Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 22.04.2009, 20:23
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Константин, спасибо. Стало яснее.
С точки зрения выгоды, врачу следует иметь и актилизе, и стрептокиназу. Если считать цену спасенной жизни(cost per year of life saved), по правилам, с учетом перспектив вклада спасенного гражданина в экономику страны.
Но адекватных клинико-экономических исследований в России не видно было, да и врядли их можно провести, в настоящее время. А чужие применять нельзя.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2009, 20:30
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хотел зажелтить, но потом решил, что не стоит.
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Если считать цену спасенной жизни(cost per year of life saved), по правилам, с учетом перспектив вклада спасенного гражданина в экономику страны.
Не знаю почему, но эта фраза меня страшно покоробила..
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.04.2009, 20:34
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Хотел зажелтить, но потом решил, что не стоит.

Не знаю почему, но эта фраза меня страшно покоробила..
Чем же?
P.S. Это, наверное, флуд.
Но когда считают деньги - это одно. Когда принимают решение спасать или не спасать - другое. Как-то так....
P.P.S. Тему предлагаю не засорять, а зажелтить посты.
Цитата:
Цинизмом что ли? Попыткой примериться негодными мерками к измеряемому объекту? Это ведь не личное. Я все понимаю... Но такой подход меня коробит. Жизнь человеческую тугриками мерить? Да еще в разрезе общественной пользы... Не знаю, мне - не нравится..

PS. Зачем тогда эти деньги считают, если не для того или иного влияния на принятие решения?
Ресурсы в медицине всегда ограничены, поэтому жизни тугриками измерять целесообразно (принципы ограниченности медицинских ресурсов и справедливости их распределения). Другое дело, что считают в основном, производители, дабы получить госзаказ. А считают(все-не только производители) публично почти всегда с одной целью - обосновать расходы. Процесс принятия решений - штука сложная.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.04.2009, 20:39
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, не знаю... я так чувствую.

Цинизмом что ли? Попыткой примериться негодными мерками к измеряемому объекту? Это ведь не личное. Я все понимаю... Но такой подход меня коробит. Жизнь человеческую тугриками мерить? Да еще в разрезе общественной пользы... Не знаю, мне - не нравится..

PS. Зачем тогда эти деньги считают, если не для того или иного влияния на принятие решения?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.04.2009, 20:50
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр, не стоит обижаться и "коробиться". Хотим ли мы этого или нет, цену считать приходится, это такой же показатель эффективности медицины, как и остальные...
Вот, например, классическая ситуация.
Больной готовится на протезирование аортального клапана (дегенеративный стеноз). В плане предоперационной подготовки выполняется КАГ; находят стеноз одной КА. Вопрос: что нужно сделать - стентировать стеноз, а потом протезировать клапан или сделать одномоментную операцию протезирование/АКШ?
При оценке медицинской стороны вопроса приходится сопоставлять риски "утяжеления" операции и вероятности кровотечения у пациента на комбинированной антиагрегантной/антикоагулянтной терапии. Для уточнения предпочтительной тактики считаются чисто экономические показатели "цены вопроса". И ответ становится совершенно однозначным: первый предложенный вариант - экономически нецелесообразен. Поэтому - не рекомендуется.
В общем, не так страшен этот черт... Просто очень важно за "лесом" продолжать видеть каждое "дерево" и принимать решение, исходя из всей имеющейся информации, в том числе, и экономической .

Комментарии к сообщению:
michmed одобрил(а): очень важно за "лесом" продолжать видеть каждое "дерево" и принимать решение, исходя из всей имеющейся информации, в том числе, и экономической
DmitryTro одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.09.2009, 21:43
Soma Soma вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 20.05.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 4
Soma *
Если они не имют возможности доставить больного с ОКСпST в кардиохирургический стационар в кратчайшие сроки, они связываются врачом скорой помощи, который может дать команду на введение тромболитиков. И у нас это возможно, кстати, целыая консультативная служба при 03 существует! Кстати, любая и для фельдшеров и для врачей. В совокупностями с возможностями передачи ЭКГ по тлф (ЭКП) могла бы играть незаминимую роль в оказании поммощи таким больным на ДГЭ.а у нас на сп работают доктора прошедшие специализацию по кардиореанимации например когда я был фельдшером работал на крб с врачом кардиологом высшей квалификационной катигории ия думаю у него хватает компетенции и квалификации для самостоятельного решени о проведении тромболизиса в отличии от парамедиков us
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.09.2009, 17:25
Max_ Max_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 130
Поблагодарили 10 раз(а) за 10 сообщений
Max_ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMax_ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Soma Посмотреть сообщение
Если они не имют возможности доставить больного с ОКСпST в кардиохирургический стационар в кратчайшие сроки, они связываются врачом скорой помощи, который может дать команду на введение тромболитиков. И у нас это возможно, кстати, целыая консультативная служба при 03 существует! Кстати, любая и для фельдшеров и для врачей. В совокупностями с возможностями передачи ЭКГ по тлф (ЭКП) могла бы играть незаминимую роль в оказании поммощи таким больным на ДГЭ.а у нас на сп работают доктора прошедшие специализацию по кардиореанимации например когда я был фельдшером работал на крб с врачом кардиологом высшей квалификационной катигории ия думаю у него хватает компетенции и квалификации для самостоятельного решени о проведении тромболизиса в отличии от парамедиков us
Похоже, Вы не выделили цитату коллеги.

Для адекватного проведения догоспитального тромболисиса, совсем не обязательно иметь высшую категорию, как впрочем и высшее медицинское образование. Не велика премудрость.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.04.2010, 00:04
annawolk annawolk вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
annawolk этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возвращаясь к названию темы.
Мужчина 54 лет, обратился за медпомощью через 1,5 часа после начала ангинозного приступа. Была начата ТЛТ альтеплазой, через 30 мин после начала - фибрилляция желудочков, купированная 200 Дж. Далее в связи с развитием полной поперечной блокады на догоспитальном этапе установлен эндокардиальный электрод, навязан ритм ЭКС. К моменту поступления в стационар нарушения проводимости регрессировали, ST на изолинии.
Доктор Якунин, 1я п/ст

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): !
dmblok одобрил(а):
audovichenko одобрил(а):
LupusDoc одобрил(а):
birdname одобрил(а): Wellcome на РМС, Аня!
thorn одобрил(а):
Fro одобрил(а):
Изображения
Тип файла: jpg до ТЛТ.jpg (27.8 Кб, 156 просмотров)
Тип файла: jpg ЭКС.jpg (19.9 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg 3 ч после ТЛТ.jpg (19.2 Кб, 154 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.