Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2008, 11:47
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Хроническая боль в спине

Можно ли избавится от хронической боли в спине? Меня осматривали
куча врачей и все говорят, что у меня нет ничего серьезного. Но я до сих пор не могу поправится. У меня нет основания не довярять врачу,
я видила кучу больных с огромными грыжами которым он помог вернуться к полноценной жизни. Почему в моем случае это не сробатывает. Что я не так делаю?

Вот история моей болезни:

Мне 34 года рост 174 вес во время болезни 52кг весной по требованию
врачей добрала до 62 кг.

спина никогда не беспокоила,
24.04.2007 после простуды наклонилась -резкая боль в спине лежать было не больно,
но при попытках встать "мозжащая" боль в пояснице,на след день стоять ровно не больно,
назначение невролога - кеторол и румакар гель.
Потом, при тряске в транспорте молнии в пояснице,ноет при длительном сидении.
невролог - неврол. нарушений нет, леч.: СМТ токи с новокаином,циреблекс.
Во время лечения спина полностью переставала болеть, через 2 дня по новой, но все не сильно.

МРТ : 2е протрузии 2мм L4-L5-S1.
Рентген: по одному описанию - костные разрастания, начльные признаки остеохондроза,
тот же снимок описан пол года спустя - правосторонний сколиоз 1й степени
ретролистез 1мм L4, 2 мм L5.
ЭМНГ - легкое повреждение одного корешка слева

Июнь - массаж, после этого хуже и до сентября по схеме - неловкое движение,
неделю в постели, невролог: физио +противосполительные = язва,
боль стихает, платный невролог: все фигня двигайся свободно ничего не случится,
неловкое движение и ...с начала. (5 раз)
август от лежания начинает болеть грудной отдел но успокаевается поясничный.

Сентябрь МРТ - 2е грыжи 4-4.5мм L4-L5-S1 не компремирующие ничего, спондилоартроз
грудного отдела с деформацией передней стенки.
Больница: нейромидин, эмоксипин,скипидарные ванны,ЛФК - за неделю лечения стало хуже,
след. неделю блокады депо-медрол в поясницу и грудной отдел.
Через 3 дня после выписки легким наклоном головы сворачиваю шею -
взбухают мышцы,правая рука сначала не двигается минут 5 потом в малом объеме,
отдает в безымянный палец (С8), 2 блокады.
Мидокалм - жуткие боли в шее, жжется весь позвоночник,режет между лопатками,
парестезии и мышцы спазмируются - распозмируются, вообщем полная паника,
После поездки в такси к врачу - сильная боль в пояснице.
госпитализация обратно.
Лечение В12,сосудороасширающие,блокады в шею и поясницу.
психиатр - невроз,все боли вымышленые
профессор неврологии - распространеный остеохондроз,психиатр козел, продолжать лечение.
Выписана с пояснением что у меня воспалились связки и обещанием что за 4 месяца все полностью востоновится.

Отошли блокады - все те же боли, чуть меньше, рука плохо двигается,мышцы вздыблены.

Обследовали все что можно - кроме желудка (яз болезнь, ремиисия, не беспокоит) все волшебно
Поездка на функцианальную пробу - боль в пояснице аж искры из глаз, впроцессе "снятия пробы"
согнули - разогнули -хрумкнуло- боль за пол часа утихла
функциональная проба поясницы - нестабильности нет, гипомобильность.

Декабрь: НИИ неврологии : мавалис (с омезом),сосудорасширяющие,антидеприссанты,
магнит,электрофорез,иголки,массаж, Мануальная терапия в основном на грудном отделе,1 раз на шее.
профессора - ничего серьезного, просто впечатлительная
нейрохирурги - смеются - не грыжи, а протрузии и ближайшие 10 лет оперировать нечего
психиатр - сказал что я адекватная, у меня нормальная реакция на боль,а неврологи козлы должны лечить
ЭМНГ ног - норма
ревмофактор и компания - ок.
прогноз мануальщика - зарядка и никаких резких движений и за 8 месяцев спина станет как новая.

результат - объем движений в шее востановлен, резкие боли ушли, 8 месяцев без прострелов,
постепенно позвоночник стал гнуться, но спазмированы мышцы спины, при легких поворотах
боль в спине,периодически ноющая поясница, постепенно становилось все лучше.
(или так казалось из-за антидепрессанта - Стимулатон)

С марта скрежет в плечах и лопатках,но я уже привыкла, знакомый хирург послушал (эти щелчки) и
сказал что это не суставы а мышцы (в них есть сумки в скумках камушки... - не знаю как это
по человечески называется ). Субъективно: чем меньше зажаты мышцы - тем меньше скрежета и щелканья.

март - иголки и массаж, мышцы местами распазмировать, как будто гипс со спины сняли,
но побаливать стало больше, только шея совсем прошла (после того как я ее немного
свернула и массажистка потянув за голову поставила ее обратно) и правая рука стала
как левая (до этого тормозила в запястье).


