Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.11.2015, 18:21
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Девочка 12 лет, эпилепсия?

Добрый вечер, уважаемые консультанты!

Девочка, 12 лет (через 5 дней). До этого времени без особенностей развития. Примерно 3 месяца назад моя старшая дочь (спят в одной комнате) стала мне жаловаться, что младшая (о которой идёт речь) по ночам дёргается во сне, что из неё, как будто "демоны выходят". В то время я не восприняла эту информацию всерьёз...Старшая у меня впечатлительная, часто ходит в церковь...я посчитала, что просто младшая набегалась за день и поэтому беспокойно спит.

Примерно 2 месяца назад младшая дочка стала жаловаться на приступы удушья по ночам. Я стала проветривать комнату перед сном, спали с открытым балконом. Время от времени она всё равно жаловалась на удушье.

Где-то 3 недели назад у ребёнка произошёл стресс, она хорошо учится, одна 8, остальные 9, а учитель по физ-ре ставит ей 5 за четверть по непонятным причинам. В ту же ночь у дочери случается приступ, его наблюдала старшая дочь и остаточные явления я. Где-то в 8 утра дочка издала звук, как-будто потягивается, затем хлюпанье ртом, затем затряслась всем телом (со слов старшей вот эту ситуацию она имела ввиду, когда говорила, что "демоны выходят"), резко села на кровать, вдохнула воздух, попыталась встать, не смогла, стала плакать, старшая спросила, что случилось, она не среагировала, тогда старшая позвала меня. Я увидела дочь с приоткрытым ртом, руками опиралась на кровать и покачивалась, на меня среагировала, сказала, что опять задыхалась, после того, как села в кровати и вдохнула воздух, дрожал подбородок, когда успокоился, хотела пойти попить, но не смогла, кружилась голова. При этом у неё была какая-то нечёткая речь, впечатление, что онемевший язык...? Я дала ей попить, взяла у соседей тонометр, давление было 120/60 (правда тонометр был электрический). Я решила, что проблемы с давлением, записала её к неврологу, правда на 2 недели вперёд.

Через неделю приступ удушья повторился. Были ли судороги неизвестно. После приступа снова нарушенная речь.

Невролог дала направление в стационар для обследования. С вчерашнего дня дочь в стационаре. Как невролог, так и зав.отделением неврологии, говорят об эпилепсии. Дочь целый день плакала, она скучает по дому...такой характер. И этой же ночью было два эпизода. Первый со слов соседки по палате (женщина с ребёнком) - дочь вскочила на кровати с криком (предполагаю, это мог быть не крик, а громкий вдох...), соседка думала, что её что-то приснилось, она к ней отозвалась, дочь не среагировала и легла спать. Мне говорит, что ничего не помнит. Второй эпизод - наблюдала как соседка по палате, так и врач, которого она успела позвать. Это было уже под утро, дочка застонала, захлюпала и затряслась...Вообщем, наблюдавший это врач сказал, что типичная картина эпиприступа. Сегодня сделали ЭЭГ, заведующая сказала, что ЭЭГ в норме, имеются небольшие отклонения, но картина приступов не соответствует ЭЭГ. Я в понедельник пойду к врачу, хотела бы просить вас подсказать мне план дальнейших действий.
Это точно не эпилепсия либо нужны другие исследования.

Заранее благодарна!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2015, 19:47
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию похоже на эпиприступы. Нужен видео-ЭЭГ-мониторинг сна, лучше ночной.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2015, 19:48
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По описанию похоже на эпиприступы. Нужен видео-ЭЭГ-мониторинг сна, лучше ночной. Возможно, МРТ головного мозга.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2015, 20:21
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Спасибо за ответ!

Дело в том, что в нашем городе не делают видео-ЭЭГ-мониторинг сна, врач сказала, что такой вид обследования у нас в республике (Беларусь) есть только в Витебске...Мы уже продумываем этот вариант.

А вот МРТ головного мозга можно сделать и у нас. Это исследование поможет в постановке диагноза? Или без видео ЭЭГ поставить диагноз будет невозможно?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.11.2015, 20:51
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
МРТ, возможно, выявит причину. Аппарат должен быть мощностью магнитного поля не менее 1.5 Тесла.
Но диагноз подтвердить можно только с помощью ЭЭГ. Значит планируйте в Витебск. По другому хорошо лечить и контролировать заболевание не получится.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.11.2015, 21:06
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Ещё раз, спасибо!

Значит, будем планировать Витебск...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2015, 01:21
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Доброй ночи, уважаемые специалисты!

Простите меня за навязчивость...
Дочка уже третью ночь спит дома, врач отпускает домой, я наблюдаю приступы, утром рассказываю врачу. И врач засомневалась, что это эпи...Я была бы очень благодарна Вам за ваше мнение.

