Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2009, 15:35
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Post Вопрос о необходимости ЛКС

Здравствуйте.
Мне 18 лет (через несколько недель будет 19). Близорукость с астигматизмом на левый сфера -5,0, цил -1,5, ось 165, правый - сфера -2,5, цил. -2,5, ось 15.
Мушки уже два с чем-то года - "нежная деструкция СТ".

Где-то с месяц назад я с жалобой на вспышки света в левом глазу и тени отправился к врачу. Было проведено B-сканирование которое показало лишь наличие эхотеней, сетчатка прилежит. Врач прописала эмоксипин, ирифрин и БАД "Фокус" и записала меня на лечение в стационар на февраль.

Где-то неделю спустя я заметил, что при движении глаз наискосок (слева-направо) через ярко святящийся предмет, например, экран телевизора или монитора, я вижу странные мелькающие световые пятна. Также при резком движении глаз вижу чёрные молнии-нити в правом углу левого глаза. Особенно заметны они при ярком освещении и на белом фоне.

С данным жалобами обратился к другому врачу, которая уже без B-сканирования поставила ЗОСТ под вопросом и в своём заключении отметила разрежение сетчатки на периферии. Также отправила в стационар (февраль), но уже с осмотром у лазерного хирурга - специалиста по глазному дну. Про вспышки и молнии сказал, что они должны пройти через некоторое время.

Ещё через неделю я-таки решил обратиться к лазерному хирургу. Было повторно проведено B-сканирование (с момента первого прошло 3 недели), которое отметило, что сетчатка прилежит, однако на левый глаз с височной половины начальная ЗОСТ.
Вот диагноз врача-специалиста по глазному дну: ПВХРД левого глаза, ПХРД правого глаза, анизометропическая миопия ср. степени ОД, выс ст. ОС с астигматизмом.
На крайней периферии с височной половины дегенерация по типу "белое без (в)давления с единичными микроholes. Макула в норме. Миопический конус.
Врача сказала, что "ничего страшного не видит" и в качестве профилактики возможной отслойки сетчатки посоветовала сделать лазеркоагуляцию, но когда я отказался, наслушавшийся историй о возможных её последствиях, особо не наставила, также записав в стационар.
На мой вопрос "пройдут ли молнии?" она ответила, что вероятнее всего - да.

Однако время идёт, а молнии всё не проходят. Более того, в Сети встречал информацию в том, духе, что тракции со стороны СТ - абсолютный показатель к лазеркоагуляции и разрыв с отслойкой сетчатки могут наступить в любой момент.
Также проконсультировался заочно с другим врачом, который отметил, что черные молнии и вспышки могут никогда не пройти и до наступления полной ЗОСТ, которая ещё не скоро и СТ будет вечно натягивать бедную сетчатку и без того страдающую от дистрофии.

ФАК по ПВХРД на форуме читал, но не нашёл там ответов на все интересующие меня вопросы.

Соответственно вопросы:
1. Что за "дегенерация по типу "белое без (в)давления с единичными микроholes". Она опасна? Какова вероятность разрыва и последующей от слойки сетчатки?

2. В чём связь между ЗОСТ и ПВХРД? Они усиливают друг друга? Вероятность разрыва и отслойки повышается? И сколько она составляет?

3. Я читал, что есть опасные и прогрессирующие формы ПВХРД - они мучают людей и после лазеркоагуляции. Получается, жизнь долгие годы будет протекать под постоянным риском отслойки сетчатки под аккомпанемент молнии и вспышек с ежемесячными жалобами врачу на ухудшение и кучей лазеркоагуляций? Это же ужас.
Белое без давления относится к таковой? Что-то быстро прогрессируют симптомы всего аз месяц из ничего - вспышки и молнии. Что будет ещё через два вообще страшно подумать.

4. ЗОСТ произошёл всего за несколько недель? И сколько он ещё в среднем протекает?

5. Молнии-то пройдут? Многие говорили, что да. А с чем будет связан этот процесс, если до полной ЗОСТ ещё далеко?

6. Удивляет совпадение мест дислокации ЗОСТ и ПВХРД. Последнее возникло из-за первого, когда ЗОСТ натягивала сетчатку?

7. Что полезнее для периферии сетчатки - "Фокус" или "Окувайт Лютени"? Мне сначала прописали первое, а затем второе.

8. Если закрыть глаза и начать двигать головой напротив источники яркого света, то в правом верхнему углу глаза вспыхивает странная "зубчатая линия". Это ЗОСт натягивает сетчатку при малейшем движении получается? А эти зубчики когда-нибудь пройдут?

9. Всё-таки при моих показаниях ЛКС лучше сделать?

Если честно, то уже просто хочется спокойной жизни без молний и "вспышек", чтобы не бегать постоянно к врачу, не бояться отслойки от любого чиха. Чтобы проблема глаза наконец отошла на второй план.
Хотя сколько историй не прочитал в интернете, у многих после ЛКС где-то через пару месяцев всё ухудшается и часто итог - отслойка сетчатки.


Ответьте, пожалуйста, как можно подробнее, ибо данные проблемы меня сильно беспокоят.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2009, 17:34
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Hole это отверстие, дырка. Лазеркоагуляция снизит вероятность отслойки. Остальное - как судьба пошлёт.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2009, 18:11
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MozgyBrainz Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Врач прописала эмоксипин, ирифрин и БАД "Фокус" и записала меня на лечение в стационар на февраль.

Врача сказала, что "ничего страшного не видит" и в качестве профилактики возможной отслойки сетчатки посоветовала сделать лазеркоагуляцию, но когда я отказался, наслушавшийся историй о возможных её последствиях, особо не наставила, также записав в стационар.

