Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2024, 12:32
vasildim vasildim на форуме Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 19.02.2024
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
vasildim *
ЖД у мужчины 36 лет?

Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Мужчина, 36 лет.

Рост 196, вес 90. Вес был стабилен около 12 лет — 93,5 кг.
В последние месяцы снизился на 3 кг — для меня это ощутимо.

Занимаюсь любительским спортом — бег 5 км несколько раз в неделю (2-3) + футбол раз в неделю, летом велосипед.

Вредные привычки: курение.

Жалобы: слабость, утомляемость, перепады настроения, снижение концентрации, периодами плохо соображает голова, сонливость, разбитость по утрам, редко — головные боли.

Начало выраженной симптоматики: конец октября 2023 года.

В начале ноября случился гипертонический криз. Триггер, как мне кажется, проблемы в виде слабости и связанные с ними беспокойства. Ранее на давление не жаловался.

Попал в больницу, холтер и СМАД проблем не выявили, давление в больнице было в диапазоне 120-130/80-90.

На последний день нахождения в больнице заболел ОРВИ. После ОРВИ долго (около 2 месяцев) не проходил кашель.
Когда выздоровел — начал искать причину слабости.

Проверил щитовидную железу и витамин D. По щитовидной железе — норма, витамин D — понижен, 21.

Начал прием витамина D. Слабость временами отступала, но чувствовал себя далеко не на 100%.

Временами симптоматика усиливалась и сильно снизила качество жизни, работать очень тяжело (труд умственный, работаю из дома).

Сдал анализы на дефицитные состояния в Инвитро. Результаты прилагаются.
Начал прием комплекса витаминов группы Б. Продолжал около месяца. Симптоматика по слабости на время (1 неделю) существенно отступила. Была надежда на быстрое восстановление, но позже произошел откат.

Временами сильные перепады настроения, для меня не свойственные. Посмотрев анализы инвитро, заподозрил дефицит железа (хотя показатели в референсах). Принял 2 ампулы Тотемы (по 1 день, 2 дня подряд), но остановился, так как при нормальном гемоглобине и ферритине стало страшно принимать, боялся повышения гемоглобина / других неприятных эффектов. После первой ампулы Тотемы опять сдал биохимию крови и ферритин. Результаты во вложении (они показаны как предыдущие в бланке Хеликс от 22.02.2024).

Параллельно сдал анализы на Хеликобактер (IgG) — положительно. Дальнейших исследований по этой части не выполнял.

После 2 ампул Тотемы, добавил в рацион говяжью печень + красное мясо. Показалось, что становится легче, голова стала соображать легче и концентрацию внимания удавалось держать весь день и даже на вечер хватало, но мышечная слабость не ушла и кажется, что последние пару недель ситуация ухудшилась. По улице хожу нормально, но вчера пришлось отказаться от игры в футбол.

Снова сдал анализы крови на биохимию + ферритин (бланк Хеликс от 22.02.2024)

Итого, по гемоглобину — норма (162).
Ферритин — норма (100).
Но сывороточное железо — понижено (9.95, референс 11,00-28,00).

Ситуация меня сильно беспокоит, сдал кучу анализов, свел их в один файл в хронологическом порядке.

Уважаемый доктор!
Может ли быть дефицит железа причиной моего состояния? Не опасно ли мне принимать препараты железа? Какие лучше принимать? Внутривенное введение имеет смысл рассматривать?
Вложения
Тип файла: pdf results-merged.pdf (2.92 Мб, 16 просмотров)
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.