14.11.15
1-ый
23.00 - спит на левом боку, издаёт звук, похожий на стон, хрип, глаза открыты, стеклянный взгляд, правая рука подымается на ширину плеч, согнута в локте под углом в районе 90 градусов, кисть согнута вовнутрь, пальцы собраны в щепотку, кисть и пальцы левой руки также (про локоть не знаю, она лежала на этой руке). Руки как бы сводит...Лицо напряжено, рот закрыт. Через секунд 20 руки опускаются, взгляд яснеет, на мой вопрос: Чего не спишь?, отвечает: Пить захотела...Приступ не помнит.
2-ой
01.00. - спит на левом боку, издаёт звук, похожий на стон, хрип, глаза открыты, стеклянный взгляд, правая рука подымается на ширину плеч, согнута в локте под углом в районе 90 градусов, кисть согнута вовнутрь, пальцы собраны в щепотку, кисть и пальцы левой руки также (про локоть не знаю, она лежала на этой руке). Руки как бы сводит...Лицо напряжено. Начинает выкручивать шею, голова наклоняется влево...Через секунд 10 начинает хватать ртом воздух, руки опускаются, вскакивает на постели, говорит, что снова задыхалась, речь немного невнятная (может и просто спросонья...).

3-ий
05.00 - приступ аналогичный первому. По длительности секунд 20-30.

4-ый
07.00. - аналогичный предыдущему, секунд 10-20.

15.11.15
1-ый
23.10 - аналогичный первому предыдущего дня, только в конце глубокий вдох. 10-20 секунд (по совету врача пробовала дунуть в лицо, реакция ноль) - ничего не помнит
2-ой
23.45 - начинается аналогично- хрип, руки, спала спиной ко мне, глаза не видела... через секунд 10 начинает ритмично качаться со спины на бок ещё секунд 10-15, один глаз приоткрыт, второй открыт наполовину...успокаивается, взгляд проясняется, ничего не помнит...

3-ий
07.15 - типичный (как самый первый), секунд 5-10.

4-ый
Случился во время дневного сна в больнице, приступ типичный

16.11.15.
Пока 1-ый
23.10 типичный, без апноэ...Правда сегодня я стянула с неё одеяло, ноги тоже сводило...

Зав.отделением сказала, что они разные (в больнице в первую ночь её всю трясло, а дома за эти ночи подобных судорог не было), а это не типично для эпи...

Буду очень благодарна за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2015, 15:48
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Есть возможность сделать ЭЭГ мониторинг ночного сна через неделю, но не в Витебске, а в Минске, в Центре здорового сна...Они не специализируются по эпилепсии. Это имеет значение? Или лучше дождаться очереди в специализированном центре?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2015, 18:05
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В специализированном центре нужно делать.
Раз так много, снимите на видео и покажите
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.11.2015, 23:52
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Сделали МРТ, попробую выложить.

Вопрос по видео:
мой фотоаппарат не снимает при слабом освещении, ничего не видно, можно ли во время приступа увеличить освещение? Волнуюсь, чтобы не навредить ребёнку...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.11.2015, 01:15
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это МРТ...Посмотрите, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.11.2015, 07:52
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно, конечно, со светом снимать. Посмотрите, может есть режим ночной съёмки...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2015, 09:41
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Можно, конечно, со светом снимать. Посмотрите, может есть режим ночной съёмки...
Эх, у меня такой аппарат...нет такого режима...

Сегодня у нас была непростая ночь...Три приступа стандартных - в 23.20, 02.40, 05.00, а вот в 06.15 типичный эпиприступ. Я пошла в туалет (рок какой-то...), выхожу, слышу хрипит, забегаю в комнату - дочь на боку, руки вытянуты, вся трясётся, бульканье, хлюпанье, как бы давится слюной (слюна текла, на простыне потом пятно осталось)...минуты 2, успокоилась, на мою речь не реагировала пару минут, потом говорила, что слышала меня, но не могла ни пошевелиться, ни сказать что-нибудь. Через минуты 3-4 стала отвечать мне кивком головы, попробовала встать, головокружение, речь неясная (сразу я вообще ничего не могла понять, через минут 10 более-менее понятно стало, но не восстановилась ещё полностью). Я помогла ей сесть, дала попить, координация нарушена (не могла кружку взять). Заснула, я разбудила через 50 минут (надо было в больницу), она поднялась с постели, жаловалась на головную боль в висках (сильную, она вообще довольно спокойно переносит боль, видно, действительно очень болела), головокружение, тошноту. Я дала парацетамол и но-шпу, завела в отделение.
Переговорила с зав.отделением, сегодня ещё сделает ей рутинное ЭЭГ, и выпишет нас, но с рецептом на противосудорожные...говорит, всё таки это был стандартный эпиприступ...На ЭЭГ ночного запись только на 8.12.

Уважаемая Анна (извините, отчества не нашла...)! Всё таки это эпи? Ваше мнение по противосудорожным?

И ещё она вчера вечером расстроилась, плакала, там детские "разборки"...её толкнули, она сдачу дала, а её виноватой сделали...суть конфликта не важна...просто она плакала вечером, а ночью дала мне этот приступ. И первый и второй серьёзный приступ были на фоне стресса, расстройства. Это был третий... Это я для полноты картины...

Очень Вам благодарна за Ваш труд!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2015, 14:54
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Больше данных за эпилепсию.
Рутинная ЭЭГ может быть неинформативной.
Тем не менее, перед назначением противосудорожных лучше знать картину ЭЭГ-мониторинга.
Учитывая частоту приступов, возможно назначение уже сейчас.
По описанию препарат выбора карбамазепин/окскарбазепин.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.11.2015, 15:06
tanypinsk tanypinsk вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2014
Город: Пинск, РБ
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tanypinsk *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Больше данных за эпилепсию.
По описанию препарат выбора карбамазепин/окскарбазепин.
Спасибо большое!
Забрала из больницы дочь, на руках рецепт на депакин хроно...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.