Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 16.05.2003, 12:28  
Korica
Гость
 
Сообщений: n/a
Тиреотоксикоз. Прошу консультации

Уважаемый доктор.

Мне 25 лет. У меня тиреотоксикоз, клещевой энцефалит, болезнь Лайма (?)
Июль 2001г. - присасывание клеща.
13,08,01-4,09,01 - госпитализация по поводу болезни Лайма. Титр 1:10, субфебрилитет
Выписали титр - 0. температуры нет.
В течение года титр к Лайма - 0.
2,07,02 - Среднее содержание антигена вируса клещевого энцефалита.
20,09,02 - высокое содержание антигена вируса клещевого энцефалита. Госпитализация октябрь-ноябрь. Выписана с низким содержанием антигена, астения. Через месяц опять среднее содержание, ПЦР положительный. Еще через месяц высокое содержание, ПЦР отрицательный. Сейчас лечения нет.

27,09,02: Обратилась к эндокринологу-гинекологу по поводу нарушения цикла с 1,05,02.
По ее назначению сдала:
ТТГ - 0 (норма 0,3-4,0)
Пролактин - 222 (67-720)
УЗИ:
ЩЖ расположена обычно
Контуры ровные
размеры: ТхДхШ, объем
Правая доля: 18х40х17 4,8
Левая доля: 18х45х17 6,6
Перешеек 4мм
Эхогенность смешанная, преимущественно умеренно сниженная.
Структура мелко-среднезернистая, неоднородная, с диффузными элементами. В нижнем
полюсе правой доли визуализируется
гипоэхогенный участок без четкого контура 5х6мм.
Диагноз Диффузно-очаговое изменение.

Направлена к эндокринологу по участку.

15,10,02 Эндокринолог усомнилась в достоверности результата ТТГ. Диагноз: ДТЗ 1ст.
(ВОЗ), клинических данных за
тиреотоксикоз нет, "впечатление скорее о гипотиреозе". Рекомендовано:
йодопрофилактика 150 мкг ежедневно в течение
месяца. пила Йод-актив по 100мкг + биета богатая йодом.

20.11.02 ТТГ - 0,04 (0,23-3), Т4-226,3(54-156), АТ к ТПО - 29,1 (0-30)

4,12,02 - 1 день цикла

6,12,02 Эндокринолог: На фоне йодопрофилактики состояние без изменений. Сердцебиение эпизодически (это появилось после лечения(эуфиллин, пирацетам, кавинтон, актовегин). ДТЗ 1ст., тиреотоксикоз 1-2ст, что-то еще неразборчиво.
назначено мерказолил:
07,12,02 - 20мгх10 дней
17,12,02 - 15мгх10 дней.
27,12,02 - 5,01,03 - 10мгх10 дней. 27,12,02 - тест на беременность положительноый.
5мгх10 дней - не принимала.

После лечения
9,01,03 - ТТГ -0,07 (0,23-3,0)
Антиген к клещевому энцефалиту - низкое содержание.

20,01,03 СТ4 - 34,09 (10,2-23,2)

18,01,03-15.02.03 меряю пульс (как БТ) 72-82 удара в минуту. сердцебиение бывает очень редко
(раза два за декабрь-январь было).

24,01,03 Эндокринолог: Клиники за тиреотоксикоз нет, токсикоза беременных нет.
Почему-то написала, что "можно
предположить гетационный тиреотоксикоз". Как же, я с сентября беременная что-ли.
Назначено диета богатая йодом,

17.02.03 Диагностировали замершую беременность в 5 недель. Аборт.

30.02.03 Антиген к клещевому энцефалиту- низкое содержание. болезнь Лайма титр 1:40 (норма 0-1:20).

Гормоны от 5.05.03 : ТТГ - 0,11 (норма 0,23-0,03), Т4 224 (54-156), Т3 сильно повышен (не помню значение), АткТПО 90 (до 30).
УЗИ: объем ЩЖ 19мл (в сентябре 2002 11.5мл), в правой доле гипоэхогенный участок с четкими контурами 6х7мм (в сентябре 2002 5х6мл), хронический тиреоидит. Структура с диффузными элементами.
Нервозность, агрессивность, тремор пальцев, слабость конечностей, двоение в глазах, тахикардия (100-120), давление 120/40 (рабоечее давление 110/70), ощущение давления в области ЩЖ, комок в горле, боли в эпигастральной области, потливость, постоянная жажда. В весе я не теряю, наоборот, с мая 2002г. прибавилось 6кг.