Соответственно вопросы:

7. Что полезнее для периферии сетчатки - "Фокус" или "Окувайт Лютени"? Мне сначала прописали первое, а затем второе.

8. Всё-таки при моих показаниях ЛКС лучше сделать?
Здравствуйте. Не стоит бояться лазерной коагуляции сетчатки. На остроту зрения она никак не повлияет, т.к. производится в оптически недеятельной части сетчатки.
Ни Фокус ни Окувайт Лютеин - не оказывают вообще никакого действия на периферию сетчатки.
Кстати, эмоксипин и ирифрин тоже никакого эффекта не окажут.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Одновременно писали
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2009, 18:13
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Микрохолз означает "микродырка". Сама по себе "белое без давления" не опасна, надо наблюдать.
2. ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела. При сочетании с патологическим прикреплением ст. тела к сетчатке образует "тракцию", т.е дёргает сетчатку, приводит к возникновению некоторых опасных видов ПВХРД или разрыва. Диагноз ЗОСТ по УЗИ (Б-сканирование) поставить сложно.
3,4,5,6 - см. выше, остальное не важно. Подробности не нужны.
7. Ни "Фокус" ни "Окувайт" принимать не нужно. Бесполезно.
8. Возможно вы видите сосуды своей сетчатки при боковом освещении глазного яблока. Данный феномен носит названия аутоофтальмоскопия и является абсолютной нормой.
9. Показания к ЛКС определяет лазерный хирург. Если у Вас были бы реальные показания, ИМХО Вас так просто бы не отпустили.

,,, От чиха отслойки не бывает.
Цитата:
Хотя сколько историй не прочитал в интернете, у многих после ЛКС где-то через пару месяцев всё ухудшается и часто итог - отслойка сетчатки.
Бред.

Цитата:
но когда я отказался, наслушавшийся историй о возможных её последствиях...
Барьерная периферическая ЛК сетчатки - процедура безопасная. Никаких последствий она за собой не влечёт.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2009, 22:52
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Post

Всем спасибо за ответы.

Цитата:
3,4,5,6 - см. выше, остальное не важно.
Где смотреть? Всё-таки что там дальше будет с этими вспышками и чёрными молниями?
Вообще, если крайняя периферия - оптическая "не деятельная" зона, то почему я их вообще вижу? Я, кстати, ЗОСТ вижу или дистрофию "белое без давления"?


Цитата:
Возможно вы видите сосуды своей сетчатки при боковом освещении глазного яблока. Данный феномен носит названия аутоофтальмоскопия и является абсолютной нормой.
Почитал про это явление - что-то не похоже. Знаете, это как такие "электрические разряды" на краю именно левого глаза (в правом глазу такое не наблюдается)- т.е. правый его край окружён молниями. Похоже на такие святящиеся "зубцы" что ли... Может, это СТ тянет сетчатку?
Ведь это белое без давления как раз на краю зубчатой линии образуется?


И вот такой вопрос: где-то полторы недели назад я был на обследовании у лазерного хирурга. Надеюсь, хотя бы ближайшие пару месяцев (как минимум до февраля) я могу жить спокойно? Ведь врач, наверное, должна была заметить любые первые симптомы вероятных разрывов от тракций ЗОСТ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 19:11
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Пару дней назад сходил к лазерному хирургу. Она сказал, что сейчас ЛКС не требуется, хотя при первом приёме предлагала и записала в карточке, что "от предложенной ЛКС в данный момент отказался". Странно.

Жаль, что на мой предыдущий пост никто не ответил =(
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2009, 20:07
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И вот такой вопрос: где-то полторы недели назад я был на обследовании у лазерного хирурга. Надеюсь, хотя бы ближайшие пару месяцев (как минимум до февраля) я могу жить спокойно? Ведь врач, наверное, должна была заметить любые первые симптомы вероятных разрывов от тракций ЗОСТ?
Я думаю, что Вы можете жить спокойно и дальше не 2 месяца, а много много лет. Этот процесс до конца не изучен. Бывает такое, что видишь ТАКИЕ ДЫРЫ-Ы_Ы, а никакой отслойки нет. И человек живёт и никаких проблем. А бывает, что вдруг, абсолютно здоровая сетчатка вскрывается клапанным разрывом, да ещё через этот клапан проходит сосуд, который разрывается и даёт кровоизлияние в стекловидное тело, на фоне полного здоровья сетчатка выворачивается в передние отделы витреальной полости. Вот тогда надо переживать. Большая куча людей жалуется на искры, и всё на месте, а с отслойкой приходят как правило те, кто не жаловался... Так что не заморачивайтесь, живите спокойно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.02.2010, 12:53
MozgyBrainz MozgyBrainz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
MozgyBrainz *
Два дня назад сделали ЛКС левого глаза в 2 этапа: 5 и 6 февраля. 3 этап назначили на 19 число.
Врачобнаружил формирующийся клапанный разрыв по решетке и несколько holes в верхнем и верхне-височном квадранте. Отграничил их свежими очагами ЛКС в неск. рядов.

Однако вчера вечером заметил, что при переходе из ярко освящённой комнаты в тёмную (или при включении/выключении света в комнате) внизу прооперированного глаза возникает странное светящееся пятно (похоже на ткань со светящимися решеточками), которое через секунду превращается в засвет и исчезает. Глаз при этом неподвижен. Также при моргании ночью иногда заметна святящийся полоса внизу этого глаза. Это что?
Стоит ли в понедельник идти на консультацию в лазерному хирургу или подождать до 19 числа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.