Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106
Старый 10.11.2011, 20:06  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Анализы от 02\11\11

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Сдать кровь на св Т3 и св Т4 , не писать СРОЧНО !
Т3св,Т4св не сдала. Получила сегодня у районного эндокринолога анализы от 2 ноября:

Т4св= 5,4 (12 - 22) пмоль\л
ТТГ= 80,27 (0.27 - 4,2) мМЕд\л

Она сказала, что не может у меня развиться тиреотоксикоз от повышения Л-Тироксина с 50 до 75 мкг. Назначила отменить Тирозол и принимать 75 мкг Л-Тироксина 1 месяц. Т.е. лечить гипотиреоз. Явка через месяц.

НО у меня были симптомы гипертиреоза - и руки тряслись, и не спала, и похудела. Хотя понимаю, что это не совсем реально.
Хочу завтра пересдать ТТГ и Т4св. Это разумно?
Ответить с цитированием
  #107
Старый 10.11.2011, 20:54  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Хотя Вы знаете, пересдавать не буду, поверю. Правильное ли лечение мне назначила эндокринолог? Как Вы считаете,что нужно делать при таких анализах?
Ответить с цитированием
  #108
Старый 10.11.2011, 22:43  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Побочные действия Л-Тироксина

Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение
Срочно! У меня опять появились симптомы тиреотоксикоза - руки начали трястись 3-4 дня назад, 3 ночи плохо сплю - просыпаюсь и долго не могу уснуть, сегодня начались неприятные ощущения в сердце при ходьбе по улице. Появляется гнев на всякие не стоящие того вещи. Л-Тироксин повысила с 50мкг до 75 мкг ровно неделю назад. Тирозол по-прежнему 10 мг. Что сейчас делать?
С уважением,
М.
Ясно, я всё поняла. Это у меня проявились побочные действия Л-Тироксина. На 50 мкг ничего такого не было. Сколько бы мне здесь не говорили, что у Л-Тироксина нет побочных действий при адекватных дозах, я знаю, что бессонница, резкое похудение, склонность к поносу появилась на 75 мкг Л-Тироксина. Никакого тирекотоксикоза у меня сейчас нет.
Были ли такие случаи проявления побочек от Л-Тироксина?
Ответить с цитированием
  #109
Старый 11.11.2011, 07:27  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НЕ побочные действия тироксина - у тироксина НЕТ побочных действий. У Вас сохраняется довольно-таки тяжелый гипотиреоз и - хотите верьте, хотите нет - но очень часто НЕТ различий по ЖАЛОБАМ между тиреотоксикозом и гипотиреозом. Ваши жалобы - это КЛИНИКА ГИПОТИРЕОЗА. Для того и нужно постоянное определение ТТГ, чтобы отличить тиротоксикоз от гипотиреоза на фоне лечения. Более того,те же жалобы могли бы появится на фоне нормального ТТГ - и опять-таки было бы грубой ошибкой относить их к "побочному действию тироксина" - искали бы другую причину. Другое дело, что лечение ведется почему-то крайне сомнительными методами (подозреваю, что в немалой степени из-за Вашего настороженного отношения к тироксину и повышению его дозы). Например, сейчас надо не "повышать дозу тироксина до 75 мкг" - а давать ПОЛНУЮ заместительную дозу из расчета 1,6 мкг на кг веса. Кроме того, не исключено, что решение полностью отменить мерказолил будет ошибкой. Ну да поживем - увидим. ТТГ покажет.
Ответить с цитированием
  #110
Старый 11.11.2011, 07:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от milo1 Посмотреть сообщение

