Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 29.11.2010, 18:53
Odessadoc Odessadoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Odessa
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odessadoc *
Пропофол+кетамин

Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Приведите, пожалуйста, ссылки на evidence-based источники, подтверждающие Ваше мнение.

Чем Вам не нравится использование регионарной анестезии для "усиления антиноцицептивной блокады на периферическом уровне"?

Прошу внимательно просмотреть мой пост. Я давал лишь ссылку на статью с частью текста, касающегося использования схемы: кетамин+пропофол+фентанил. Дальше - наше творчество. Я нигде не сказал, что мне не нравится использование регионарной анестезии, напротив, я ее широко использую. Прошу прочесть пост топик стартера. Мы немножко отвлеклись от темы. Ссылки на evidence-based источники - поиск рулит. Ряд схем, я имею наглость разрабатывать и внедрять сам, соответственно согласовывая. Пока все довольны и я не обижен

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а): ряд схем я имею наглость разрабатывать сам
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.11.2010, 19:25
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, зачем глупости то повторять? Насчет контрикала в анестезиологии. Даешь тотальную протекцию на всех уровнях всем подряд? Касаемо разработки схем, Ваши пациенты в курсе разработки?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.11.2010, 22:51
Odessadoc Odessadoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Odessa
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odessadoc *
Безусловно, что документально заверяется. Я, по-моему, ясно дал понять, что Контрикал не является моим излюбленным препаратом. Причем здесь глупости? Это Ваша субьективная точка зрения или есть ссылки? Каждому препарату, в том числе и Контрикалу есть свое место в определенном случае. По Контрикалу все давно доказано и апробировано. Вы от него откажетесь при комбинированной ПГДР + Вертгейма? Надеюсь, ссылки нет необходимости предоставлять?
Я не пытаюсь просто копировать схемы, разработанные под эгидой известных учреждений. Не по наслышке знаю, как это делается, посему и пессимистичен. В таком случае в нашей, как и в другой любой специальности, прогресса не будет. Для каждого конкретного больного в каждом конкретном случае проводится индивидуальное анестезиологическое обеспечение (разумеется, в пределах инструкций компаний - производителей препаратов). За что мы и несем ответственность. Или Вы используете только утвержденные определенными инстанциями схемы? Да здравствует робот - анестезиолог?
Прошу ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с указанным источником по указанной схеме. Он приведен лишь в качестве примера для топик стартера.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.11.2010, 23:09
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега, вопрос "Что есть медицина, искусство или ремесло?" поднимался неоднократно. Чаще результатом обсуждения был вывод, что творить можно лишь когда ремесло вбито на уровень подкорки. Причем качественное ремесло, а не изустные предания тридцатилетней давности. К сожалению с этим часто проблемы. Это к вопросу о "роботе анестезиологе".
К вопросу о контрикале. Пожалуйста, не нужно манипуляций и ухода на ПГДР. Конкретная фраза, по которой у коллег возникли вопросы и который в моем посте была определена как "глупость" звучала:
Цитата:
Сообщение от Odessadoc Посмотреть сообщение
мы считаем важным использование также антикининогена (контрикала или др.), дополняющего и усиливающего антиноцицептивную блокаду на периферическом (рецепторном) уровне.
Контрикал записан в анальгетики? Есть материалы, подтверждающие это его качество? Или это рассуждения и наблюдения? Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО ознакомившись с указанным источником, никак не могу согласится, что это "пример" для топикстартера. Касаемо схем пропофол+кетамин, отправная точка несколько более старая, и датируется немецкими работами 80-х годов. В Пабмеде найти нетрудно. Конкретные дозировки дискутируются до сих пор.
И по утверждению, что "по контрикалу все доказано и апробировано". Все? Вы уверены? А если уж ушли с ноцицепции вообще на гастрохирургию, почему бы не пойти дальше и не добраться до кардио? Вот так: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Цитата:
Conclusions

Patients who received aprotinin had a higher mortality rate and larger increases in serum creatinine levels than those who received aminocaproic acid or no antifibrinolytic agent.
Вот так. Had a higher mortality. На 2008 год. А Вы говорите все.

УПД И в дополнение по апротинину вообще. Как Вам вот такая статья весьма уважаемого товарища? [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.11.2010, 19:10
Odessadoc Odessadoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Odessa
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odessadoc *
Коллега, большое спасибо за ссылки на статьи. Касаемо качественного ремесла, доведенного до уровня искусства - согласен. Стараюсь работать только с такими. Контрикал не записан в анальгетики и почему Вы так на нем акцентируете внимание исходно, для меня не понятно. В самом деле, почему бы не уйти в кардио? 8 лет своей практической деятельности я посвятил анестезиологии в кардиохирургии. Ухода на ПГДР? Ну почему же? Объемы моей работы рутинно примерно такие. На счет манипуляций - Бог с Вами, и в мыслях не было. По-моему, эту дискуссию ведем только мы с Вами в данном топике. Более она никому не интересна. Предлагаю перейти к конструктивизму и желаю удачи. Еще раз спасибо за ссылки. И... не верьте в статьях описываемым двойным слепым плацебо контролируемым исследованиям и еже с ними. Как правило, за ними стоят всего лишь финансовые интересы.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.11.2010, 19:32
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Благодарю за пожелание не верить "двойным слепым и так далее". Не верю. Пытаюсь сначала оценить их достоверность. Вы без труда найдете в сети книгу Г. Гайата "Путеводитель читателя медицинской литературы. Принципы клинической практики, основанной на доказанном." И сможете разобраться, где финансовые интересы, а где что то другое.
Насчет неинтересна, да, действительно была неинтересна год, пока Вы ее не подняли ссылкой на недостоверную информацию. Неважно, что это не Ваше мнение. Вы его опубликовали, поэтому справедливы вопросы "зачем?".
Засим полагаю закончить. Удачи.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 30.11.2010, 19:34
Odessadoc Odessadoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Odessa
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odessadoc *
Взаимно
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.12.2010, 13:14
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментарий к одобрению

Уважаемые коллеги, читающие эту тему!
Я попыталась "не одобрить" позицию участника Odessadoc, высказанную им в посте №17 Однако из-за особенностей системы и в связи с тем, что моя "неодобрялка" имеет небольшой вес, мой комментарий был засчитан как "одобрение". Это не так. Я ни в коем случае не могу одобрять взгляды, высказываемые этим участником. Спасибо за понимание.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.12.2010, 19:36
Odessadoc Odessadoc вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.10.2010
Город: Odessa
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Odessadoc *
Ничего личного, чего и Вам желаю.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 20.12.2010, 23:26
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Tasha_08_75 Посмотреть сообщение
Кстати, сама комбинация применяется гораздо чаще, чем можно судить по литературе. Может комбинироваться и с инфильтрацией местными анестетиками, проведённой хирургом (как в приведённом примере). Я использовала инфузию смеси для проведения манипуляций гастроэнтерологами (к примеру, ретроградная панкреатохолангиография со стентированием). Лично меня смутило то, что автор вопроса использовал однократную фиксированную дозу для вмешательства длительностью 15-30 минут (может, конечно эффект от однократной дозы (с бензодиазепинами) и длится так долго - до 30 минут - но сомнительно).
Вот должен признать, что таки да - действительно используется и нередко и очень грамотными и уважаемыми мною колллегами.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.