Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2010, 00:00
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
Question Две кисты на ШМ + миома на шве КС. Удалять? Отпуск? Планирование беременности?

Добрый день, уважаемые специалисты.

34 года, 65 кг, 175 см.
Месячные начались в 13 лет, регулярные, цикл 28 дней, без приема ОК всегда обильные по 7-8 дней, в первые дни болезненные, но терпимо.
Абортов не было. Первые роды – в 31 год, раскрытие 4 пальца, а потом - экстренное кесарево по показаниям плода.
В период с 20-30 лет были диагностированы и несколько раз лечены 2сторонний аднексит(1раз), хламидиоз, гарднереллез – эти несколько раз «вылезали».

Перед родами (январь 2007) нашли большую фибромиому субсерозную по передней поверхности матки (около 6-8см). Во время кесарева вырезать ф-миому не стали. Через год в 2008 году на УЗИ ничего не увидели («рассосалась»?). В сентябре 2009 на УЗИ нашли небольшую миомку рядом со швом. ОК – Джес с октября 2009 года (месячные сократились до 1 суток, очень густая тягучая темная слизь, запах крови при этом обычный). В июле 2010 сделала два УЗИ малого таза.
1оеУЗИ (у «незнакомого» узиста) – миому не нашли, нашли серозометру (на 21 д.ц.), “просвет матки - 3 мм».
2ое УЗИ на 5 д.ц. (у постоянного узиста) – миома все там же, чуть уменьшилась, яичники на ОК реагируют хорошо, явка через год.

Сегодня 16 день цикла, сделала видеокольпоскопию по рекомендации участкового гинеколога после профосмотра.
Кольпоскопист сразу обратила мое внимание, что:
- ШМ смотрит сильно влево и чуть вниз, сказала, что что-то ее туда сдвигает (периодические тянущие боли внизу живота справа появились после беременности, думала – болит правый участок шва на матке; не могу заниматься сексом в позе мужчина сзади, сворачиваюсь налево – так менее больно внутри в "эпицентре" его толчков, предпочитаю такую позицию избегать)
- 2 кисты (на экране примерно с горошину и чуть поменьше «подкожные» выпучивания на ШМ (на схемке написано «3ПЖ», примерно между 6 и 9 часами). Рекомендована лазерная вапоризация.


Вопросы такие:
1. Кисты. Насколько срочно нужно бежать и делать лазерную вапоризацию? Планировали отпуск в сентябре, наш юг. Можно ли отложить ликвидацию кист на октябрь? Перерождаются ли кисты? Прятаться ли от солнца? После удаления - как уберечься от появления новых? Делают ли эту вапоризацию в участковых ЖК? Входит ли она в список ОМС или только платно? Есть ли альтернатива лазерной вапоризации (и хороша ли она)?
2. Миома на шве КС. Можно ли с ней планировать беременность? Как недопустить ее увеличения?

3. Поворот ШМ влево, кроме гипотетических проблем с зачатием, что мне с этим делать и надо ли (если бы ее что-то сдвигало, то на УЗИ бы «это» заметили, да?)? Может ли такая анатомическая особенность быть причиной болезненности во время секса в позе «мужчина сзади»?
4. Во время профосмотра гинеколог как обычно взяла какой-то мазок. Правильно ли я понимаю практику наших ЖК, если мазок нехорош, то меня об этом должны как-то известить (я не уверена, что у них есть мой телефон…)? Или ничего никому не должны и каждый раз нужно еще бегать и самой узнавать результаты анализа (за результатами никогда не говорили, что зайдите и узнайте). Обязательно ли узнавать результаты мазков, взятых на рядовых ежегодных осмотрах?

С уважением и надеждой на ответ,
Ольга.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2010, 18:33
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Приведите протокол кольпоскопии.Если кроме ЗПЖ нет патологических изменений и они небольшого размера-лазерная вапоризация не нужна,достаточно наблюдения и контроля мазка на цитологию.
2)Про миому не очень понятно.Каких размеров и есть ли на самом деле.
Пройдите УЗИ у квалифицированного специалиста.
3)На УЗИ видно смещение матки и наличие патологических образований.
4)Вы должны быть сами заинтересованы в информации о Вашем здоровье,поэтому поинтересуйтесь сами,а не ждите звонка.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2010, 12:50
OlgaGY OlgaGY вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
OlgaGY *
Пробую вставить картинку
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Получилось

Про УЗИ, как бы еще разобраться, какой узист квалифицированный.
Т.е., если узист не указывает в заключении, что ШМ смещена влево, то он недостаточно квалифицирован? Мне ведь до этой кольпоскопии никто ни разу не сказал, что ШМ смотрит влево....

Значит, мне сейчас нужно:
1. По миоме - сделать УЗИ еще у одного узиста
2. По кистам - сдать мазок, если все в норме - повторная кольпоскопия через год? через полгода?
3. По причине возникновения кист - надо ли устанавливать её? Гормональная или эхо давешних инфекций, или это уже не важно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2010, 17:46
swarex swarex вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.04.2010
Город: Минск
Сообщений: 521
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 172 раз(а) за 169 сообщений
swarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форумеswarex этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Да.
2)Мазок на цитологию
должны были взять при профосмотре,узнайте результат.
Судя по протоколу,кольпоскопия была выполнена не расширенная,а простая,что менее информативно.Если верить рисунку,кисты не мелкие.Лазерная вапоризация - эффективный метод лечения.Это не экстренно,вполне можно отложить до октября.
От солнца прятаться из-за кист не нужно,а вот если все же есть миома матки-долго на солнце быть не стоит.
3)Причина возникновения кист-в закупорке выводных протоков желез,которые вырабатывают слизь,она скапливается и образуется киста.ЗПЖ-это закрытый проток железы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.