Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.05.2009, 21:09
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Гиперплазия: два врача, два подхода к лечению, какую выбрать тактику?

Здравствуйте.Мне 34 года. Ребенок 2.7 г (В планах родить еще ребенка) Месячные наступили в первый месяц после родов. В прошлый сентябрь-октябрь , мне показалось, цикл стал короче, выделения чуть обильней, чуть алее, чуть болезненнее.До этого в июне прошлого года делала осмотр и УЗИ, все было в норме.
В ноябре обратилась с жалобами на сокращенный цикл, обильные белые выделения , провели осмотр кольпоскопом и вагинальное УЗИ. Заключение врача:ЭХО признаки гиперплазии эндометрия. Рубец на матке. Умеренный спаечный процесс в малом тазу. Направление на РДВ ГС. взяли кровь из вены, мазки, посев.
На словах сказали-еще и полип.
УЗИ (8 день цикла)
размеры матки
продольный 53
передне-задний 44
поперечный 49

эндометрий 11 мм
структура эндометрия неоднородная с гипоэхогенными включениями
шейка 37-34-30 тольщина эндоцервикса 1.86 мм
цервикальный канал нерасширен
прав.яичник у ребра матки 29-23-19
фоликулярный аппарат без особенностей
левый 25-21-17
нечетко фоликулы
жидкость нет
пат.образований в малом тазу нет
мочевой пузырь б.о. передняя стенк 2.3 мм
послеоперационный рубец б.о.

В ноябре сделали РДВ ГС, неприятные ощущения ушли, пропали потливость и приливы. Было назначено с декабря на 6 мес
5-10 день цикла прогинова
16-25 дюфастон 2 т
магне в6, циклодинон, ПМС, аевит. все принимала по март. Дальше, как-то получилось (я обсчиталась в месяцах) перестала принимать препараты, вроде все было в норме. 2 недели назад обратилась на плановый осмотр, гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол в норме, на 7 день цикла эндометрий 5 мм (однородной структуры), врач назначила на 3 месяца ту же схему. я в этом цикле пропила прогинову. На 16 день 2 т дюфастона, на 17 я его забыла принять, на 18 началась мазня, а 19 т.е. прям натуральные месячные, но практич б/болезненные. тк. праздники, я связалась по тел с врачем, назначено 3 т дюфастнона.
Как Вы считаете исходя из этих данных -это реакция на пропущенный дюфастон (но я иногда и раньше забывала принимать и не было кровотечения)? Или моя гиперплазия возвращается? Адекватна ли назначенная схема лечения? Можно Дюфастнон на Утрожестан заменить? Можно принимать Дицинон? Какие дополнительно сдать анализы?

т.к. моего врача не было (майские праздники), я обратилась в другую консультацию, был 19 день цикла, выделения кровянистые были. По УЗИ эндометрий 0.6, неоднородной структуры,Было предложено допить курс Дюфастона до 26 дн, далее 3 дня перерыв и перейти на Ярину на 3 мес. далее перерыв и контроль гормонов. Это оправдано в моем случае? не ухудшиться мое состояние за эти 3 мес приема Ярины? (в целом это же совершенно противоположно тому, как лечат меня сейчас, я в замешательстве)
Сейчас 23 день цикла-выделения кончились, нужно дождатья новых месячных т начать прием КОК, или же согласно рекомендации-на 28-29 начать прием Ярины? (Есть что то более соврменное кроме этого препарата?)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.08.2009, 16:24
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Можно мне поднять тему?

По назначению врача, я принимала Ярину 3 месяца. В период 7 дневного перерыва между циклами, были менструльные выделения, совсем слабые и безболезненные.
Сегодня 18 день цикла, снова начали появлятся симптомы, которые были до приема гормонов-тяжесть и как бы напряжение внизу живота в области матки, едва заметные, но все же есть, тянущие боли как при месячных.
Неужели КОК не помогли, раз симптомы вернулись?
Будут ли в этом цикле достоверны анализы крови на гормоны или лучше ждать нового цикла?
Если опять будут кровянистые внеплановые выделения-какие анализы мне сдать, что б идти на прием к врачу подготовленной, что б не затягивать с лечением?
Есть ли у меня шанс забеременнеть в этом цикле?
Буд очень признательна за ответ.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.08.2009, 22:02
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши симптомы могут быть проявлением овуляции.
Помогли или нет КОК сказать без дообследования нельзя.
В этом цикле данные гормонов будут сомнительны. Да и какие Вы хотите сдать и зачем?
Шанс забеременеть есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.08.2009, 12:42
dologar dologar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2007
Город: Далеко
Сообщений: 179
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dologar *
Благодарю за отзыв. Действительно, сегодня напряжение внизу стало меньше.
А что включает в себя "дообследование"? Что, по Вашему мнению ,в обследовании я упустила?

На тот период , я сдавала гормоны и они не были в норме. Кажется, врач говорил о том, что нужно сдать на: эстрадиол, пролактин, S-О4 17-ОН-прогестерон (я пишу по памяти, извините за возможное неправильное написание-нет выписки на руках). Речь шла о том, что на основании результатов после КОК, их коррекция поможет справиться с проявлением гиперплазии.
И в последний визит, перед назначением КОК диагноз звучал так:
дисфункция яичников репродуктивного периода

СИЯ?-(это может быть вызвано моим состоянием-гиперплазией?)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.08.2009, 21:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Для исключения гиперплазии эндометрия достаточно сделать УЗИ малого таза на 5-7 дни цикла
2. Из гормонов имеет смысл исследовать ТТГ, а другие - приведите точные цифоы того, что уже было сделано и на какой день цикла
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.