Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.08.2011, 20:05
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
t 39,5, боль в горле, "бляшки" на глоточных миндалинах

Добрый день.
Очень прошу Вашего совета, т.к. врач из поликлиники, вызванный сегодня утром, так и не пришел. На прием в платный мед. центр записалась только на завтра в 13.00. завтра же утром смогу и ОАК сдать.
Мне 27 лет, пол жен. В детстве очень часто болела ОРВИ, достаточно часто хроническим тонзиллитом (не ангинами) и бронхитами, залечена антибиотиками, с подросткового возраста - беспокоящие проявления дисбактериоза и молочницы.
С 18 лет стала болеть реже, закаливаться, не глотать по любому поводу антибиотики, обострения случаются раз в год примерно. Где-то раза 2 в год все еще болею фарингитом, трахеитом. Бывают и легкие ОРВИ, но проходят без особого лечения.
В субботу днем почувствовала першение в горле, к вечеру была t 37,3. Подумали, что банальная ОРВИ, заразилась от дочки или переболевшей к этому времени родни (я задавала про ребенка вопрос здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203945).
В ночь на воскресенье температура поднялась до 39,5, снизилась до утра до 38,7 после приема 1 таблетки парацетамола. Далее весь день в воскресенье (несмотря на обильное питье, проветривание/увлажнение и прием 3 раза парацетамола и 1 раз порошка Антигриппин) температура не снижалась больше, чем до 39.
В два часа дня воскресенья при t 39,6 вызвали скорую: давление 98/60 (свое - 110/70), сильная гиперемия миндалин, горла ( не ангина). Поставили диагноз: ОРВИ + гипертермический синдром. Вкололи по 2 (чего, не знаю? кубика?) каждого лекарства анальгин+папаверин+димедрол. Предложили госпитализацию, я написала отказ. Врач скорой посоветовал физические методы охлаждения и Найз. Температура через час после укола снизилась только до 38,7. Далее опять выросла до 39,5. Все это время много пила компота, чая, настоя шиповника (ребенка в воскресенье же отправила к бабушке).
В пять вечера выпила 1 таб Найза, а еще через час (температура так и не снизилась) сделали ванну с t воды 36-37 градусов. После 20 минут температура тела снизилась до 37,5.
Больше жаропонижающих препаратов не принимала.
Ночью температура была 36,7 и держалась до 15.00 понедельника, потом медленно стала повышаться. Сейчас 38,5. Жаропонижающих не применяла. В горле видны "бляшки" белого цвета на глоточных миндалинах, сами миндалины и задняя стенка глотки красные, глотать больно, но есть и говорить могу. Язык с небольшим налетом, утром налет был больше. Сегодня небольшая заложенность носа, легкий насморк, но дышу носом. Кашля нет. Весь день много пью, полощу горло теплой водой, промываю нос физраствором, а потом полощу Мирамистином.

Сфотографировать не получилось. По словам мужа, за день белые бляшки посветлели и уменьшились немного в размерах. Боль в горле тоже немного уменьшилась.

Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать до приема у врача! Особенно родители в панике: "надо немедленно пить антибиотики общего назначения" (без комментариев)...

Примечание: возможно, это совсем не важно, но за день до проявления болезни (в четверг) вовремя началась очередная менструация (всегда в первые дни обильная и болезненная).

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2011, 22:22
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С учетом описываемой Вами клиники, это эпизод обострения хронического тонзиллита. В данном случае необходима антибактериальная терапия.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2011, 10:18
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
спасибо.
вчера температура так и не поднялась выше 38,5, в ночь без каких-либо лекарств спала до 37. Сейчас тоже 37, "бляшек" нет, горло очень красное, боль еще немного уменьшилась. Мирамистин оставить?
Пролистала свою карточку - чаще всего мне назначали один Биопарокс (4 впрыскивания по 4 раза в день), реже - Биопарокс+Азитрал или Биопарокс+Флемоксин. И еще полоскания хлорофиллиптом.

