Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Контрацепция

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2019, 12:24
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ГК после 40 лет. Акне (да, в 40+).

Добрый день.
Мне 42 года, рост 172, вес 66 (обычный вес 59-60, много набрала за беременность и постепенно сбрасываю).
Родила в июне 2018, ребенку 7 месяцев, лактация была скудной и полностью завершена к сентябрю.
1 беременность в 20 лет, индуцированные на фоне преэклампсии ЕР; 2 беременность в 30 лет, аборт (выскабливание); 3 беременность в 41 год, ЭКС (крупный плод, СРД).
Менструации с 11 лет, до 19 лет очень обильные и не регулярные (цикл 30-45 дней). С 13 лет и по сей день - акне и умеренный гирсутизм.

С 21 до 40 лет принимала КОК с ципротероном (сначала Диане-35, потом Хлое). Это позволяло держать под контролем акне, на гирсутизм не влияло. При прекращении приема всегда был яркий рецидив акне, поэтому принимала почти постоянно. Никаких побочных явлений не замечала. Никаких гинекологических заболеваний, никаких внутренних хронических заболеваний, АД от нормального до слегка пониженного.
С 36 лет 1 ст. варикозного расширения вен НК, не прогрессирует, лекарства не принимала(ю). К 40 годам появились сосудистые сеточки на ногах и желание отказаться от КОК. Воодушевило, что после отмены состояние кожи не ухудшилось, цикл впервые в жизни был четко 28 дней, месячные короткие и безболезненные. Ошеломило, насколько улучшился эмоциональный фон и поднялось либидо: последние годы они были постоянно понижены, но я не связывала это с КОК. А тут ощутила себя помолодевшей на 20 лет)) В течение следующих месяцев акне постепенно прогрессировало, я начала лечение у дерматолога. На осмотре у гинеколога все в норме, половые гормоны (в указанный врачом день цикла, уже не помню какой) в норме, в т.ч. и тестостерон на фоне фоне активных силовых тренировок.

Беременность наступила на 2 цикл после отмены барьерной контрацепции (9 мес после отмены КОК). Из особенностей - многоводие (причину не установили, ребенок здоровый); миома, визуализировалась в 12 недель, еще в 7 недель ее не было, после родов уменьшилась. АД 90-110/60-70. Со 2 триместра принимала аспирин. С 20 недель состояние кожи полностью нормализовалось, такой хорошей кожи у меня никогда не было. В 1 беременность наоборот, акне усилилось и распространилось по всему телу до самых родов.

Послеродовый период без особенностей. Первые месячные через 2,5 мес после родов, вторые через 25 дней, те и другие крайне обильные, буквально не выйти из дому и сильная слабость после, пришлось даже бросить тренировки. После вторых продолжались легкие выделения со светло-коричневатым оттенком, обратилась к врачу. На осмотре все в норме, мазок в норме, УЗИ и анализы на гормоны не назначили. Сказали, бывают такие выделения из-за шва, миома не при чем.

Для контрацепции контрактный врач рекомендовал имплантат, другой врач на приеме отговорил (многим не подходит, приходится удалять, а он дорогой), предложил Депо-Провера. Оба не рекомендовали КОК из-за возраста, в крайнем случае - Нова-Ринг как "самый низкодозированный и не пероральный, не нагружает печень". Нова-Ринг я пробовала лет 10 назад, мне крайне не понравилось инородное тело во влагалище, к тому же оно не решало проблему акне. Спираль никогда не рассматривала (риск более обильных месячных, опять же отсутствие гормональной коррекции). Чисто-гестагеновые мне всегда казались прямо противопоказанными.

Понадеявшись, что "после родов + с возрастом гормональный фон таки изменился", попробовала Депо-Провера. Собрала ВСЕ описанные побочки: непрекращающиеся мажущие выделения, весьма обильные - за 3 месяца считанные дни без тампона; акне - элементы единичные, но крупные, глубокие и болезненные; усиление гирсутизма на лице (впервые появились "усы", "борода" стала втрое гуще); депрессия. 3 месяца истекли 10 дней назад, выделения стали незначительные сукровичные, депрессия отступила, акне без изменений и это угнетает.

Я замужем, половая жизнь активная. Барьерная контрацепция с единственным постоянным партнером неудобна и неприятна. Хотелось бы вернуться к КОК, только не Нова-Ринг: неприятно и неоправданно дорого. Кроме Диане-35 и Хлое, когда-то пробовала Ярина (предлагал врач на проф. осмотре, мне не понравилось, не помню почему) и Марвелон (в юности; переносился нормально, но КОК с ципротероном лучше влияли на кожу).
По опроснику о безопасности ГК - не курю, никакие лекарства и БАДы не принимаю (время от времени начинаю прием проф. доз вит. Д, но забываю принимать регулярно). АД 90-120/60-70. 5 лет с перерывом на беременность и роды занимаюсь силовыми тренировками, спорт. БАДЫ не принимала(ю). Остальное - всё "нет", кроме преэклампсии в 1 беременность.

