Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия > Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов

Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов Форум предназначен для общения врачей между собой.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2007, 17:05
lifecom lifecom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
lifecom *
И все таки ещё раз о ноотропах

Всем известно, что в США критическое отношение к ноотропам в принципе. Но недавно общался с коллегой оттуда и он рассказал мне, что у них достаточно популярны препараты на основе экстракта Ginkgo Biloba EGb 761 (Мемоплант, Танакан, Гинкор. Экстракт был изобретен и стандартизирован по ряду веществ в Германии. Сейчас очень много производителей этого лек. средства). Но больше всего меня удивило, что сами врачи часто принимают эти препараты для "устойчивости к стрессу". У меня есть небольшой опыт применения этого препарата. Клинически наблюдается достаточно неплохой эффект у "реабилитационных" пациентов после ТИА, инсультов, у пациентов с деменцией.
Хотелось бы узнать мнение коллег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.01.2007, 17:24
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
препарат увеличивает риск кровотечений, особенно у пациентов принимаюших одновременно кумадин или аспирин.

Ginkgo Biloba
The active ingredients in Ginkgo biloba extract account for its antioxidant properties and its ability to inhibit platelet aggregation. Consequently, this herbal product is promoted for use in improving cognitive function and blood flow. To date, however, at least four reports of spontaneous bleeding in association with use of Ginkgo biloba.
May increase the possibility of bleeding if taken with Aspirin, warfarin (Coumadin), ticlopidine (Ticlid), clopidogrel (Plavix), dipyridamole (Persantine)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.01.2007, 18:36
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, клиническое впечатление об эффективности того или иного препарата весьма субъективно. Особенно это касается «реабилитационных» пациентов. Я применяю препараты из гинкго билобы. Но иллюзий по поводу этих препаратов у меня нет. Доказательная база слабая, но все-таки присутствует. Резюме в этом
посте из статьи - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Не думаю, что американцы или европейцы не любят ноотропы. Просто нет оснований для широкого их применения. Доказана неэффективность пирацетама в лечении инсульта (исследование PASS). Но отечественные неврологи с завидным упорством продолжают назначать пирацетам всем пациентам, перенесшим инсульт. Видимо наблюдают клинический эффект. Все дело в том, что после инсульта восстановление может происходить независимо от лечения. Как отличить улучшение от препарата, от улучшения которое происходит в силу самостоятельного регресса симптомов. Для этого нужны исследования.

Кокрановсий обзор:

Ginkgo Biloba for Acute Ischemic Stroke
Stroke 2006;37;574-575; originally published online Jan 5, 2006;
Xianrong Zeng, Ming Liu, Yousong Yang, Yang Li and Kjell Asplund

Implications for Practice

There is no scientific support from high-quality studies for
the routine use of Ginkgo biloba extract in the treatment of
patients with acute ischemic stroke.

Implications for Research

Our meta-analysis suggests that Ginkgo biloba extract intravenous
injections and tablets improve neurological impairment
after acute ischemic stroke. However, a caveat is that
with 1 exception, the trials included were assessed to be of
inferior methodological quality. High-quality, large-scale
randomized trials are needed to confirm or refute the results.
Future trials should overcome the methodological limitations
of the trials presented in this review. In particular, they should
assure true randomization, adequate concealment of allocation,
blinding of outcome assessors, use functional outcome
as the primary outcome measured at long-term follow-up, and
they should be large enough to provide adequate statistical
power.

Комментарии к сообщению:
EVP одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
Mikhail одобрил(а):
BASS одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.01.2007, 19:42
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я тоже изредка применяю препараты гинко-билоба при начальных когнитивных нарушениях. Честно сказать на мой взгляд эффективность сомнительна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.01.2007, 20:44
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну уж если на то пошло, есть еще и вазобрал, содержащий дигидроэргокриптин. По нему тоже кое-какая база есть, хотя и сомнительная...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2007, 21:17
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Ну уж если на то пошло, есть еще и вазобрал, содержащий дигидроэргокриптин. По нему тоже кое-какая база есть, хотя и сомнительная...
Ну он вроде как не совсем ноотроп...
Хотя само понятие ноотропов довольно расплывчато.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2007, 08:52
Аватар для MKMED
MKMED MKMED вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.05.2006
Город: Уфа
Сообщений: 1,530
Поблагодарили 467 раз(а) за 458 сообщений
MKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMKMED этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не заметил популярности Гинко Билоба при общении с заокеанскими коллегами.
Правда у них некоторые людт употребляют Гинко как просто добавка к чаю (типа ромашки у нас).

На сколько я знаю, в инсультной клинике никаких нейропротекторов и ноотропов не используют (те кого я знаю).

