Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.02.2013, 22:04  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
И снова про ТТГ. Прошу совета

Алевтина, 52 года, 1,60 рост, вес 65 кг.

В начале 2012 г. впервые был незначительно повышен ТТГ, при норме Т3 и Т4, эндокринолог назначила Йодомарин 200 в течении полугода, анализы пришли в норму.

Перестала принимать, анализы от 16.08.2012 - ТТГ - 4,47 (0,4-4,0), Т3 - 4,91 (2,76-6,45), Т4 - 14,8 (11,5-22,7), антитела - 14,8 (0-35,0). Вновь полгода Йодомарин 200 - на этот раз он не помог - анализы от 16.01.2013 - ТТГ - 4,6, Т3 - 5,27, Т4 - 13,3, антитела - <10. Лаборатория одна и та же. При этом УЗИ щитовидки - в норме, оргизменений не выявлено (проверяю даже раз в полгода).

Назначен Эутирокс 12,5 мкг, контрольный анализ через 4 недели. Я примерная пациентка , пью уже 10 дней. Но я параллельно консультировалась и с др. докторами, которые не рекомендуют принимать Эутирокс, объясняя это тем, что прием лекарства будет подавлять естественные функции щитовидки и может способствовать образованию узлов.

Мой вопрос - принимать или не принимать? Ведь принимать, возможно, придется всю оставшуюся жизнь? .

Спасибо за ответ и рекомендации.

Алевтина
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.02.2013, 23:41  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И снова о ТТГ - Тиронет , информация для пациентов .

Йодомарин в принципе не при чем в Вашей ситуации ; 12, 5 мкг Т4 были бы лечением для мухи ; субклинический гипотироз лечить не обязательно вне планируемой беременности - уж сколько раз твердили миру - см поиск , см Тиронет для пациентов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #3
Старый 04.02.2013, 00:30  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
И снова про ТТГ. Прошу совета

Спасибо за быстрый ответ.

Да прочитала я тут все и вся и не только тут. Поэтому и сомнения у меня.
Беременность не планируется в мои-то года.

Значит, я больше не пичкаю себя этим Эутириксом, просто слежу за анализами?
Тогда в каких же случаях мне надо реагировать? Когда Т4 выйдет за рамки норм? (кроме ТТГ)?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 04.02.2013, 08:14  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и не пичкали - Вы повышали благосостояние фирмы Никомед , покупая суперкрошки препарата .
С врачом вы можете обсудть, есть ли вообще основания для коррекции гипотироза субклинического - нпрм , дислипидемия.. Но вобще навскидку- нет , и контроль ТТГ раз в полгода вполне разумне .
Когда ТТГ будет приближаться к 10-ти ( если будет , шанс- 2 % в год )- можно будет вернуться к этому вопросу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #5
Старый 04.02.2013, 13:37  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
И снова про ТТГ. Прошу совета

Большущее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.08.2016, 18:12  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Алевтина, 55 лет, 1.60, 63 кг. Не пью, не курю, веду активный образ жизни, питание почти диетическое. Чувствую себя хорошо, давление ближе к слегка пониженному, но это было и при нормальном ТТГ. Никаких лекарственных препаратов не принимаю.

Как и предупреждала Галина Афанасьевна - ТТГ стал приближаться к 10, при нормальном Т4 и Т3, но холестирин начал расти, по последнему анализу - общий холестирин - 6.37 ммоль/л, HDL - 1,41 ммоль/л, LDL - 4,41ммоль/л. триглицериды - 1,21 ммоль/л

Я понимаю - уже пора начинать принимать Lтироксин, чтобы не уйти в гипотериоз.

У меня несколько вопросов, была бы признательна, если бы и кардиологи посмотрели и посоветовали. ( В семье ранних смертей от сердечно-сосудистых заболеваний не было).

Доктор рекомендовал начать принимать статины (розувастатин или ему подобные) 10 мг раз в сутки - 3 месяца, затем по 5 мг - еще три месяца, затем контрольный анализ. Другой доктор говорит - зачем их принимать, если нормальное давление, чем и смутил меня.



