Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.04.2019, 22:43
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Планирование беременности после ЗБ

Добрый день!
Пол женский, 33 года, рост 162, вес 58. Менструации с 13 лет, практически безболезненные, последние лет 10 регулярные, цикл до первых родов 28 дней (выделения 4 дня, очень умеренные), сейчас 30-31 день (выделения 5-6 дней, средние).
Примерно до 23-25 лет был нерегулярный цикл, ставили диагноз поликистоз яичников, принимала какое-то время Диане-35 (в связи с поликистозом). Потом принимала Ярину с целью контрацепции, проблема с циклом нормализовалась сама собой.
Первая беременность и роды в 32 года (11.2017), роды в срок (53 см, 3450 гр), здоровый мальчик, многоводие, зеленые воды, обвитие по УЗИ ставили с 20 недель (по факту 3 петли на шее). Беременность без каких-либо осложнений, кроме диагноза «преэклампсия» в выписном эпикризе из роддома.
Вторая беременность замерла:
Последняя менструация 12.01.
На УЗИ в 6 недель одно плодное яйцо, но два желточных мешочка - 3 мм и 1,5 мм, желтое тело одно. Под вопросом монохориальная двойня. Решено повторить исследование через 10 дней.
На УЗИ в 7н4д один эмбрион, КТР 4 мм, СБ 133. Меня смутило то, что в первую беременность КТР на этом сроке был 11 мм и СБ 165, но мне рекомендовали следующее УЗИ в рамках 1го скрининга.
На скрининге в 11н6д - ЗБ на сроке 9 недель.
В тот же день провели чистку (со слов врача инструментами отделили материал для гистологии и цитогенетики, остальное дочищали вакуумом).
После прописаны антибиотики 7 дней. Выделения прекратились через день.
До 11 недели беременности продолжала ГВ ребёнка (как я поняла это безопасно для беременности).
ПЦР чистый, анализы первого триместра (для постановки на учёт) в т.ч ТОРЧ, ОАК, ТТГ, биохимия крови в норме.
На приём очно я попаду через 3 недели (рекомендация оперировавшего врача + ждём результаты гистологии и цитогенетики).

Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов по планированию следующей беременности:
1) Правильно ли я понимаю, что беременность замерла скорее всего из-за случайной ХА, ошибки при делении зиготы на два эмбриона или проблем с прикреплениям плаценты (предположение моего гинеколога)? Раз у нас есть общий здоровый ребёнок и первая беременность была без гормональных проблем (тонуса и тп).
2) Прочитав форум я поняла, что был выбран не самый удачный вариант прерывания (как я понимаю лучше медикаментозный аборт или выжидательная тактика). Сколько циклов нужно ждать перед следующей попыткой?
3) Поскольку первая беременность наступила только на 9 цикле планирования, а вторая на 4м (при том, что я почти всегда отслеживаю овуляцию по тестам), то я опасаюсь, что пока мы выждем рекомендованные ВОЗ 6 мес, а потом ещё месяцев 9-12 будем пытаться, то попадём уже на более высокие возрастные риски (кроме того была мечта о небольшой разнице в возрасте у детей). Если беременность наступит, условно, на 3 цикле после чистки, повысит ли это риски потери беременности?
4) Правильно ли я понимаю, что для подготовки достаточно продолжать принимать фоливую кислоту и при наступлении беременности препараты йода? Я понимаю, что поливитамины не нужны в 1 недель триместре, но меня очень тошнило от фолиевой кислоты в чистом виде, а вот Солгар Пренатал вообще не вызывали дискомфорта. Можно ли их принимать, если ситуация повторится или это прям вредно?
5) У меня часто бывает «молочница», ПЦР чистый, по мазку всегда кандидоз. Была и во вторую беременность, применяла Пимафуцин по назначению врача. Могло это повлиять на ЗБ и стоит ли дополнительно обследоваться по этому поводу перед следующей беременностью?

После печального опыта со второй беременностью хочется понимать какие у меня есть варианты и риски.
Буду вам очень признательна, если найдётся возможность ответить на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2019, 23:11
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Хромосомная патология - самая частая причина прерывания беременности в первом триместе.
2. Можно планировать в следующем цикле
3. Нет
4. Можно принимать солгар, не вредно
5. Молочница не могла повлиять, во вылечить её желательно до беременности, т.к. выбор лекарственных препаратов во время беременности ограничен.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2019, 23:22
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Большое спасибо за консультацию!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2019, 23:33
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Не могли бы Вы подсказать по поводу молочницы? Каждый раз одно и тоже: зуд, выделения, анализы на ИППП, мазок, Пимафуцин. Все проходит, но стоит немного спровоцировать (обычно жара + ухудшение «вентиляции» (посидела в долгом перелёте, уснула в одежде (в поезде в джинсах и тп) и все заново. Гинеколог новых анализов не назначает, побывала уже у нескольких врачей тк проблеме лет 10. Может быть сдать анализ Флороценоз? Или ещё что-то? Я бы рада радикально решить эту проблему, но не знаю как!
Перед родами ставила Пимафуцин 6 раз, после родов все было хорошо, но возобновилась эта петрушка через 2 месяца вместе с возобновлением половой жизни. Мужа ничего не беспокоит, но бывает тоже начинается молочница, если у меня есть проявления и был п/а. Он сдавал ПЦР, ничего (что и не удивительно).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2019, 18:22
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посев на чувствительность дрожжевых грибов к противогрибковым препаратам.
При рецидивируещее молочнице несколько иные схемы лечения.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2019, 13:52
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.04.2019, 14:28
RMore RMore вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
RMore *
Добрый день!
Получены результаты гистологии и цитогенетики:
1) гистология в приложении
2) генетика: «Молекулярно-генетический кариотип: arr(1-22)x2, (X)x1 –выявлена моносомия Х хромосомы»

Не могли бы Вы помочь с ответами на следующие вопросы:
1) по результатам гистологии необходимо что-то предпринять?
2) как я поняла причина замершей беременности - синдром Шерешевского-Тёрнера, и учитывая то что у нас есть общий ребёнок, это случайная мутация. Или я не права и необходимы дополнительные исследования?
Заранее спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2FB3F275-118F-4BD6-A2A3-3FF35E58D3DA.jpeg
Просмотров: 12
Размер:	934.2 Кб
ID:	182074  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.