Диагноз: ДТЗ 2й степени, тиреотоксикоз 2й степени.
15.05.03 врач срочно направила на госпитализацию.
В клиниках зав. отделением назначила мерказолил 10мгх3/д, атенолол 50 1/2х2р/д, рибоксин 1х3р/д в течение недели, через неделю госпитализация на 2-3 недели.

вчера я начала прием препаратов. Я работаю конструктором. В первый же день произошел конфликт, стресс. Влияет ли это на результат лечения? Как снять агрессивность? Должна ли я просить больничный лист на неделю, чтобы обеспечить покой в начале лечения. Какие еще условия нужно соблюдать? Можно ли заниматься спортом во время лечения (плавание, арабские танцы)?
Я узнала, что существует более современный и безопасный тиростатик Пропицил. Доктор сказала, что если я хочу, могу его пить. Могу ли я после двух дней приема мерказолила поменять препарат? Какая его доза будет аналогичная дозе мерказолила 30мг? Отличается ли схема приема (я поняла, что в нашей клинике практикуют лечение мерказолилом, так как его не все могут себе позволить покупать значительно более дорогой препарат) ?
Для поддержания иммунитета я принимаю Экстракт пихты сибирской (Абисиб), Фитонцидную фракцию Абисиба, эхинацею. разрешены ли эти препараты во время лечения тиреотоксикоза?
Доктор обещала мне лечение в течение полутора-двух лет. При благоприятном прогнозе разрешаете ли Вы своим больным планировать беременность раньше? В каких случаях? Мне даже страшно подумать, как я два года еще буду мечтать о ребенке.
Я ощущаю, что у меня падает зрение в последние полгода, в левом глазу, будто пелена, при осмотре глазного дна обнаружено, что увеличены капилляры. Может ли это быть связано с тиреотоксикозом? Если да, то это навсегда или может восстановиться когда гормоны придут в норму?
Спасибо что прочитали.
Всего наилучшего!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 16.05.2003, 12:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начиная с 2002 г . у ВАс регистрируется диффузный токсический зоб , при этом лабораторные изменения опережают , как это давно уже известно , клинические проявления
. Поскольку иодказеин не имеет никакого отношнеия к лечению чего бы то ни было ( это не лекарство ) , а иод в принципе мешает действию тиростатика мерказолила ( тирозола . метизола - это фирменные наименования ) , приходится пожалеть о зря потерянном времени . Пропицил не более новый препарат ,это препарат , несколько отличающийся по своим характеристикам и более удобный для лечения беременных .
Консервативная терапия ДТЗ продолжается полтора -2 года и следует примерно в течение года после этой терапии ( после которой вероятность стойкого излечения 30-50 процентов ) воздержаться от беременности , с тем . чтобы убедиться в отсуствии рецидива. Попробую позже ответить на остальные вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 16.05.2003, 13:12  
Korica
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Профессор!
Спасибо Вам за помощь.

