Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни

Инфекционные болезни Форумы: Часто задаваемые вопросы, ВИЧ-инфекция, Гепатиты, Грипп - Новый грипп A/H1N1/2009, Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2), Паразитарные заболевания, Туберкулез, Форум для врачей-инфекционистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2018, 22:35
oksn oksn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2018
Город: Kyiv
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 48
oksn *
Нарушение правил антисептики при заборе крови из пальца

Здравствуйте, уважаемые врачи.
Месяц назад я оформлялась в ЛОР-отделение, в стационар, планировалась операция (тимпанопункция и шунтирование барабанной перепонки), в связи с чем меня направили сдавать стандартные анализы.
Дошла очередь до сдачи крови из пальца.
И тут произошла совершенно дикая ситуация.
Сев за стол к медсестре, я заметила, что ее перчатки вымазаны в кровь предыдущих пациентов. Я обратила на это внимание и попросила принять меры - она сполоснула руки в перчатках под краном без мыла.
Затем она взяла скарификатор (новый) и пипетку для забора крови, которой она набирала кровь у моего предшественника и собиралась взять у меня кровь.(!!!!) Я сказала:
-Так это же пипетка от предыдущего пациента!
Медсестра ответила:
-Так вы же с собой не приносите свои пипетки, потому берем одной!
Я ответила, что я не знала, что надо свой инструмент приносить (я оплатила анализы), и сказала, что сейчас пойду и куплю в аптеке.
Медсестра ответила, что не нужно, и достала из ящика стола новую пипетку.
Концом этой же пипетки (без скарификатора) проколола мне палец, стала надавливать на него, пипеткой набирать кровь и сливать ее пластиковый лоток, похожий на формочки для льда - с множеством ячеек. Потом эту же пипетку снова приставляла к проколу, набирала порцию крови и снова выдавливала ее в лоток. Так несколько раз. Лоток этот был заляпан брызгами крови, в каких-то ячейках была кровь (наверное, образцы для анализов), в каких-то пусто и только брызги.
Все это делалось неаккуратно, в спешке. Я очень переживаю, что медсестра могла коснуться "носиком" пипетки стенок и бортиков окровавленного лотка, где набрызгано чужой крови, а потом, приставляя пипетку в рану, занести туда инфекцию.
Кроме того, смущают сомнительной чистоты перчатки. И стол - на столе были капли крови предыдущего пациента, медсестра просто растерла их по столу кускочком ваты, смоченным в спирте.
Это все было месяц назад.
Теперь переживаю. Нет-нет, а приходят нехорошие мысли. Жалею, что не развернулась не пошла сдавать анализы в частную лабораторию.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать и через какой отрезок времени?
Простите за сумбурный рассказ.
Может, где-то в этой ситуации я повела себя глупо, была в расстройстве и прострации из-за предстоящей операции.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.