А алколоиды спорыньи скорее действуют на адренергическую систему сосудов, чем на нейроны (чтоб быть нейропротекторами)

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а): неужели в Уфе не назначают церебролизин инсультникам?
Baul одобрил(а): Охотно верю про цереролизин, учитывая что EBM рекомендации по инсульту разрабатывают в Уфе
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2007, 12:56
lifecom lifecom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
lifecom *
Цитата:
Сообщение от yananshs
препарат увеличивает риск кровотечений, особенно у пациентов принимаюших одновременно кумадин или аспирин.
Specific clinical trials to address this question have shown that EGb 761 does not influence blood coagulation. This is further supported by an evaluation of a large prescription data base showing that the relative risk of bleeding in patient populations is totally independent of whether the patients are taking EGb 761® or not.

(Koch: Phytomedicine 2005; Markowitz: J Clin Psychopharmacol 2003; Greenblatt: J Clin Pharmacol 2006; Mohutsky: Am J Ther 2006; Engelsen: Thromb Haemost 2002; Bal dit Sollier: Clin Lab Haem 2003; Köhler: Blood Coagul Fibrinolysis 2004; Jiang: Br J Clin Pharmacol 2005; Halil: Blood Coagul Fibrinolysis 2005 Ernst: Perfusion 2005; Gaus: Methods Inf Med 2005; 44: 697-703)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2007, 13:05
lifecom lifecom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
lifecom *
Цитата:
Сообщение от MKMED
На сколько я знаю, в инсультной клинике никаких нейропротекторов и ноотропов не используют.
Я не говорю об инсульте, я говорю о реабилитации, о когнитиве. Но, на мой взгляд, даже при инсульте необходимы нейропротекторы. Вопрос в том - какие? Ведь у ряда из них есть масса недостатков и побочных действий. EGb 761 - безопасное средство и, скорее всего, это привлекает наших заокеанских коллег.

Цитата:
Сообщение от MKMED
А алколоиды спорыньи скорее действуют на адренергическую систему сосудов, чем на нейроны (чтоб быть нейропротекторами)
Не понимаю, причем здесь алкалоиды спорыньи?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.01.2007, 14:00
Аватар для rizhova
rizhova rizhova вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 817
Поблагодарили 87 раз(а) за 86 сообщений
rizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеrizhova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lifecom

Не понимаю, причем здесь алкалоиды спорыньи?
Сообщение выше:
Цитата:
Сообщение от Gilarov
Ну уж если на то пошло, есть еще и вазобрал, содержащий дигидроэргокриптин. По нему тоже кое-какая база есть, хотя и сомнительная...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.01.2007, 16:01
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как заокеанский коллега могу сказать, что Гинко популярен среди русских бабушек. Но они это себе сами назначают.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2007, 16:05
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lifecom
Я не говорю об инсульте, я говорю о реабилитации, о когнитиве. Но, на мой взгляд, даже при инсульте необходимы нейропротекторы. Вопрос в том - какие?

Никто не спорит, что они необходимы. И весь мир бъется над их поиском. Но это же не повод использовать "нейропротекторы", которые ничего не защищают. (я имею ввиду широкую практику отечественной неврологии)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2007, 16:30
lifecom lifecom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
lifecom *
Цитата:
Сообщение от Mikhail
Никто не спорит, что они необходимы. И весь мир бъется над их поиском. Но это же не повод использовать "нейропротекторы", которые ничего не защищают. (я имею ввиду широкую практику отечественной неврологии)
Вы хотите сказать что сейчас нет достойных "нейропротекторов" в полном понимании этого термина? Давайте, может быть, сформулируем, что именно мы хотим от "нейропротектора", что "не хотим", а потом попытаемся оценить, существуют такие препараты или нет.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.01.2007, 16:36
lifecom lifecom вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 6
lifecom *
Цитата:
Сообщение от yananshs
Как заокеанский коллега могу сказать, что Гинко популярен среди русских бабушек. Но они это себе сами назначают.
Интересно, почему именно среди русских? Вы имеете ввиду, что выходцы из России "сильнее" разбираются в ноотропной терапии или имеют более высокий интеллектуальный уровень, достаточный понять, что им необходима терапия EGb 761? И вообще, на "русских бабушек" там равняются или наоборот?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2007, 17:00
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Брайтон Бич есть некая контора "Forces of Nature". Продает и активно рекламирует БАД. Если послушать русское радио, то становится ясно, что только в этой конторе можно найти самые эффективные, уникальные, не имеюшие аналогов средства от всех болезней. И все без рецепта. и к врачу ходить не надо. "Наши высокопрофессиональные сотрудники помогут вам подобрать индивидуальный комплекс". Вот и Гинко там тоже рекламируется. Бабушки слушают радио и покупают и подружкам советуют.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.