май - иголки - мышцы дораслабились, поясница потиху разболелась от сидения донельзя-
блокада депо-медрол, прострел в грудном отделе, блокада, мовалис,мильгама, затихло,но сидеть больше 30 мин
только в корсете, ходить до обеда не больно, при подъеме с постели,мышцы спазмируются и выкручивают
лопатки. чуть неподумавши пошевелишся больно.

поездка в такси (до этого с декабря макс. паруостановок в автобусе,с последующим легким ухудшением)
- сползла шея, нужно придерживать рукой, немного жжется; поясница - сидеть только в корсете и лежа
выворачивающая ноющая боль,
искры по ногам,иногда тянет или жжется в ногах где попало,но быстро проходит.
самоЛечение - мовалис,димексид, снотворное на ночь. Взяла отпуск на неделю - бродила вокруг
дома, стараюсь не сидеть, стало лучше, кроме шеи. Двигаться приходится вдумчиво.

июнь:
после отпуска 10 дней + компрессы димексид на ночь сидеть,ходить,лежать не больно (если не наклонятся
и не поворачиваться конечно), мышцы расслабились, шея во сне громко хрумкнула и перестала мешать,
боль только если нога отстанет при ходьбе или повернуться. Чем дольше иду тем меньше все болит.

через неделю мышцы на спине свернулись обратно (под левой лопаткой и через правую в плечо),
Шея нормально,иногда чуть жжется но если рукой нажать на остистый отросток в основании шеи
что-то щелкает и шея вновь как здоровая. Поясница постепенно разболелась, ноющая противная боль,
хуже всего лежать - ходить легче, сидеть невозможно.
Невролог - спина стала в 100 раз лучше чем весной, мышцы расслабились, сколиоз ушел, лордоз вернулся,
сказал болит в районе Л5, но ничего серьезного - лечение афлутоп.
Сидеть невозможно. Добрый терапевт дал больничный на 2 недели, сказал лечись как хочешь.
самоЛечение: мовалис( с омезом) 75мг, трентал, димексид, афлутоп, Траумель, Цель Т.
(Не смотря на то что невролог сказал что траумель помогает только неврастеникам при отсутствии
органической патологии, после него у меня спина затихает)
Результат: мышцы верхней части спины расслабились, шея и грудной практически не беспокоят,
пояснца то совсем хорошо то болит - день так день сяк.
Сидеть побаливает но могу.

Слабости в мышцах нет, онемений нет, ногу лежа поднимать,стоять на носках и пятках - без проблем.
Кашлять, чихать не больно. Симтом Ласега отсутвует, левая нога местами временами побаливает.

с декабря делаю зарядку 2 раза в день, с сер. декабря хожу на работу, изредка невыдерживаю
сбегаю домой,тяжести не ношу, не поворачиваюсь не наклоняюсь, в обед лежу минут 40
после поездки в транспорте(в корсете) - обострение недели на 2е, по этому я только хожу пешком
2ю неделю опять пью антидеприсанты(с согласия невролога) - Стимулотон, в надежде повысить
болевой порог.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.07.2008, 15:40
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Такое подробное описание такого безобразного лечения.
Сделайте R-снимок 1-го шейного позвонка "через открытый рот", а потом найдите специалиста, который Вам поставит его на место.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc не одобрил(а): "потом найдите специалиста, который Вам поставит его на место" - безответсвенное и бездоказательное утверждение
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2008, 16:31
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Такое подробное описание такого безобразного лечения.
Сделайте R-снимок 1-го шейного позвонка "через открытый рот", а потом найдите специалиста, который Вам поставит его на место.
У меня есть просто ренген шеи в 2х проекция без описания,
могу выложить. По словам врачей шея замечатльная только в районе
С8 "хрящевой узел". Вы уверены что 1й позвонок может быть не в порядке? Если надо схожу сделаю.

Вроде в НИИ лечение было не безобразное, насколько я могу судить.
Меня смотрели 3 профессора 3 кандидата, несколько врачей высшей
котегори, неужели они все ...? В поликлинике понятно.

Может кто-нибудь знает кого-нибудь кто меня сможет вылечить в Минске? Жутко хочется пожить почеловечески.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.07.2008, 16:32
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
МРТ от сентября 2007
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2008, 17:15
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Позвонка С8 не существует.
Академическое звание не является гарантом того, что человек является специалистом в своем деле.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.07.2008, 17:27
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tartar Посмотреть сообщение
Позвонка С8 не существует.
Там где шея к телу крепится. Наверное я напутала.
Делать снимок через рот?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.07.2008, 18:16
tartar tartar вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
tartar этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
"Через открытый рот" - это особая укладка. Врач-рентгенолог должен знать это.