И все таки, есть ли у меня показания к применению именно пропицила? Дело в том, что за последние два года я приняла очень большое количество препаратов: антибиотики, сосудистые препараты, противоспалительные, иммуномодуляторы, спазмалитики...
Хочется поберечь печень, почки, волосы, кожу, время.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 16.05.2003, 13:23  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни малейших - пропицил выгоден стратегически - быстрее эффект , но проигрывет тактически - меньше ( предположительно ) стойких излечений .
Это препарат для лиц с аллергией к тиамазолу ( мерказолилу ) , для беременных ( меньше проходит через плаценту ) .
Содержание же активного химического вещества в таблетке пропицила 50 мг , в таблетке мерказолила - 5 мг ( эти препараты взаимозаменямы таблетка к таблетке, но , как Вы видите , химически активного вещества в пропициле в 10 раз больше ) . Поскольку мерказолил накапливается в щитовидной железе . а пропицил - нет , для последнено очень важна кратность приема (т.е. четко 3-4 раза в день ) , для мерказолила -нет . В последнем случае всю полагающуюся дозу можно принять в один прием .
Так что в оценке деятельности медиков давайте сохраним презумцию невиновности и не будем думать , что всегда врачи назначают в больнице только дешевые препараты потому , что они дешевые .
С занятиями спортом существет забавная закономерность - этот вопрос всегда задают люди с ДТЗ , у которых и без того колоссальная нагрузка на сердце , и именно которым надо повременить его ( сердце ) загонять , но никогда не задают ожирелые , каковым проблему стоило бы обсуждать .
Так что рассматривайте ВАши вопросы о спорте как характерное клиническое проявление тиротоксикоза . Кстати , с точки зрения ВОЗ у ВАс небольшая степень увеличения железы ( норма кончилась на 18 см3 ) . Так что по ВОЗ у ВАС 1 степень . а вообще -то зачем нужна степень по величине . когда она ( величина ) выражена в см3 ??
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 16.05.2003, 14:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали ранее гинекологам о выборе контрацептива , в связи с тем . что МЕРКАЗОЛИЛ ядовит
С Вашего разрешения , этот тезис я буду развивать в ответе на форуме гинекологов . Ядовитый мерказолил , по Вашей терминологии ,используется в медицине с 1949 г. и с той поры принципиально других перпаратов не найдено . Но зато найдено , что на иммунные нарушения ,лежащие в основе ДТЗ именно этот' ядовитый " препарат и влияет , но отнюдь не нужны все те многочисленные вещества с неизвестной прежде всего ВАм самой структурой и недоказанным влинием на ДТЗ и печень , которые Вы принимаете вместе с мерказолилом .
А вот с двоением Вам следует разбираться серьезно - это проявление асоциированной с ДТЗ эндокринной офтальмопатии или следствие перенесенного клещевого энцефалита . Я рекомендовала бы МРТ орбиты и разговор с опытными неврологом и офтальмологом .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 16.05.2003, 15:43  
Korica
Гость
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Профессор!
Искренне прошу простить меня за совершенно необоснованную реплику по поводу мерказолила. Это абсолютно субьективно. Дело в том, что когда я принимала мерказолил по 20мг в декабре прошлого года, меня тошнило, выпадали волосы. Кроме того, если посмотреть результат гормонов после лечения, видно, что ситуация практически не изменилась. Видимо, потому, что я не довела курс лечения до конца? Вот и сложилось такое мнение. После ваших разъяснений у меня оно (мнение) изменилось, вера, можно сказать, появилась в лечение. Кроме того, принимая мерказолил всего второй день, у меня уже сердцебиение стало уменьшаться - 80-90. Ура!
Если вы имеете доступ, будьте любезны, уберите слово "ядовитый" из вопроса к гинекологам.

Вы писали: не нужны все те многочисленные вещества с неизвестной прежде всего ВАм самой структурой и недоказанным влинием на ДТЗ и печень.

Имелись ввиду оральные контрацептивы или атенолол и рибоксин?
Если ОК, то какие у меня есть альтернативы для предохранения от беременности? Презерватив? К сожалению имела опыт знакомства с его ненадежностью Рассматриваю этот способ как вариант, конечно. Можете мне что-то еще посоветовать?

Спасибо за совет обратить внимание невролога на двоение.

Вы писали: Так что по ВОЗ у ВАС 1 степень . а вообще -то зачем нужна степень по величине . когда она ( величина ) выражена в см3 ??

Какую уж доктор написала в карточке, так я Вам и воспроизвела. Для меня совершенно нет разницы какая там степень, действительно, важна только величина и сравнение ее с нормой.