1. Если я начну принимать Lтироксин - понизится ли холестирин при моем активном (быстрая ходьба - 10 км, ЛФК почти ежедневно) образе жизни и диетпитании? Или принимать и Lтироксин, и статины ?

2. Какой из аналогов розувастатина лучше (крестор дороговат для меня) по вашему мнению?

Спасибо.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо askalon за данное сообщение:
  #7
Старый 07.08.2016, 18:23  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.может снизиться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Эти 2 участника поблагодарили Melnichenko за данное сообщение:
  #8
Старый 07.08.2016, 18:43  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна!

Я правильно поняла - начинаю принимать Lтироксин 50 мкг , через пару месяцев делаю контрольные анализы и уже после этого принимаю решение по поводу статинов?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.08.2016, 19:56  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,201 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сргласна - но контрольные анализы статинов после НОРМАЛИЗАЦИИ ТТГ - то есть не верхне=нормального, а среде-нормального. Иными словами, небудет идеала на 50- перейдем на 75 и повторим ТТГ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #10
Старый 07.08.2016, 19:59  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Все поняла, еще раз спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #11
Старый 15.05.2017, 23:04  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Алевтина, 57 лет, 1,60 м , 60 кг.

Продолжение моей эпопеи с ТТГ.
Перед тем, как начать пожизненный) прием тироксина, осенью сделала очередной анализ с целью определения дозировки - о, ужас! - мой многолетний субклинический резко почему-то перешел в грубый (манифестный?) ТТГ - 55,5, Т3 св.- 3.89 (2.50-4.29), Т4 св.- 0,8 (0,61-1.37), не поверила - перепроверила в Инвитро, там ТТГ был еще выше(.

По совету эндокринолога начала принимать тироксин - сначала 75 мкг, затем 100 мкг, и в феврале анализ показал ТТГ - 2,58.

Таким образом, рекомендована доза тироксина 100 мкг с проверкой через полгода.

Но не так давно я начала ощущать забытые давно тахикардию, жар, - решила сама проверить ТТГ в Инвитро от 13.05 - 0,081
Т.е. - у меня получилась передозировка?

Исходя из этого и проштудировав в очередной раз форум - правильно ли будут следующие мои действия:

1. Сделать перерыв на неделю, затем начать прием тироксина 75 мкг с последующей проверкой через месяц? И действовать далее по результату ТТГ (либо в сторону увеличения до 88 мкг, либо наоборот)?

2. Без перерыва вернуться к дозе 75 мкг, проверить ТТГ через месяц и т.д.

3. Что-то другое?

Заранее прошу прощения за отнятое время и спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.05.2017, 04:24  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вернитесь к дозе 75 мкг и проконтролируйте ТТГ через 8 недель. Ранее контролировать не нужно.
Кстати, что с холестерином?
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #13
Старый 16.05.2017, 11:46  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Спасибо большое, так и поступлю!

К сожалению, про холестерин пока ничего не могу сказать, не сдавала, вот через 8 недель все и проверю, и сообщу, (если будет интересно) ).
Ответить с цитированием
  #14
Старый 16.05.2017, 15:20  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,947 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщайте.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 21.07.2017, 16:00  
askalon askalon вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2013
Город: Москва
Сообщений: 29 askalon *
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Вот и прошло 8 недель, ТТГ на 75мкг - 5.62 (нормы лаборатории 0,34-5,6),
(было при 100 мкг - 0,081), (после 100 мкг 2-3 дня вообще не принимала тироксин, больше никаких нарушений не было, кроме тироксина ничего не принимаю).

вес - 60-61 кг, чувствую себя хорошо, из минусов только утром легкая потливость.

Мне перейти на 88 мкг и проверить через 8 недель?

Холестерин общий - 6,3 - остался таким же, пока липидограмму не делала.

С уважением и благодарностью, Алевтина
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.