Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 29.04.2009, 14:31  
Scorpi79 Scorpi79 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 1 Scorpi79 *
Question Фолликулярная опухоль

Добрый день!
Прошу проконсультировать меня, посоветуйте пожалуйста.

У меня следующая ситуация:
Мне 29 лет. Первый раз делала УЗИ щитовидной железы (ЩЗ) год назад, был обнаружен узел, предложили сделать пунцию на всякий случай, но т.к. я не знала сути - не пошла. Недавно решила пойти на УЗИ, после чего сделали пунцию ЩЗ и вот такой результат. По сравнению с прошлым годом узел не вырос. Сейчас жду стекла, с ктр. направят к хирургу-эндокринологу. Сказали, что возможно предложат сделать гистологическое исследование, но стоит дождаться решения хирурга-индокринолога и после чего либо проконсультироваться у другого цитолога и дальше принимать решение.

1. Результаты УЗИ щитовидной железы: в сегменте левой доли определяется изоэпогенный узел с ровными контурами 8,5х8х8,5 мм; умеренные неоднородные структуры с мелкими кальциттами. Кровоток в узел смешанный преимущественно периподумерный при ... (прошу извинить, непонятный для меня почерк). Заключение: узел левой доли щитовидной железы.
2. Результаты цитологического исследования: обилие клеток пролиферирующего тиреодного эпителия с крупными полиморфными ядрами - фолликулярная опухоль.
Гормоны щитовидной железы (исследование крови на глюкозу):
ТТГ - 3,43. Т4 своб. - 12,19.

Благодарю Вас заранее за советы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.05.2009, 20:47  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Узлы менее 1 см пунктируют, если есть какие-о настораживающие признаки - видимо, в Вашем случае это были кальцинаты. Если обнаружена фолликулярная опухоль, то такой диагноз - показание к операции. Очень желательно, чтобы во время операции была возможность провести срочное гистологическое исследование - около 10% таких опухолей - раки, и вопрос об объеме операции решается в зависимости от результатов гистологии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.