Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.12.2006, 00:34
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
миома

Здравствуйте.
В 2004 году в возрасте 31 год диагностирована миома матки малых размеров.Беременностей, абортов не было.
Уже два года я не предохраняюсь. (активная половая жизнь).
Беременность желанна! Очень хочу родить ребенка!!!
Диагноз моего лечащего врача: множественная миома матки малых размеров с субмукозным расположением узла.
ПОКАЗАНИЯ УЗИ:
от октября 2006 года на 10 день цикла
Размеры тела матки 58х41х62 мм, не увеличена.
Размеры шейки матки 38 мм.
Структура миометрия изменена:
за счет интерстициосубсерозных узлов диаметром 25 мм в правом ребре
диаметром 8 мм в передней стенке
и диаметром 12 мм в задней стенке
В полости матки субмукозный узел
Толщина эндометрия 10 мм (без узла)

Рекомендовано удаление узла в полости матки, который мешает зачатию.
Действительно ли миома мешает мне забеременить?
Какой метод операции мне выбрать: лапороскопия, ЭМА
или недавно узнала о методе выпаривания миомы.
Полосную операцию хочу по возможности исключить.
Огромное спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2006, 16:54
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
поподробнее опишите субмукозный узел -локализация? размеры ?
есть ли изменения полости матки?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2006, 00:10
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
Здравствуйте.
в 2004 году показания УЗИ
Структура миометрия изменена по правому ребру в области перешейка интерстициосубсерозный узел д. 22 мм неоднородной структуры.
В полости матки субмукозный узел д. 10 мм

октябрь 2006 г.
Структура миометрия изменена по правому ребру в области перешейка интерстициосубсерозный узел д. 25 мм неоднородной структуры.
в передней стенке интерстициосубсерозный узел д. 8 мм
в задней стенке интерстициосубсерозный узел д. 12 мм
В полости матки субмукозный узел д. 25х17х21 мм.

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.12.2006, 02:39
Аватар для Dr.Boris
Dr.Boris Dr.Boris вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 26.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 173
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Dr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Boris этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд (сразу подчеркну, что это взгляд не гинеколога, а эндоваскулярного хирурга, в определенной мере связанного с проблемой лечения миомы матки) , необходимо обследование на другие возможные причины бесплодия. Наступает ли овуляция? Проходимы ли маточные трубы? Здоров ли супруг? Если все же будет доказана роль миомы матки (субмукозного узла) в патогенезе бесплодия, то, вероятно, целесообразно было бы выполнить гистеререзектоскопию (удаление этого узла через шейку матки). Оставшиеся узлы вполне могут и не создавать препятствий и проблем при беременности. Показаний для ЭМА я пока не вижу.
В любом случае, нужно проконсультироваться в клинике, имеющей возможность использовать все варианты лечения миомы матки, а не пытаться "подбирать" себе метод лечения самостоятельно.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а): можете смело открывать гинекологическую практику-нечего добавить к сказанному вами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2006, 20:47
smile+ smile+ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.12.2006
Сообщений: 6
smile+ *
Спасибо за ответ. На самом деле я не проверялась только на проходимость труб. Супруг здоров. Кроме того, что не наступает беременность, меня очень беспокоит миома. У меня сильные и длительные кровотечения, и очень болезненные. Поэтому мне хочется избавиться от этой проблемы, я в жизни никогда не оперировалась поэтому для меня тяжелый выбор способа операции, клиники и доктора.
спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.