Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2017, 19:41
Аватар для SvetlanaOwch
SvetlanaOwch SvetlanaOwch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaOwch *
нарушение менструального цикла, кроветечение в середине цикла

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Нахожусь в замешательстве, в затруднительном положении и очень прошу Вас меня проконсультировать! Так как пока что не нашла специалиста, который мне помог.
Ситуация следующая: мне 27 лет, рост 166, вес 61 кг. Менструации начались с тринадцати лет. Цикл сразу стал нерегулярным. Крайне редко когда менструации приходили через 28-31 день, чаще всего от 32 до 90 дней. Беспокоили тянущие боли внизу живота, нагрубание молочных желёз.Сами месячные изначально шли по 5 дней, умеренные, но со временем изменились и стали идти 2-3 дня, очень скудные. Я неоднократно посещала гинеколога, гинеколога-эндокринолога, обследовалась, но причину нарушения цикла так и не нашли. Мне всегда предлагали лишь пить дюфастон или утрожестан и ссылались на особенность организма.Наличие овуляции не проверяли.Гормональные препараты не пила. В 2013 году ситуация стала ещё хуже: менструаций не стал по 60-90 дней, боли участились и мучали по несколько несколько недель до прихода месячных. Вновь обратилась в эндокринологу, гинекологу -эндокринологу. С щитовидной железой всё оказалось в порядке. А узи органов малого таза выявило мультифолликулярные яичники, но ни СПКЯ, ни повышения мужских гормонов, ни повышения пролактина не оказалось. Анализы крови на гормоны показали низкий уровень прогестерона. Гинекологических заболеваний, инфекций, вмешательств не было. После обследования (сдавала кровь на гормоны), в 2015 году я забеременела естественным путём без применения медикаментов. Соответсвенно, обследование прервалось. Но беременность и роды прошли с осложнениями: во время беременности была угроза прерывания на сроках 12-18 недель из-за полного предлежания плаценты и её частичной отслойки. Лежала в стационаре и до 32 недели получала утрожестан. Роды (2015 год) длились 24 часа, шейка открывалась очень медленно, была слабость второго периода родов, а до них был патологический прелиминарный период в течение суток. После родов менструации возобновились через 10 месяцев на фоне лактации. Сейчас ребёнку год и три месяца, продолжаю гв. Менструации снова идут не регулярно, но изменилась длина циклов, они длинные, но более предсказуемые, по 40-50 дней и всё же прослеживалась периодичность. Но вчера случилось то, что выбило из колеи. Последние месячные прошли 14 декабря 2016 года, а 1 января 2017 начались кровянистые мажущие розового цвета, выделения, сегодня, 2 января, они усилились и пошли как обычные месячные, боли нет. Я точно не беременна, так как половых актов не было три месяца. Сегодня я обратилась в приёмный покой больницы к гинекологу. По факту осмотра написали диагноз метроррагия, гормональное нарушение мц на фоне лактации. Меня хотели поместить в стационар, но я была вынуждена отказаться, так как дома маленький ребёнок, которого не с кем оставить. Принимаю по назначению врача транексам, но если кровотечение не остановится, то мне сказали, что необходимо сделать чистку. Я очень напугана этим внезапным кровотечением, такое со мной впервые и я настроена вновь на обследование и лечение, поиск специалиста, который реально поможет найти причину, а не "выровнять цикл" без обследования (такое было) . До этого эпизода, две недели назад я посещала профилактический осмотр гинеколога - всё оказалось в норме, просила гинеколога в женской консультации дать мне направление к гинекологу-эндокринологу, но врач не дала направление, смотивировав это тем, что цикл ещё может выровняться предложила использовать гормональную контрацепцию. Очень не хочу принимать гормоны, так как 1. планирую с мужем вскоре следующую беременность 2. у меня есть заболевания, не очень совместимые с приёмом гормональной контрацепции: варикоз и бр.астма и другие. 3. Я боюсь осложнений от длительного приёма гормональных препаратов.4. Насколько я знаю, гормоны не решат проблему, а искусственно создадут менструальное кровотечение и подавят овуляцию. Правильно я понимаю? Ведь после отмены гормонов всё вновь будет так же? Тогда какой смысл их принимать? Честно, меня очень заботят эти вопросы и я хочу услышать ответ специалиста.
Скажите пожалуйста, возможно ли установить причину нарушения цикла длительность 15 лет?! Нужно ли вмешательство в работу организма? Возможно ли лечение не гормонами? Какие теперь мне действия предпринять? Насколько серьёзны эти нарушения? Я очень хочу быть здоровой, и ещё родить.
Все врачи мне назначали одну схему - дюфастон с 16 о 25 д.ц для регуляции цикла. Но у меня поздняя овуляция, насколько я поняла. Потому как беременность всё же случилась и случилась на фоне вот таких циклов. Я бы не хотела "ломать" ещё больше организм и пичкать прогестероном до овуляции.

Возможно, как обыватель я в чём то ошибаюсь. Я не лезу в медицину и не претендую на знания, ни в коем случае не умаляю работу врачей. Надеюсь здесь найти ответы на свои вопросы.
Заранее благодарю, Светлана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2017, 23:23
Аватар для SvetlanaOwch
SvetlanaOwch SvetlanaOwch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 2
SvetlanaOwch *
продолжу повествование о проведённых ранее исследованиях. Сегодня поднимала старые результаты анализов крови и прочее, и заметила что:
СПКЯ отмели сразу по многочисленным узи органов малого таза, по мрт головного мозга всё в норме - гипофиз в норме, повышен пролактин на 21 день цикла в 2012 году, мужские гормоны в норме, гормоны щитовидной железы в норме, а вот по узи щитовидки ставят аит под вопросом и пишут, что есть диффузные изменения. Но эндокринолог мне ничего не говорила =/ По многочисленныи узи органов малого таза доминантных фолликулов нет, в яичниках много мелких фолликулов.
Это всё я собрала за разные годы.
из выписок гинекологов к которым я ранее обращалась:
- гипоталамическая дисфункция, олигоменорея, НМЦ
В какую сторону хоть смотреть, подскажите пожалуйста. Очень хочется найти наконец то причину нерегулярного цикла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2017, 12:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
30% женщин имеют нерегулярный цикл
вам это не помешало забеременеть и родить

какие конкретно цели вы прелседуете?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:17.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.