне делать? Пить как врач сказал 200 мкг?!? У меня уже нет сил... я запуталась во всех этих анализах и не знаю что делать... Не знаю к кому обратиться, доверять ли своему доктору... Я всегда доверяла ему на 100 %, а теперь уже не знаю...

Привожу анализы в более оформленнном виде:

Мне 25 лет, вес до беременности 49 кг
сейчас 16 недель беременности (вес 52,5)


до беременности:
тироксин 50 мкг на протяжении года

во время беременности:

09.10.09 (8 недель беременности)
ТТГ – 5,0 (0,4 – 4.0)

далее тироксин увеличен до 100 мкг

06.11.09 (11,5 недель)

свТ4 – 15,4 (9,0 – 22.0)
ТТГ – 2,72 (0,4 – 4.0)

05.12.09 (15,5 недель)

свТ4 – 18,8 (9,0 – 22.0)
ТТГ – 4,0 (0,4 – 4.0)

Заранее большое спасибо за любое мнение!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.