После посещения врача и получения результатов анализов можно выложить здесь скан результатов и назначений?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2011, 12:42
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего это ОРВИ, но есть необходимость очного осмотра. Показаний к антибактериальной терапии на данный момент нет. Биопарокс брызгать не нужно. Для облегчения переносимости, уменьшения неприятных ощущений в горле подходит частое тёплое питьё.
Результаты выкладывайте.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2011, 17:44
SoloveyNV SoloveyNV вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 10.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
SoloveyNV этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Есть ли увеличенные углочелюстные л.у.?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2011, 17:50
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
еще раз добрый день!
Сегодня попала на прием к терапевту в поликлинике. Врач послушала, сказала, что дыхание не нарушено, горло очень красное, отечное, гланды тоже (+ рыхлые, но без гнойников), назначила Биопарокс. Я переспросила про диагноз, ответила - обострение тонзиллита.
Сказала о возможных осложнениях на сердце, сделали ЭКГ (скан прилагаю - 2 листа). Завтра велела придти еще раз на прием с результатом ОАК и готовой ЭКГ, чтобы подобрать антибиотики не местного назначения. Также на завтра выписала направления на ОАМ и мазок из зева на Bh + стафилококки. Назначила также УФО.
Также предложила иммуностимулирующие (модулирующие), т.к. иммунитет у меня очень слабый. Я отказалась, т.к. меня в детстве и иммуналами, и бронхомуналами, и капсулами с рогами оленя, и БАД с расторопшей и проч. - чем только не поили, особого толка нет.
Температура у меня за день колебалась от 36,9 до 37,5 (причем, то вверх, то вниз, чувствовала прилив и потливость), горло стало болеть еще поменьше. Гланды были вчера значительно увеличены, сама могла легко прощупать, сегодня уже меньше.
Результаты ОАК из медцентра только что забрала, прилагаю.
Пожалуйста, помогите расшифровать и прокомментируйте назначения.
СОЭ, судя по результатам, огромная, но остальные показатели в норме! Как такое может быть?
Еще раз извините за беспокойство и огромное спасибо!
Изображения
Тип файла: jpg ЭКГ0001.jpg (149.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg ЭКГ0002.jpg (153.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg 9.08.11-ОАК.jpg (174.5 Кб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.08.2011, 18:18
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,866
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,325 раз(а) за 8,899 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ОАК более характерен для вирусной инфекции.СОЭ-показатель неспецефический, может быть повышен как при бактер., так и при вирусной инфекции.Целесообразность назначения антибиотика сомнительна

Комментарии к сообщению:
Chibi одобрил(а): целесообразность назначения антибиотика сомнительна
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2011, 20:29
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
понятно, обойдемся без Биопарокса и иже с ним.
оставляю теплое питье.
пожалуйста, уточните, орошение Мирамистином и УФО применять?
какие-нибудь леденцы/пастилки/таблетки для рассасывания для облегчения боли в горле (у меня в аптечке Лизобакт остался) можно?
когда стоит пересдать ОАК?

Мое заболевание заразно для только что переболевшей дочки?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2011, 22:30
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мирамистин и УФО не ускоряют выздоровление. Леденцы для облегчения боли в горле можно. В случае выздоровления, пересдавать анализ особой необходимости нет.
Можете быть заразны, вы могли переболеть разными вирусными инфекциями.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2011, 12:19
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
Добрый день!
Сегодня наконец-то мне удалось попасть на прием к хорошему лору (наша терапевт еще не очень опытная, недавно институт закончила).
ЛОР с первого же взгляда в горло сказал, что никакого обострения хр тонзиллита нет и в помине, а есть острый фарингит и афтозный стоматит (могла от ребенка заразиться, а еще мы вишню немытую ели). Также сказал, что есть небольшой ринит. Все назначения терапевта отменил. Скан прилагаю.
Еще раз огромное Вам спасибо, т.к. без Ваших ответов я бы давно уже глотала антибиотики!

Поясните, пожалуйста, меня немного смущает в его назначениях смазывание миндалин Винилином с Ацикловиром в соотношении 1:1, ведь Ацикловир - это мазь для наружного применения...
Имудон и Маример необходимы?

У меня есть Мирамистин, Хлорофиллипт и физ. раствор. Пока лечусь ими - горло существенно лучше. Зодак в аптечке дома тоже есть, пить стоит?
Изображения
Тип файла: jpg ЛОР.jpg (31.0 Кб, 111 просмотров)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 10.08.2011, 16:10
Аватар для Chibi
Chibi Chibi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 347 раз(а) за 343 сообщений
Chibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChibi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про стоматит на форуме много написано, воспользуйтесь поиском. Принимать ничего не нужно и миндалины мазать ни к чему. Полоскания могут вызвать раздражение и без того повреждённой слизистой (особенно спиртовой раствор хлорофиллипта). Дайте возможность организму самостоятельно справиться с вирусом.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.08.2011, 17:45
Kat Kat вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.07.2009
Город: Россия
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Kat *
хорошо. спасибо
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.