НО у меня были симптомы гипертиреоза - и руки тряслись, и не спала, и похудела. Хотя понимаю, что это не совсем реально.
Как уже писала д-р Филиппова - крайности сходятся.
При гипотирозе тяжелом компенсаторная активация симпатической нервной системы может давать такие симптомы - а вот почему вы не хотите получать адекватное лечнеие , большая загадка суть
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #111
Старый 11.11.2011, 20:30  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Я свой организм знаю, он очень вредный, у меня даже от обычных витаминов - поливитаминов, просто Кальций Д3, витамин А - бывают побочные явления, из-за которых я их отменяю. Сильные головные боли, тошнота, слабость, несовместимые с нормальной жизнедеятельностью - просто из-за малых доз разных витаминов в разные года. Но не от всех.
Если у большинства больных всё будет нормально, то у меня будут побочные. Я сначала снизила Л-Тироксин до 50 мкг и прошел тремор, бессонница, похудение, понос. Тирозол убрала сегодня. Попробую так пожить месяц, посмотрим, что будет.
Я знаю, Вы, наверное, такого не встречали и нигде этого не написано - чтобы были побочные от Л-Тироксина, поэтому мне не верите. Но, к сожалению, таков мой организм.
Я вешу 77кг. 75 мкг Л-Тироксина для меня доза никакая, вроде бы. Но вот так реагирует организм. Посмотрим, что будет через месяц на 50мкг Л-Тироксина.
Ответить с цитированием
  #112
Старый 11.11.2011, 22:57  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом организме ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН БЫТь - жизненно важен и обязан присутствовать - тот самый тироксин. Если в организме тироксина нет - организму очень плохо, и он,этот организм, может даже умереть. БЕЗ тироксина. Если Ваш собственный тироксин, присутствуя в организме еще до Вашего рождения, и после оного - в те времена, когда его, этого тироксина, было в норме - не давал никаких побочных эффектов, то почему Вы ждете этих побочных эффектов от тироксина в таблетке? ОН ТАКОЙ ЖЕ, как Ваш собственный. В точности. Организм реагирует не на тироксин, а на состояние тяжелого - инвалидизирующего - заболевания, которое Вы, имея в голове мешанину из околомедицинских фантазий и обывательских мифов, до сих пор не начали толково лечить.
Ответить с цитированием
  #113
Старый 11.11.2011, 23:13  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Извините, а может быть так, что на повышение Л-Тироксина с 50 до 75 мкг организм может так отреагировать - ну, например, просто от неожиданности, выдать побочные действия на первых порах, и стоит попробовать просто переждать. Может, через несколько дней пройдет?
Бывало такое в Вашей практике?
От повышения с 25 до 50 мкг никаких симптомов замечено не было.
Ответить с цитированием
  #114
Старый 11.11.2011, 23:19  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После того - не означаетт вследствие того. При ТТГ 80 мМе/л самочувствие может быть крайне плохое, может постепенно ухудшаться, может резко изменяться - но тироксин тут совершенно ни при чем. Очередная "фантазия на тему"...
Ответить с цитированием
  #115
Старый 12.11.2011, 08:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно вредность организма связана с проблемами управления им головой ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #116
Старый 17.11.2011, 23:55  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Скажите, пожалуйста, при ДТЗ ведь увеличена щитовидная железа. А если путем приема тиростатиков привели в норму показатели гормонов (ТТГ, Т3св, Т4св), объем ЩЖ приходит в норму или он и на лекарствах - остается увеличенным?
Как часто имеет смысл делать УЗИ ЩЖ и в каких случаях?
Ответить с цитированием
  #117
Старый 18.11.2011, 06:50  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите пожалуйста, Вы читали "Тиронет для пациентов"? Там этот вопрос рассматривается подробнейшим образом. Диагноз ДТЗ ставится не на основании увеличения щитовидной железы, вполне себе может быть ДТЗ БЕЗ увеличения щитовидной железы. Если уж принципиально и по большому счету, то ДТЗ - это заболевание НЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Соответственно и объем щитовидной железы не так уж и связан с ее же гормонами (хотя вполне закономерно будет увеличиваться при гипотиреозе из-за передозировки тиростатиков). Может уменьшиться, может остаться тем же, может увеличиться.
При ДТЗ не так уж и необходимо делать УЗИ, если врач может квалифицированно пощупать. Нужно при подозрении на образование узлов (после ощупывания) и обязательно перед радиойодтерапией (по объему щитовидной железы определяют дозу радиоактивного йода).
Ответить с цитированием
  #118
Старый 18.11.2011, 21:50  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
"Тиронет для пациентов" читаю,но медленно перевариваю информацию, поэтому читаю медленно и задаю параллельно вопросы здесь. Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #119
Старый 21.11.2011, 18:15  
milo1 milo1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 172 milo1 *
Помогите, пожалуйста, разобраться с моим весом. Мне надо определить, отчего я прибавляю в весе - от щитовидки либо от нейролептика, который принимаю (его придется заменить, если прибавляю не от щитовидки). Скажу сразу,что в том нейролептике,который я принимаю, есть побочное действие "повышение веса". Но вес увеличивается как-то странно. Помогите по характеру колебания веса понять, есть ли тут эндокринологические причины.
Апрель, май 2011 вес был 68кг (колебался в пределах 1кг). Нейролептик принимался другой, не тот,который сейчас. ЩЖ была в норме (эутиреоз).

Июнь - +0,5кг. Из препаратов ничего нового не принималось.
Июль - Вес +0,7кг.
с 09\07 - 25 мг Тирозола начало приема. ТТГ=0,01 (0,35 - 4,0).
с 11\07 - новый нейролептик начало приема.

Август - +2,6кг.
03\08 ТТГ= 0,052 (0,35 - 4,0) мкМЕ\мл
Т4св.= 4,28 (0,78 - 1,80) нг\дл
Тирозол после анализов снизили до 20 мг, т.к. врач сказал, что ЩЖ уже отреагировала на 25 мг Тирозола и можно его снижать. После:
15\08 ТТГ= 0,01 (0,35 - 4,0) мкМЕ\мл

Ломаю голову, отчего в августе так резко вырос вес. Ведь был еще тиреотоксикоз.
Сентябрь - +3,8кг.
23\09 ТТГ= 76,1 (0,35 - 4,0) мкМЕ\мл
С 26\09 25мкг Л-Тироксина и 10 мг Тирозола. Заметила, что вес стал расти в меньших темпах, хоть сильный гипотиреоз и продолжался.

Октябрь - +2кг.
В октябре 50 мкг Л-Тироксина и 10 мг Тирозола.
Ноябрь - сначала +0,6 потом сбавила. В итоге на 21\11 - +0кг.
но 02\11 ТТГ= 80,2 (0,35 - 4,0)
С 11\11 прием только Л-Тироксин 50 мкг.

Я думаю, что август-месяц и ноябрь являются показательными - т.е. вес растет не по эндокринологическим причинам (не из-за гипотиреоза), а все-таки из-за нового нейролептика. А сейчас я меньше набираю только потому, что от Тироксина худеют даже люди безо всяких заболеваний, как от его побочного действия. Хотя гипотиреоз у меня, наверняка, еще сохраняется. В итоге, с августа по ноябрь я прибавила около 8 кг.
Вес растет в июля в математической прогрессии - что за ерунда такая? Каково Ваше мнение?
Насчет того, бывает ли такое, что от нейролептика первые 3 недели не поправляешься, а потом резко вверх без перерыва, буду спрашивать после Вашего мнения.
Очень буду ждать ответа. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #120
Старый 21.11.2011, 18:38  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снова неправильное восприятие. "От тироксина" как такового не похудеет никто - худеют от передозировки тироксина (т.е. от искусственно вызванного тиротоксикоза). Если "сохраняется гипотирез" - от тироксина не похудеешь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.