Комментарии к сообщению:
ErickRed не одобрил(а): зачем давать бессмысленные рекомендации?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.07.2008, 07:13
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, МР-томограммы, которые Вы выложили, слишком мелкие, ничего не видно. Судя по Вашим жалобам, боли возникают в разных отделах позвоночника, но стойких нарушений нет. Вас осмаотривали многие специалисты очно, поэтому виртуально помочь Вам вряд-ли удастся.
Как обстоят дела с менструальным циклом? Были беременности и роды? Ваше семейное положение (если не секрет)?

Комментарии к сообщению:
tartar одобрил(а): не одобряю: если Вы не видете смысла, это не значит, что его нет совсем
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.07.2008, 10:22
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
tartar одобрил(а): не одобряю: если Вы не видете смысла, это не значит, что его нет совсем
Глубокоуважаемый tartar, Вы позиционируете себя врачом и даете рекомендации пациентам на этом Форуме. Мы Ваш диплом не видим и ничего не знаем о Вашей квалификации. Извольте обосновывать свои рекомендации, а не назначать "до кучи" специфические исследования.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.07.2008, 10:37
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Уважаемая Ольга, МР-томограммы, которые Вы выложили,
слишком мелкие, ничего не видно.
я выложила их на другом сервере в большем размере
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Судя по Вашим жалобам, боли возникают в разных отделах позвоночника,
но стойких нарушений нет.
боли стойкие
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Вас осмаотривали многие специалисты очно, поэтому виртуально помочь Вам вряд-ли удастся.
Неврологи проверяют рефлексы и на корешковый синдром.
Если ноги не сохнут, то по их мнению все в порядке.
Я их в этом смысле, понимаю. Но у меня спина болит.
У нас в Минске нет вертебрологов,а чисто-неврологи лечат если только
совсем нерв прищемило. А у меня похоже проблема из другой области.
У меня нет выраженых неврологических нарушениий.
Может если бы они меня меньше осматривали, а послушали
мою "длинную печальную историю" они бы поняли в чем дело?

Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Как обстоят дела с менструальным циклом?
замечательно(ттт) как по часам, меня обследовал гинеколог
(узи гормоны и проч) все ок
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Были беременности и роды?
ни того ни другого
Цитата:
Сообщение от ErickRed Посмотреть сообщение
Ваше семейное положение (если не секрет)?
[/quote]
не замужем, моя большая любовь спилась и умерла от цироза печени,
4 года назад,поэтому и детей от него не заводила.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.07.2008, 16:03
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Когда я у невролога в больнице спрашивала про свои люмбо- торка- и проч. -лгии, он сказал, что в позвоночнике столько суставчиков связок
и проч. что невозможно определить что именно у меня там болит.

мне просто интересно

Невролог в принципе может поставить диагноз более точный
чем люмбагия (если нет опухоли, большой грыжи и тп)?
те определить что именно вызывает боль?

На ренгенограме или МРТ можно увидеть "подвывихи дугоотросчатых суставов и позвонков" ?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.07.2008, 07:16
Аватар для ErickRed
ErickRed ErickRed вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,690
Поблагодарили 97 раз(а) за 96 сообщений
ErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеErickRed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Ольга, неврологи основывают диагноз на Ваших жалобах, т.к. четкого анатомического субстрата, вызывающего боль на МРТ нет, и, как я понял, нет объективной очаговой неврологической симптоматики.
Поэтому, повторюсь, в виртуальном пространстве мы не можем Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.07.2008, 09:44
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.08.2008, 12:03
tempo_rary tempo_rary вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.07.2008
Город: Минск
Сообщений: 262
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 8 раз(а) за 5 сообщений
tempo_rary этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Знакомый нейрохирург из Ливана утверждает, что если носить надувной пояс Disk Dr 6 месяцев по 4-6 часов в день, то протрузии могут уйти.
Стоит ли носить его вне обострений в надежде на уход протрузий?

И стоит ли покупать аналогичный девайс для шеи ?
(дорогой собака ) не могу найти в инете инфо по этой теме.

Хотелось бы услышать ваше мнение об этих устройствах.

Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2008, 14:13
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tempo_rary Посмотреть сообщение
Знакомый нейрохирург из Ливана утверждает, что если носить надувной пояс Disk Dr 6 месяцев по 4-6 часов в день, то протрузии могут уйти.
Стоит ли носить его вне обострений в надежде на уход протрузий?

И стоит ли покупать аналогичный девайс для шеи ?
(дорогой собака ) не могу найти в инете инфо по этой теме.

Хотелось бы услышать ваше мнение об этих устройствах.
Не думаю, что проводились какие-то научные исследования по этим поясам. По крайней мере не встречал. Поэтому мое мнение столь же субъективно, как доктора из Ливана. Считаю невозможным "уход" протрузий вследствие ношения этого пояса. Аналогично и для шеи.
Кстати, если боль в шее определяется нестабильностью (повышенной подвижностью) повонков, теоретически, от растягивающего устройства может быть хуже.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.