Прилагаю УЗИ через 6 недель после родов (6 мес назад, после не назначали) и сегодняшнее фото акне (остальное лицо и тело чистые; черные жесткие волосы волосы удалены).
С благодарностью выслушаю рекомендации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0119.JPG
Просмотров: 37
Размер:	115.5 Кб
ID:	175556  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0116.JPG
Просмотров: 88
Размер:	58.0 Кб
ID:	175557  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2019, 00:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
акне надо лечить у дерматологов
а вот ВТС Мирена я бы рассмотрела как основной вариант
из КОК - выбирайте с диеногестом
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2019, 08:01
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарю вас.
С акне такое дело: наружные лекарства с доказанной эффективностью крайне агрессивны, для возрастной кожи просто смерть - очень болезненно переносятся (особенно зимой) и в разы ускоряют старение. В общем случае чем легче степень акне, тем ниже от них эффект, и в моем, с легкой степенью, так и было: побочки сильнее эффекта. Зато, когда гормональный фон скорректирован либо естественно нормализован (после родов до депо-провера все оставалось ок), эти лекарства вообще не нужны.
Выделения прекратились совсем, крупные высыпания тоже, остались мелкие незначительные. Думаю понаблюдать 1-2 цикла за состоянием кожи и делать выбор в пользу КОК или Мирены. А разве это неправда, что с ВМС менструации идут дольше, обильнее и болезненней? Мои последние были просто экстремально обильные с сильной слабостью после.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2019, 13:21
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошу прощения. Почитала о Мирене, вопрос снимаю. Но среди частых побочек упомянуты акне, гирсутизм и депрессия; вряд ли отважусь рискнуть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2019, 10:45
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Выделения, которые мучили меня все 3 месяца на депо-провера (обильнее, чем мажущие), уменьшились и затем прекратились. Через 2,5 недели началось то, что я сперва приняла за месячные, но таких не было никогда: выходило среднее количество красной крови, затем сгустки, затем полдня сухо, затем снова прорыв и т.д. Я сомневалась, можно ли мне начинать приём КОК (Бонадэ), но на 5 день все-таки начала, т.к. состояние кожи уже невозможно было терпеть. Выделения постепенно перешли в коричневую мазню и сохраняются ещё 2 недели (от начала приема), после секса ненадолго усиливаются и краснеют.
Других жалоб нет. Никаких неприятных ощущений нигде, в т.ч. во время секса. Жирность кожи снизилась. Но почти постоянные выделения на протяжении нескольких месяцев меня беспокоят, никогда в жизни у меня не было мазни между месячными, ни на КОК, ни без них.
На днях я сдала ОАК, ТТГ, Т4 и ферритин. Ферритин низкий, пью тардиферон, остальное норма.

Нужно обследоваться? Это из-за миомы?..
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2019, 12:16
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
узи надо сделать малого таза
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2019, 12:12
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Узи сделала, на осмотр вчера не попала, а сегодня думаю - нужно ли? Вроде по узи все хорошо, на словах доктор тоже сказала, что все хорошо.
На данный момент небольшая (хватает ежедневных прокладок), но непрерывная мазня коричневого, иногда светло-красного цвета. Нужно ли что-то еще с этим делать?
Кожа в очень хорошем состоянии (больше недели нет новых высыпаний, до того ежедневно по 1-3), я бы хотела продолжить прием КОК.
Огромное вам спасибо за ваш труд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20-03-19 узиМТ.JPG
Просмотров: 12
Размер:	161.6 Кб
ID:	179381  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.04.2019, 14:39
NMR NMR вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.11.2016
Город: Ufa
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 8 раз(а) за 6 сообщений
NMR этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день.
Выделения, длившиеся 5 месяцев после депо-провера, прекратились накануне приема 2-й пачки Бонадэ (в конце 7-дневного перерыва) С того дня больше двух недель ни капли. Кожа отлично, самочувствие тоже.
Уже 4 недели я принимаю эсциталопрам и амитриптилин по назначению психотерапевта и несколько дольше - препарат железа. Наладился сон, улучшилось состояние ногтей и волос, без усилий уходят килограммы, набранные за беременность - я вообще ощущаю себя другим человеком. Совпадение или нет, но выделения прошли именно тогда, когда проявился эффект от антидепрессантов.
Отписываюсь «для истории» и поблагодарить вас за помощь в подборе КОК. Кажется, они мне отлично подходят. Как долго я могу принимать их, с учетом возраста (42 года)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.