Далее. К сожалению за два истекших, очень для меня, тяжелых года, накопился разнообразный опыт общения с докторами. Если посчитать, сколькие меня лечили, то не хватит пальцев рук и ног. Скажу так, у меня не так много осталось доверия, поэтому расходовать его получается очень дозированно. К врачам я отношусь более чем доброжелательно, но выработалась привычка разбираться самой, консультироваться, переспрашивать, уточнять.
Прошу вас, будьте снисходительны, отнесите мои, возможно, резковатые, слова к проявлениям тиротоксикоза.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 16.05.2003, 17:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корика , веществ с неизвестной химической структурой - это отнюдь не оральные контрацептивы с эстрогенами ( если показатели деятельности печени в норме , они при ДТЗ даже на пользу , поскольку снижают уровень св. тироксина .
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 16.05.2003, 17:11  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корика , Вы имеете право НА ВСЕ слова мира , в том числе и нецензурные ( и не только из-за тиротоксикоза, НО И ПОТОМУ , что не получили объяснения по поводу мерказолила , тошноты и пр . ) .
Начнем с веществ с неизвестной химической структурой - это отнюдь не рибоксин ( его-то стуктуцра его производителям известна , другое дело , что лечебный эффект сомнителен , но в ВАшей ситуации возможен .
Именно атенолол и уредил ВАм сердцебиения - он дается В ПОМОЩЬ мерказолилу ( последний подействует только через неделю -другую ) . Продолжение следует .
.
.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 16.05.2003, 17:19  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ни я , ни Вы не знаете точного химического состава того бесконечного количества трав ( а ведь их действие реальзуется только через содержащиеся в низх алкалоиды с вполне определенной структурой ) , ни их действия ( реального , а не предполагаемого ) , ни уж тем более влияиня на ДТЗ ( таких данных просто нет у ученых мира ) .
Теперь волосы - мерказолил . К сожалению , волосы повреждает ТИРОТОКСИКОЗ , а начало их выпадения м.б. уже на фоне приема мерказолила ( что-то вроде сухого дерева в лесу - не сразу ведь упадет.. ) .
А тошнота - еще сложнее - Она может быть проявлением некоторых осложнений тиротоксикоза , м.б. проявлением лекарственной неперносимости ( правда , я такового проявления при мерказолиле не встречала ) , м.б. проявлением ВАшей ненависти к лекарству - Вы ведь о нем ничего не знали ...
М.б. еще причина .. Вот для этих целей и учат людей быть врачами - решать , что происходит в каждой конкретной ситуации .
А ДТЗ в России лучше начинать лечить в хорошем специализированном лечебном учреждении - чтобы спокойно обсуждать все возникающие проблемы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10
Старый 19.05.2003, 12:21  
Korica
Гость
 
Сообщений: n/a
У меня еще один вопрос, с Вашего разрешения: Показана ли мне длительная госпитализация в условиях стационара?
Первую неделю на мерказолиле я проработала, дальше мне зачем в больницу ложиться?
Ответить с цитированием
  #11
Старый 19.05.2003, 17:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в одной стране мира ДТЗ ( за исключением катастрофически тяжелых случаев ) в стационаре не лечиться , лечат амбулаторно .
У нас я стараюсь по возможности госпитализировать - не столько для собствено лечения , сколько для анализов и бесед - Корика , посмотрите , сколько вопросов у ВАс к нам - а ведь это еще далеко не все возможные варианты ситуаций . Сколько шансов у ВАс , что "добрый" знакомый и малознакомый доктор что-нибудь этакое посоветует -словом , лечение , длящееся два года , требует кооперации врача и больного - а всегда ли мы можем договориться на амбулаторном приеме ??
Даже когда мы даем четкие и внятные выписки ( мы специально проверяем состояние наших пациентов через 3-5 лет ) , не менее половины больных игнорирует рекомендацию о продолжительности лечения ( ведь уже хорошо ,зачем же дальше лечиться ?? а мне доктор сказал .. а я не могла дозвониться ... etc / Одним словом , госпитализация - обучение и контроль за эффективностью лечения плюс максимально щадящий режим ( хотя данных госпитализация \ амбулаторное лечение \ исходы у меня нет ).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12
Старый 20.05.2003, 13:43  
Korica
Гость
 
Сообщений: n/a
Спасибо большое, доктор. Ситуация для меня проясняется более менее.
Низкий вам поклон.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.